Каждого из ведущих политиков народная молва уже давно наделила каким-то характерным эпитетом. Один хитрый, другой харизматичный, третий упертый. А что бы сказали о них звезды? По просьбе “МК-Эстонии” астролог Ольга Потемкина составила краткие персональные гороскопы некоторых видных политических деятелей. Для чистоты эксперимента мы не сказали ей, о ком речь — были даны лишь даты рождения, никаких имен.

Ольга Потемкина уверена, что астрология — наука наук. Ведь в ней сочетается математический расчет, конкретное и абстрактное, она точна и вариативна одновременно. Астрология включает много различных способов предсказаний и прогнозирования.  Большим разделом этой науки является астропсихология, которая позволяет увидеть все стороны личности, ее способности и изъяны.

“Астропсихология рассматривает космограмму человека, то есть его психологический портрет, для анализа которого достаточно знать только дату рождения”, — говорит Потемкина, правда, оговариваясь, что числа, месяца и года маловато, хорошо бы знать и точное время. Но поскольку такой факт в биографиях политиков обычно не отражается, то мы решили ограничиться лишь датой. Астролог не знала, о ком идет речь, но мы намекнули ей, что больше всего интересует то, какие задатки лидера есть у этих людей и каких успехов они могли бы достигнуть в политике.

Георгий Быстров, 10 октября 1944 года

Человек с явно выраженными дипломатическими способностями. Решительно выступающий за все новое и передовое, имеет дух новатора и революционера, но при этом уверен в том, что цель оправдывает средства. Убедителен и напорист в дискуссиях, хотя может использовать непроверенную информацию или для пользы дела приукрасить факты.

В этот же день родились: Николай Бухарин (1888), член Политбюро ЦК ВКП(б), редактор газет “Правда” и “Известия”; Изабелла II (1830), королева Испании; Кюлло Арьякас (1959), историк, бывший член Рийгикогу.

Владимир Вельман, 25 сентября 1945 года

Сдержан и нетороплив в принятии решений. Высоко ценит свой интеллект и, соответственно, услуги, которые он предоставляет с удовольствием. Отличается оригинальностью мышления и некоторым экстремизмом. Одаренный дипломат и способный к законотворчеству человек.

В этот же день родились: Фридрих Вильгельм II (1744), король Пруссии; Алессандро Пертини (1896), бывший президент Италии, один из основателей Социалистической партии Италии; Ханнес Асток (1964), бывший вице-мэр Тарту.

Димитрий Кленский, 2 декабря 1945 года

Лидер, бунтарь, способный повести   народные массы   на баррикады.  Дипломат и политик, способный увлечь народ даже утопическими идеями. Хорошо разбирается в людях, искусно используя их сильные и слабые стороны.

В этот же день родились: Педру II (1825), второй и последний император Бразилии; Александр Яковлев (1923), член Политбюро ЦК КПСС, один из идеологов перестройки; Павел Лоскутов (1969), лучший марафонец Эстонии.

Юрий Мишин, 17 сентября 1946 года

Аккуратный до педантичности человек с системным математическим мышлением. Стремится к власти, которая лишь частично удовлетворяет его амбиции. Дипломат, способный просчитывать ближайшее и далекое будущее.

В этот же день родились: Агостиньо Нето (1922), ангольский поэт и первый президент Анголы; Хеймар Ленк (1946), депутат Рийгикогу.

Алексей Семенов, 8 февраля 1947 года

Многогранно одаренный человек с неординарным внутренним миром, для которого главная забота — судьбы Земли и человечества.  Способный на решительные и непопулярные шаги, вплоть до ведения военных действий. Жесткий политик с хорошо развитой интуицией.

В этот же день родились: Ярослав II Всеволодович (1191), великий князь Владимирский; Дмитрий Иванович Менделеев (1834), выдающийся русский химик; Андрус Веэрпалу (1971), лучший эстонский лыжник, олимпийский чемпион.

Эдгар Сависаар, 31 мая 1950 года

Человек, обладающий изощренным умом и ловкостью в достижении своих целей. Способен перерабатывать огромные массивы  информации, используя полученные данные как орудие  для успешной реализации своих планов. Знающий все о власти и хорошо понимающий ее хитросплетения.

В этот же день родились: Федор Иоаннович (1557), последний русский царь из рода Рюриковичей, сын Ивана Грозного; Мануэль I (1469), португальский король, покровитель Великих географических открытий; Эдуард Кутсар (1902), эстонский живописец.

Тоомас Хендрик Ильвес, 26 декабря 1953 года

Прирожденный дипломат и руководитель. Сторонник гибких мер и достижения компромисса. Стремится к абсолютной власти, готов трудиться на благо народа, чьи чаяния довольно хорошо понимает.

В этот же день родились: Мао Цзэдун (1893), бывший председатель КНР; Фридрих Рейнхольд Крейцвальд (1802), писатель, собиратель эстонского фольклора.

Юри Пихл, 17 марта 1954 года

Человек-тайна, о котором можно сказать многое и ничего. Может быть прогрессивным и радикальным одновременно. Обладает даром предвидения и чувством нового. Способен руководить крупным предприятием, заводом или концерном.

В этот же день родились: Джеймс IV (1473), король Шотландии; Индрек Нейвельт (1967), банкир, бывший руководитель Hansapank.

Андрус Ансип, 1 октября 1956 года

Прекрасный собеседник и партнер, сдержанный в проявлении чувств, но не забывающий обид или предательства. С неуемным характером и жаждой деятельности.  Обладает методичным глубоким умом, прекрасной памятью. В работе во многом опирается на опыт  прошлых лет и старших поколений. Способен реформировать власть и способы ее применения.

В этот же день родились: Павел I (1754), российский император, сын Екатерины II; Джимми Картер (1924), 39-й президент США; Дебора Вааранди (1916), эстонская поэтесса и переводчик.

Март Лаар, 22 апреля 1960 года

Баловень судьбы и прирожденный руководитель. Прекрасные манеры и множество оригинальных ходов и решений “в кармане”. Почти абсолютная интуиция, хотя в запале способен наговорить немало грубых и обидных слов.

В этот же день родились: Владимир Ильич Ленин (1870), вождь мирового пролетариата; Георг Лурих (1876), легендарный эстонский тяжелоатлет и борец.

Лайне Янес, 30 июля 1964 года

Идеальный лидер с абсолютным самовыражением. Оценивая других, он пользуется довольно высокой шкалой “профпригодности”. Носитель прогрессивных идей, но склонный к крайностям, которые могут приводить к переоценке происходящего.

В этот же день родились: Борис Алексеевич Голицын (1654), князь, дядька-воспитатель Петра I; Марко Асмер (1984), эстонский автогонщик.

Юхан Партс, 27 августа 1966 года

Талантливый,  перспективный хозяйственник, сторонник технического прогресса с прекрасным воображением. Власть для него представляет нечто вроде спортивного состязания с элементами интеллектуального шоу.

В этот же день родились: Линдон Джонсон (1908), 36-й президент США; Майму Берг (1945), эстонская писательница, депутат Таллиннского горсобрания.

Урве Пало, 10 июля 1972 года

Врожденная потребность проявлять заботу, устраивать чью-то жизнь, обеспечивать безопасность и  комфорт. Прекрасный наставник и активный парламентарий. Хорошо чувствует настроения в обществе, обладает  умом  правителя, способным находить быстрые и  позитивные решения.

В этот же день родились: Владимир Бонч-Бруевич (1873), революционер, партийный деятель, автор рассказов “Ленин и дети”; Тунне Келам (1936), эстонский депутат Европарламента.

Поделиться
Комментарии