Столпотворение в центре
и гранитная крошка на окраинах

Чиновники столичной мэрии могут мне возразить, что, мол, дорожное строительство ведется в городе постоянно, и на него тратятся огромные суммы из горбюджета, подтверждением чему являются вызванные ремонтными работами столпотворения машин в центре Таллина; однако, ремонтируя дороги на одних участках, власти города почему-то забывают о поддержании в должном виде остальных дорог.

Впрочем, ради объективности, следует сказать, что косметическим ремонтом дорог у нас в городе все-таки занимаются, например, регулярно засыпая возникшие на проезжей части дыры гранитной крошкой. Но разве от этого дороги становятся ровнее? При езде по такой дороге складывается впечатление, что едешь по сплошному волнистому валуну, да и внешний вид такой залатанной дороги привлекательным не назовешь, особенно, если на эти "холмы" нанесена свежая разметка. Пример такой дороги можно увидеть, например, в Мустамяэ на улице Вильде. Безусловно, посыпка дороги камнем обходится значительно дешевле укладки нового асфальта, но нельзя же экономить таким образом деньги до бесконечности! Кстати, наряду с ремонтом самих дорог во многих местах требуется замена разрушенных временем бордюров.

Внутриквартальные дороги

Особого внимания заслуживает состояние внутриквартальных дорог. Помнится, непосредственно перед выборами 1999 года Центристская партия рьяно взялась за их ремонт, за что многие горожане высказали этой партии благодарность на выборах в виде отданных за нее голосов, однако, как только выборы прошли, ремонтные работы быстро свернули, а многие таллинцы до сих пор вынуждены испытывать на прочность свои автомобили, переезжая из ямы в яму во дворе своего дома. Такие дороги есть в каждой из частей Таллина. Особенно незалатанные дыры бросаются в глаза во дворах городских районов Мустамяэ, Копли и Ласнамяэ.

Имущество продадим — дороги отремонтируем

Недавно темой ремонта столичных дорог "озаботился" вице-мэр Тоомас Витсут, который предложил для получения денег на ремонт дорог продать за 26 млн. крон городскую собственность в виде теплотрасс, которые, по словам Витсута, "менее ценны, чем дороги". Решение выделить дополнительные средства на дорожное строительство, конечно, достойно всяческой похвалы, однако хватит ли у города имущества, постоянная продажа которого позволит поддерживать дороги в порядке? По-моему, средства на дорожное строительство следует искать из других, более надежных и стабильных источников.

Больные точки

Кстати, приводимые городскими властями крупные дорожно-строительные проекты также далеко не всегда осуществляются в тех местах, где они экстренно необходимы. Этой весной, выступая по одному из эстонских телеканалов, вице-мэр Тойво Ниннас сказал, что одним из самых больных мест Таллина с точки зрения дорожного движения является узкий виадук на пересечении Ярвевана теэ, Тартуского и Петербургского шоссе. И действительно, машины, движущиеся со стороны Ыйсмяэ, Мустамяэ и Нымме в центр города или Ласнамяэ по имеющему хорошую пропускную способность Ярвевана теэ вынуждены стоять в длинных пробках на светофоре у этого виадука. И такое положение сохраняется годами! Что же будет тогда, когда возле аэропорта откроется новый гигантский торговый центр? Между тем реконструкцией этой развязки в этом году никто не занимался, хотя всем ясно, что в следующем году ситуация здесь может выйти из-под контроля. Властям города следовало бы уже в этом году заняться перестройкой этого виадука. Для этого можно было бы использовать и вырученные от продажи городского имущества деньги, о которых говорилось выше. Тогда, по крайне мере, мы имели бы дело с долгосрочной инвестицией, а не закатыванием денег в асфальт, который уже через пять лет придется менять.

Другой дорожной развязкой, на которую мэрия Таллина должна была бы обратить особое внимание, является возможное прямое соединение уже упомянутого Ярвевана теэ с Лаагна теэ. Сейчас, чтобы проехать участок между этими двумя магистралями водителю приходится миновать несколько весьма загруженных узких улиц, а на пути из Ласнамяэ в Мустамяэ даже совершать разворот возле автовокзала. Уверен, что подобные изменения по своей значимости для города будут равноценными открытию прорывов Таммсааре теэ, Тартуского шоссе, а также расширению бульвара Вабадузе.

Говоря о дорожном строительстве, конечно, следует помнить, что это очень дорогое дело, однако, опыт европейских стран, инвестирующих в эту сферу значительные средства из государственных и местных бюджетов, показывает, что дело того стоит.

Поделиться
Комментарии