Зима — это свитера, кофты, термобелье, лыжные штаны, куртки, шубы, носки, варежки, теплая обувь. Что еще мы забыли перечислить? Одежда эта пошита с учетом климатических условий — это значит, что в составе либо несколько слоев всевозможных тканей, либо шерсть, либо пух. Стоит она, как правило, немало — если хочется качества и каких-то гарантий, приходится раскошеливаться. Например, парки одной из самых известных фирм дешевле 200 евро найти сложно. Но зато они практически вечные.

За сезон даже при самом бережном обращении одежда получает достаточно серьезных испытаний — и дождем, и снегом, и слякотью. Поэтому задача ее обладателя — сделать так, чтобы все это прослужило как можно дольше. Кстати, удивительно, но мало кто знает, что продолжительность ”жизни” одежды во многом зависит и от способа ее хранения.

Одно из самых главных условий — все, что вы собираетесь отправить на несколько месяцев в шкаф, должно быть чистым. Во-первых, это соблюдение элементарных норм гигиены, во‑ вторых, гарантия того, что у вещей не появится характерного запаха лежалого белья. В-третьих, с одежды будет смыта вся налипшая за сезон грязь — на черном пальто грязи не видно, но это не значит, что ее нет. Для обуви такой уход особенно важен — за осень и зиму именно обувь принимала основной удар, поэтому то, в каком состоянии вы ее убрали на хранение, сильно повлияет на то, как долго вы ее проносите в будущих сезонах.

Еще одно условие правильного хранения — ярлыки, этикетки и фотографии. Это сейчас вам кажется, что вы прекрасно запомнили, в какой коробке любимые зимние сапоги и в каком пакете залежи детских рукавичек. Уже в августе станет ясно, что в шкафу все перемешалось, рукавички переползли в другой пакет, и одному богу известно, куда пропали любимые сапоги. Поэтому самое простое — записать или просто сфотографировать и распечатать фотку с содержимым каждой коробки, наклеить эту информацию на емкость и убрать наконец все в шкаф.

Шерсть

1. Ни одна синтетика не заменит хорошей натуральной шерсти. Но шерсть очень капризна в уходе. Для того чтобы подготовить вещи к долгому хранению, купите спецсредства: гель для стирки шерсти и ополаскиватель. Обычный гель для стирки не подойдет — даже самую мягкую вещь он сделает жесткой. Ополаскиватель нужен для того, чтобы расправить волокна и придать им воздушность. Стирать нужно с точным соблюдением инструкций, иногда лучше даже сдать в химчистку.

2. Сушить шерстяные вещи нужно в расправленном виде, причем не на решетке, или застелив ее несколькими слоями махровых полотенец — чтобы не остались следы от перекладин.

3. После того, как изделия высохнут, их нужно аккуратно свернуть (а еще лучше скатать в валики — это поможет избежать заломов) и сложить в картонную коробку или мешок из хлопковой ткани. Шерсти противопоказаны вакуумные мешки, пластиковые пакеты и слишком плотная трамбовка — все это может безнадежно испортить изделие. С полиэтиленом еще так-сяк, главное, чтобы упакованные в пакеты вещи дышали, поэтому проковыряйте в пластике несколько отверстий. Самые тяжелые вещи кладите вниз. Тонкий мохер и ангору — на самый верх.

4. Чтобы вещи не пожрала моль (всякое бывает), а также для того, чтобы они не приобрели затхлый аромат, положите в коробку также саше, в котором находятся пропитанные эфирными маслами лаванды или мяты травы.

Пуховики

1. Те, кто носят и любят пуховики — герои. Потому что это самый сложный в уходе элемент верхней одежды. До первой стирки с пуховиком, как правило, все хорошо — пух не лезет, запаха нет. После стирки начинается кошмар. Причем пух начинает лезть, даже если изделие отдали в химчистку. Но стирать надо — строго по инструкции и только гелем для стирки. Перед стиркой застегнуть все замки и кнопки, ничего больше в барабан машинки не добавлять. Для стирки пуховика необходим самый деликатный режим.

2. Сушить, вывернув наизнанку, периодически хорошенько встряхивая куртку и расправляя комья пера и пуха. Как правило, для полного высыхания требуется не меньше суток.

3. Сложить и убрать подальше. Тот самый случай, когда можно использовать вакуумный мешок — пуху все равно, как только достанете куртку, он расправится.

Шапки, варежки, шарфы

1. Отсортировать по составу — шерсть с шерстью, синтетику с синтетикой.

2. Стирать по инструкции.

3. Просушить и разложить по коробкам или пакетам. Можно использовать вакуумные мешки. Если шапки особые, которым нужно держать форму, можно засунуть внутрь мятые бумажные полотенца или газету, а затем упаковать конструкцию в картонную коробку.

Лыжные костюмы

1. Главная особенность такой одежды — мембрана. То есть специальная пористая ткань, которая удерживает тепло, но при этом отводит излишнюю влагу и препятствует попаданию влаги извне. Поэтому про стиральный порошок забудьте — он забивает поры мембраны.

2. Стирать только гелями и на режиме ”синтетика”, температура воды 30–40 градусов. Если на одежде появились пятна (лыжные ботинки, следы неудачных приземлений) — лучше всего попробовать отчистить их губкой с моющим средством. Но надеяться на чудо не стоит.

3. Не используйте отбеливатели и ополаскиватели — испортите пропитку ткани.

4. Режим отжима лучше выставить на небольшое число оборотов, а затем досушить костюм в расправленном виде на нескольких слоях махровых полотенец.

5. После того, как костюм высох, нанесите на него водоотталкивающую пропитку. Еще раз просушите.

6. Сверните, упакуйте (вакуумные пакеты разрешены).

Длинные шерстяные пальто

1. Только химчистка. Тот самый случай, когда рисковать нельзя — если в составе пальто шерсть, последствия домашней стирки могут сильно озадачить. В лучшем случае изделие деформируется.

2. Хранить в сложенном виде нельзя — купите специальные длинные пакеты для хранения, упакуйте в них пальто и повесьте на плечиках в шкаф.

Куртки из синтетики, без мембраны

1. Стирать по инструкции.

2. Хорошо высушить.

3. Свернуть и упаковать. Вакуумные мешки разрешены.

Обувь

1. Тщательно вымыть и осмотреть. Если нужно заменить набойки или сделать ремонт — несите в мастерскую. Лучше все починить сразу, чем спохватываться осенью.

2. Обработать кремом для обуви, дать время, чтобы средство впиталось. Нанести водоотталкивающую пропитку.

3. Внутренности сапог обработать отдельно: просушить (имеются антибактериальные грелки), стельки вынуть и просушить отдельно. Если нужно — заменить на новые. Обработать дезодорантом для обуви.

4. Для того чтобы обувь сохранила форму, внутрь обязательно нужно поставить либо специальные распорки, либо пойти по простому и недорогому пути: комканные газеты или кухонные бумажные полотенца.

Шубы и дубленки

1. Мех любит ”гулять”, поэтому перед началом подготовки к хранению вывесьте шубы на ночь на балкон.

2. Осторожно расчешите мех, проверьте опасные места: подол, манжеты, воротник. Колтуны разберите и прочешите еще раз.

3. Осмотрите шубу на предмет проплешин или дефектов — их лучше устранить сейчас, чем ждать следующего сезона.

4. Если шуба запачкалась, отнесите ее в специализированную химчистку. Мелкие загрязнения можно запросто удалить самим. Жир прекрасно удаляется смесью нашатыря и соли, пропорция 1:3 плюс 0,5 л воды.

5. Осторожно встряхните шубу и выбейте с изнанки.

6. Упакуйте в специальный хлопковый мешок — шуба должна дышать, полиэтилен ей противопоказан. И уберите в шкаф на вешалку (в сложенном виде на полке меху лучше не лежать — заломится). Есть еще один вариант — хранить шубу в спецхолодильнике при температуре не выше 6 градусов тепла. Но в Эстонии такого счастье еще нет.

7. Обязательно положите к шубе средства от моли — эфирные масла мяты или лаванды, высушенные ветки герани или апельсиновые корки.

Поделиться
Комментарии