Люде крупно не повезло. Надо было 20 января залечь на дно и не высовываться. Но не знала она, что именно в этот день вышла "Нарвская неделя", в которой некий "бизнесмен" Андрес Валме рекомендовал для восстановления Александровской церкви Нарвы использовать опыт еврейской общины, которая "наехала" на швейцарские банки и потребовала выделить деньги на восстановление синагоги.

Разразился небольшой скандальчик. Члены еврейской общины Нарвы стали напрочь отрицать факт "наезда" на швейцарские банки, а г-на Валме назвали всякими нехорошими словами. Община даже сочла "бизнесмена" провокатором, так как его заявление было явно провокационным.

Тогда Валме, чтобы предстать в лице общественности другом и защитником евреев всех времен и народов, пришел к лотку, где торговала газетами Люда, и потребовал от нее прекратить торговлю фашистской прессой. За что, мягко говоря, получил от нервной дамочки по морде. Чтобы зафиксировать себя в качестве пострадавшего в борьбе с фашизмом, он вызвал полицию, которая составила на Люду протокол, а дело передала в суд. Теперь ей грозит не только штраф за мелкое хулиганство, но и, возможно, депортация, так как она не имеет никакого вида на жительство.

Кое-что о Людмиле. Когда несколько лет назад в Кохтла-Ярве проходил обыск в квартире функционера РНЕ Юрия Мяэотса, криминальной полицией была изъята записная книжка последнего, в которой против фамилии Викентьевой стояла красноречивая пометка: "Не любит жидов". Кстати, по рассказу одного из полицейских, сам ход обыска является "сюжетом для небольшого рассказа".

Обнаружили "Майн кампф" на русском языке. Отбросили в сторону, сказав, что это к делу не относится. А вот "Справочник русского националиста" Баркашова оформляют в качестве изъятого. Это интересно. Так, дальше, тетрадочка с надписью: "План развала эстонской экономики". Нафиг такое нужно, экономика и без этого плана развалена…

Словом, Люда — еще та дама, считающая, что имеет полное право торговать газетками, шовинистического и антисемитского характера.

Пару лет назад я провел эксперимент, в ходе которого убедился, что новое — это хорошо забытое старое. Звоню в один из приграничных отделов ФСБ России.
- Скажите, пожалуйста, почему вы не препятствуете проникновению через вашу границу в Эстонию изданий, разжигающих межнациональную рознь?
- У нас нет на это инструкции.
- А как же Конституция России, запрещающая такое разжигание?
- По фигу, нужна инструкция…

Через минут десять звоню в один из эстонских приграничных отделов Полиции безопасности.
- Скажите, почему вы не препятствуете провозу через эстонскую границу изданий, разжигающих межнациональную рознь? - У нас нет на это инструкции.
- А Конституция Эстонии?
- По фигу, нужна инструкция…

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Ведь этим "пофигизмом" и пользуются разного рода дельцы — от Люды до Андреса.

А теперь о самом "пострадавшем". На Синимяэ он цацкается с ветеранами — эсэсовцами, лебезя перед ними в виде "плюралистичного эстонского журналиста". Через своего тестя — заместителя председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны Кохтла-Ярве — "активно участвует" в составлении сметы на проведение работ по восстановлению памятников и братских могил советских воинов, превысив в смете, как минимум, в три раза реальную стоимость работ. Заводит шашни с немцами, спекулируя темой захоронений. Везде объявляет себя "редактором газеты "3олотая провинция", выходящей в Ижевске. Был изгнан из газеты "Кренгольмский проспект", выходящей в Нарве, как организатор провокаций. Например, поместил заметку, в которой утверждал, что, благодаря таким, как член русской фракции Рийгикогу Эндель Паап, Эстония рвется в НАТО. У Героя соцтруда Энделя оставшиеся волосы встали дыбом, когда он такое прочитал: ведь он не устает повторять, что является ярым противником вступления страны в Северо-Атлантический союз.

Во время выборов президента России и депутатов госдумы РФ Андрес лебезит перед кандидатами, "помогая" им в рекламной кампании. Сколько он наварил на этом — его личный вопрос. Но вот как бывший офицер советской армии, да еще — политработник, которых в Эстонии называют "проводниками враждебной идеологии", получил "синий" паспорт при наличии "красного", как беспрепятственно он ошивается в кулуарах Рийгикогу, втирается в доверие таким членам парламента, как г-жа Оюланд и пр.? — это не просто вопрос.

Половина эстонских деятелей начинают пресмыкаться перед авантюристом, который преподносит себя, как редактор русской провинциальной газеты, гюмощник разных депутатов Госдумы РФ. Этакий "граф Калиостро" ХXI века. Он удачно пользуется тем, что в Эстонии нет своей системы пропаганды на Россию и местные деятели готовы вылизать авторучку тому, кто хоть одно хорошее слово про Эстонию обещает написать в российских газетах. А он на обещания щедр!

Но что-то провернулось в отлаженной машине создания имиджа Валме как "российского журналиста". Кое-кто даже вспомнил ему, как он хвалился своей причастностью к ФСБ и ГРУ. Надо было что-то срочно делать. А тут так удачно подвернулся "еврейско-швейцарский" вопрос, что оставалось только поднять его с земли, а потом "наехать" на Викентьеву.

Словом, когда в первый день суда над Людой из Таллинна приехали "хлопцы в черном" из РНЕ, Валме испугался, пожаловался полиции, которая порекомендовала судье перенести заседание на следующий день. А Валме… Говорят, он срочно поехал возлагать цветы к камню, который установлен на месте массового расстрела еврейских пленных.

Кстати, о чем думал Андрес, говоря, что надо использовать опыт Нарвской еврейской общины, которая, якобы, просила деньги у швейцарских банков на восстановление синагоги? Александровскую-то церковь в Нарве разбомбила русская авиация. Он, что, хотел и тут наварить, но уже на России?

Я поражаюсь политикам и чиновникам, которые всерьез воспринимают авантюриста–провокатора. Теперь он грозит судом "Нарвской неделе", опубликовавшей письмо члена еврейской общины, в котором тот называет провокацию Валме так, как она того стоит. Редактор "Недели" Сергей Степанов аж затрясся от страха, прочитав, что Валме требует опровержения и грозит судом. Я, который привык в Эстонии уже ничему не удивляться, искренне поражаюсь только одному: как при своей "активности" Валме удалось получить по морде только от одной Люды? Он что, не понимает, чем пахнут его провокации? А, может быть, оно так и задумано для создания имиджа "бедного страдальца" за правду и справедливость?

Поделиться
Комментарии