Предстоящее лето станет временем еще одних выборов – в Европейский парламент. Что из себя представляет Европарламент, имеет ли его работа действительно реальное значение для всех нас – русских, живущих в Эстонии?

Европарламент, конечно не совсем обычный национальный парламент, который принимает законы, которые потом реализует национальное правительство. Европарламент законов не принимает. Их на уровне Евросоюза принимают по решению всех государств ЕС. То есть это дело функционеров стран-членов в Еврокомиссии.

Европарламент поначалу вообще был довольно ничтожным заведением, неким собранием людей, которые о чем-то там говорили, принимали резолюции – в общем, это был чисто совещательный орган. Хотя посовещаться, конечно, тоже иногда имеет смысл. Сейчас у ЕП значительно расширились полномочия: он может одобрять или не одобрять решения, принятые другими институтами ЕС. Например, бюджет ЕС или назначение еврокомиссаров, т.е. достаточно важные вопросы. Тем самым он приближается по своим функциям к настоящим национальным парламентам.

Первая «полезность» ЕП для нас уже просто то, что мы были бы там представлены. Европейцы, особенно из «старой» Европы, иногда забывают, что там за люди живут в каждой из стран ЕС. Если представители какого-нибудь национального меньшинства входят в ЕП, то это для них большой плюс. Например, для басков их присутствие в ЕП очень важно. Если бы этого не было, то все считали бы их просто террористами.

Те проблемы, которые нас волнуют постоянно: например, дискриминация, безгражданство, образование на русском языке – в ЕП постоянно поднимаются и обсуждаются. И на больших пленарных заседаниях, и на заседаниях комиссий. Нужен человек, который бы об этом там говорил. Тогда и отношение будет меняться. То есть Европарламент важен прежде всего как трибуна.

И, во-вторых, появляется возможность работать в различных комиссиях и комитетах ЕП. До недавних пор в ЕП не было никаких комиссий по правам человека, потому что в ЕС вообще не было создано инструментов, чтобы работать в этой сфере. Евросоюз это не интересовало «генетически», так как эта организация выросла, как мы помним, из «Сообщества угля и стали», и экономика ее интересовала всегда прежде всего.

Но несколько лет назад было образовано специальное Агентство по фундаментальным правам. Раньше в Брюсселе работали несколько НПО, которые делали какие-то анализы, предлагали рекомендации, которые ЕС мог рассматривать, а мог и не рассматривать. А теперь есть Агентство, которое является уже частью структуры ЕС. Соответственно, есть мотив создать специальную комиссию в ЕП, которая могла бы его контролировать, делать свои предложения и «вызывать на ковер» для отчета руководителей Агентства. А затем готовить существенные рекомендации Европарламента для исполнения всеми структурами ЕС. Для русских в Эстонии это было бы очень важно, потому что ЕС выпускает директивы, которые обязательны для исполнения в странах-членах.

А директивы Евросоюза достаточно жесткая вещь, в отличие, например от решений Совета Европы, формально отвечающего прежде всего за права человека на континенте?

Даже более жесткие, чем решения ООН. Если не выполняются конвенции ООН или рекомендации комитетов ООН, то теоретически государство-нарушитель может лишиться права голоса. Но это редчайший случай. А директивы ЕС обязательны к исполнению. Если не исполняете – можете нарваться на большой штраф. Это и к экономике, и к финансам относится, а теперь – и к области фундаментальных прав человека. Например, Эстония исполнила директиву о расовом равноправии, приняв только недавно, а не 4 года назад, как положено, соответствующий закон, и чуть не получила такой штраф. Уже было два предупреждения, после третьего поставили бы «на счетчик». А он у евробюрократов серьезный.

Еще один момент: международная политика ЕС. Для нас естественно, чтобы отношения между ЕС и Россией были как можно лучше. Хотя бы безвизовые отношения для начала ввели для некоторых категорий людей. В этом прямая выгода для многих наших людей. Экономика. В Европарламенте можно обратить внимание на то, какая у нас социальная и экономическая политика и кто является первыми жертвами кризиса, почему некоторым группам населения или регионам помощь оказывается гораздо меньше. Условия предоставления помощи ЕС также можно корректировать в ЕП через контроль региональных программ. Депутат ЕП всегда может узнать, куда именно идет европейская помощь.

В Европарламенте работает депутат от Латвии Татьяна Жданок. Как складывается ее работа с другими латвийскими депутатами? Она в команде, или отдельный раздражающий элемент?

Она отдельный и весьма раздражающий элемент. Хотя формально в ЕП групп депутатов по странам не существует, все они разведены по различным партийным фракциям. Любые объединения по национальным государствам там не приветствуются. Но в реальности, конечно, все по-другому. Жданок оппонируют, конечно, и депутаты от Латвии, и депутаты от Эстонии. Она одна против 7 латышей, плюс еще 6 эстонцев. На всех слушаниях они ее немедленно и хором опровергают. Она относится к этому с юмором, да и остальные депутаты ЕП понимают правила игры, все знают, что ей скажут другие депутаты из стран Балтии, и относятся к этому их усердию даже с явной иронией.

Нужно использовать и опыт ПАСЕ. Там от Латвии активно работает Борис Цилевич. От Эстонии там был Сергей Иванов, но никакой инициативы вообще не проявлял. Так что просто русский в международной организации – это еще ничего не значит. А Борис Цилевич добился многого, даже в сравнении с Татьяной Жданок. По многим причинам – он в ПАСЕ уже третий срок, зарекомендовал себя, работал в комиссиях, был докладчиком по положению меньшинств в Восточной Европе. Теперь он председатель комиссии ПАСЕ по назначению судей в Страсбургском суде по правам человека. Если он перейдет работать в Европарламент - а это возможно после выборов этого года, то сможет дополнить усилия Жданок.

Два человека на 784 депутата… Негусто. Но и то хорошо. В данном случае каналы информации очень важны. Взять наш Центр. Многие не понимают, что мы делаем: мол, пишут какие-то доклады, ну и что, ничего это не решает. Но на самом деле, когда в Эстонию приезжают разные важные персоны и начинают здесь высказываться, то все к ним прислушиваются. А откуда они все это об Эстонии узнали? Потому что читают перед визитом, в частности, и наши доклады, которые имеются у всех заинтересованных лиц и организаций. Они постоянно на нас ссылаются. И когда приезжают, тоже непременно с нами встречаются.

Функции депутатов Европарламента похожие: если кто-то интересуется Эстонией, то идет прежде всего к депутатам от этой страны. Если нет наших представителей, то пойдут к эстонцам, которые расскажут им свою версию, а не к Жданок, потому что это все-таки Латвия, другая страна. Если будет русский из Эстонии, то обязательно пойдут к нему.

Но если этот русский будет только стучать кулаком и обличать апартеид в Эстонии - ему вряд ли поверят. Они выслушали интеллигентных с виду эстонцев, которые улыбаются и на приличном английском рассказывают, как все хорошо с правами человека. И вдруг – неадекватные выкрики. Для них легче всего будет просто отмахнуться.

Ладно, мы выяснили, почему нужно представительство в Европарламенте. А теперь поговорим о возможности представительства. Я просто посмотрел цифры. На прошлых выборах в ЕП процент голосования был 27%, среди русских избирателей – еще меньше. Получается, что только если практически все пришедшие на выборы русские проголосуют за единый русский список, то есть какой-то шанс.

Да, активность вообще маленькая, а у русских – еще меньше. И это не случайно, потому что русская политика Эстонии в последние годы – это история поражений. А значит, наступает апатия: незачем идти голосовать, ведь если кого-то выбрать, то они все равно сделать ничего не смогут. И до сих пор это действительно было так.

Но каждый кризис – это еще и новая возможность. Малая активность русских избирателей? Значит, у нас есть резерв! Есть очень много людей, которые, если придут на выборы, могут переломить эту ситуацию. Для нас эти выборы гораздо важнее, чем для эстонцев. У нас есть возможность после длинного периода поражений провести своего человека в Европарламент хотя бы просто для того, чтобы напомнить Европе, что мы существуем. Напомнить здешним ансипам, что они не окончательно победили в апреле 2007 года, что мы можем напомнить о себе не только гудками автомобилей на улицах, не только георгиевскими ленточками, но и активной политической деятельностью в Европе. Если наших придет хотя бы вдвое больше эстонцев, то мы по крайней мере одного депутата в ЕП проведем. По оптимуму, голосов хватает только на один единый список. А ведь готовятся, по крайней мере, два списка. Потом, есть еще и русские в эстонских партиях.

Дело не в моих оптимистических прогнозах, а в установке: если мы захотим, то сделаем это. Важно, чтобы каждый русский гражданин Эстонии понял, что от него зависит очень многое. Не нужно ни демонстраций, ни насилия, ни актов гражданского неповиновения – нужно всего лишь придти и проголосовать.

Что касается двух списков, то второй список Русской партии всегда был, есть и будет. Русская партия - это партия-проект, которая всегда оттягивает сначала время и ресурсы на бесконечные переговоры, а потом в последний момент выдвигает абсолютно неприемлемые условия, идет своим списком, проигрывает и оттягивает голоса. Так будет и на этот раз. И уже придумана необходимая для этого фишка – так называемая «русская культурная автономия». На прошлых выборах они так сумели оттянуть аж 800 голосов. Больше они и на этот раз не получат.

Если говорить о ярких русских фигурах в эстонских партиях, то не такие уж они и яркие. Самая яркая, конечно, Михаил Стальнухин, но он в этих выборах не участвует.

И речь идет только о центристах, где есть еще Эдгар и Вилья Сависаар, Владимир Вельман, которые соберут свой обычный русский электорат. Они его возьмут, он у них сложился, и слава Богу. Но наш шанс - те люди, которые вообще не ходили на выборы, или раньше голосовали за центристов только потому, что больше не за кого было.

Так что нам ни с кем бороться не нужно, важно то, насколько мы сможем довести свои идеи до этой категории людей.

На прошлых выборах в Европарламент проходной балл был примерно 24,5 тысячи голосов. Реально ли для единого русского списка набрать столько голосов на грядущих выборах?

ОНПЭ собирала на парламентских выборах и под 40 тысяч, хотя граждан было в те времена меньше, а явка обычная. Я бы призвал всех прекратить пессимистическое нытье. Каждые выборы – это отдельное событие, новое событие. У каждых выборов разный контекст. У нас сейчас серьезнейший контекст: Ансип и апрель 2007 года, угроза массовых увольнений и дискриминация.

Поделиться
Комментарии