Работы именно польских художников можно было бы счесть за покаяние. Уже давно не секрет, что поляки на оккупированной нацистами территории своей страны принимали активнейшее участие в уничтожении евреев. Читаем в Википедии: ”По данным историков, участие поляков в геноциде было массовым. Поляками было организовано не менее тридцати погромов и массовых репрессий, устроенных в 24 населенных пунктах. От рук поляков по самым минимальным оценкам погибли десятки тысяч евреев”.

Видимо, стыд за деяния своих предков подтолкнул польских мастеров карандаша и кисти затронуть тему концлагерей, и, по утверждению куратора выставки Юлии Полуяненковой, исцелить воспоминания об этой трагедии. Правда, способ лечения ”последствий травмы” выбран весьма странный: о Холокосте с юмором и иронией пока еще никто, по крайней мере из психически здоровых людей, не говорил.

Когда привлечь внимание публики своими шедеврами не получается, зрителя пытаются эпатировать перекошенным сознанием. Если рассматривать выставку с этой точки зрения, то она, безусловно, удалась. Не Сикстинскую же Мадонну, действительно, выставлять. Для этого нужно родиться Рафаэлем. А уйти в небытие с отметкой ”непризнанный гений” не хочется. Вот и появляются ”Салочки” в газовой камере Освенцима. Либретто этого "шедевра" таково: голые узники перед казнью резвятся, весело играя в салочки в газовой камере. Видел своими глазами, преодолевая рвотный рефлекс.

Видимо, по мнению госпожи Полуяненковой, участие в Венецианском биеннале — это уже гарантия качества: чем больше званий, тем выше уровень гениальности. Польским товарищам и координатору выставки подскажу еще несколько тем, которые, вне сомнения, не оставят их творческую инициативу без внимания, и, возможно, станут доброй традицией разных биеннале и пойдут на пользу потомкам народов, переживших национальные трагедии в разные эпохи. Если хорошенько покопаться в истории любого народа, тем для подобной арт-терапии будет предостаточно.

Начать можно с Ивана Сусанина и тонущих в болоте поляков. Смешные пузырики на поверхности воды от уже утонувших и выпученные озорные глазенки еще барахтающихся обязательно развеселят польскую общественность.

Или такой сюжетик: игра в пейнтбол польских офицеров с НКВД-шниками. Поляки весело и вприпрыжку бегают по загону между сосен, ловко уворачиваясь от пуль, выпущенных азартными охотниками. Уже проигравшие валяются в смешных позах с кляксами красной краски на теле. Уверен, что такое освещение событий в Катыни как нельзя лучше поможет поляками справиться с затянувшейся постстрессовой депрессией.

В Ереване предлагаю выставить экспонаты, посвященные геноциду армян. Разве плоха композиция, где турки играют в боулинг головами жертв? Не хуже, чем сюжет игры в салочки в газовой камере, которую на тартуской выставке представил на наш суд Артур Жмиевский.

А Голодомор на Украине! Представьте себе, с каким юмором и иронией можно обыграть вид высохших от голода ребер, приспособив их под стиральные доски.

Современный сюжет на украинскую тему, гражданская война, тоже неисчерпаемый кладезь вдохновения. Тысячи убитых, среди них сотни детей- просто творческая благодать для больных душой художников.

Есть еще отличная тема — блокада Ленинграда. Почему бы не порадовать выживших блокадников и их потомков картиной, на которой будет изображена истощенная попа, покрытая паутиной. Ведь весело! Можно было бы пригласить немецких художников к сотрудничеству, но немцы не хотят на эту тему шутить. У них в последние 70 лет с чувством юмора плохо, даже гениальные работы Артура Жмиевского об Освенциме запретили к показу, в отличие от продвинутых кураторов Тартуского художественного музея.

В Эстонии, стране, приютившей выставку, тоже есть своя хроническая боль — оккупация-депортация. Почему бы не исцелить ее иронией и юмором? Например, мультиком под названием ”Мы едем, едем, едем в далекие края”. Можно снять презабавнейший ролик, использовав фотографии 40-х годов прошлого века из Музея оккупации. Можно будет обхохотаться, глядя на изображения эстонских детей, стариков и женщин в теплушках, на которых написано ”Пульман Люкс спальный вагон” или, наоборот, ”Чехонь вяленая в мешках, второй сорт”. Переосмыслив свою историю в юмористическом ключе, эстонский народ, уверен, станет намного счастливее и пойдет брататься с русскими соседями.

Японцам можно предложить анимашки про Хиросиму и Нагасаки, американцам — комиксы про 11 сентября.

Тем для творчества очень много, правда, есть риск получить по зубам, а то и пулю от непонятливых зрителей.

Не буду больше ерничать. Как мерзость не назови, даже выставкой современного искусства, она мерзостью и останется. Никого ни с кем она не сближает и не исцеляет, потому что многие считают основной европейской ценностью защиту чести и достоинства человека, как и памяти о нем. Поэтому не будем удивляться очередным трагедиям, подобным недавней парижской.

Поделиться
Комментарии