Оказывается, мы уже в пятерке. Но только не в первой, а в последней. И оказывается, кризис как-то по-разному влияет на уровень зарплат. Кое-где они вполне себе спокойно растут. И закрадывается подленькая мысль: а может, нам просто лапшу на уши вешают, пользуясь нашей экономической наивностью и верой в то, что начальство способно сотворить чудо?

Немного цифр для размышления

Мы говорим "кризис", подразумеваем "Греция". Там, судя по всему, должны быть самые низкие доходы. Понятное дело, греки недовольны. Сейчас, например, готовятся крупные выступления против снижения границы необлагаемого налогом дохода с прежних 12 000 евро в год до 5000 евро. Но позвольте, их новая граница означает около 420 евро в месяц. Это почти втрое выше наших 144 евро. А до недавних пор было в шесть раз выше нашего необлагаемого дохода, при котором мы жили и будем жить без всяких проявлений неудовольствия. Вот тебе и кризисная Греция.

Там же поднялся переполох из-за того, что подняли акциз на топливо и бензин будет стоить 1,3 евро. Вам эта цифра ничего не напоминает? И если уж заговорили о Греции, заметим: минимальная месячная зарплата там 877 евро. Между прочим, шестая величина в Евросоюзе. У нас, правда, пятая, но с конца. Наши 290 евро (почти втрое меньше, чем у греков) выше только латвийской, литовской, румынской и болгарской минималок. В охваченной кризисом Испании минималка составляет 748 евро. А в страдающей от кризиса Ирландии — 1462 евро.

Если говорить о первой пятерке стран (по размеру зарплат), то наша средняя ниже их официально установленной минималки. Тем более что данные о зарплате относятся к разряду лукавых цифр. Например, в конце июля Налогово-таможенный департамент опубликовал сведения о средней зарплате в общепите Эстонии. В мае нынешнего года она составила… 337 евро (против 325 евро в мае прошлого года). При этом стоимость жизни у нас немаленькая, почти на 20% выше, чем у греков. Из всех стран Евросоюза только у трех имеются слои населения, живущие менее чем на 2 доллара в день, — Болгария, Румыния и мы. Одно утешение, доля такого населения из трех стран у нас самая маленькая.

В общем, живем мы в сильно небогатой стране со снижающимся внутренним спросом, из-за чего все показатели качества жизни имеют тенденцию к ухудшению.

Экономика начинается с цены труда

Существует несколько мифов, усердно поддерживаемых т. н. "либеральными экономистами". Считается, что при повышении уровня минимальной зарплаты снизится занятость, поскольку-де некоторые предприятия станут нерентабельными и закроются. Но недавнее исследование, проведенное двумя ведущими американскими специалистами по трудовым отношениям из университета Беркли, показало: прямой связи тут нет.

А вот что пишет по этому поводу не любимый нашей властью нобелевский лауреат Пол Кругман: "Результатом повышения минимального уровня зарплат становится только сокращение неравенства на рынке труда. С точки зрения экономической науки и практической политики выход из кризиса возможен при "великом выравнивании" доходов между самыми богатыми и самыми бедными. Сейчас — самое время начинать".

Между прочим, цитирую из книги с названием "Кредо либерала", где есть и такие слова: "Я верю в относительно равное общество, не допускающее экстремальных проявлений богатства и бедности. Именно поэтому я — либерал и горжусь этим". Получается, что противники государственного выравнивания доходов никакие не либералы, а всего лишь пропагандисты грабежа.

Второй миф: не может темп роста зарплаты опережать темп роста производительности труда. В самом общем макроэкономическом смысле принцип верен. Но при чем здесь мы? От чего у нас начинается отсчет? От начала постсоветского периода. Но зарплаты, с которыми мы вошли в новую реальность, составляли всего лишь часть доходов работников. Значительная доля личного потребления оплачивалась из т. н. "общественных фондов". Куда делись эти средства? Они захвачены вместе с собственностью новыми хозяевами "заводов, домов, пароходов".

Нам говорят: финансовые и рентные доходы — совсем иное дело, они не привязаны к производительности труда. Но это наперсточный обман. Нынешние владельцы всего и вся в момент расхвата общегосударственной собственности отнюдь не были обладателями крупных капиталов, и потому получаемые ими дивиденды на самом деле — украденная часть заработной платы. Поэтому "великое выравнивание", о котором говорят нобелевские лауреаты, всего лишь своевременное исправление допущенной ошибки из-за неверной трактовки макроэкономического принципа. И если в результате повышения минимального уровня цена труда работников вырастет, а доходы работодателей упадут, то будет восстановлено нарушенное экономическое равновесие.

Сколько следует платить?

Минимальная зарплата должна обеспечить работнику и одному иждивенцу нормальное питание, содержание жилья (по схеме один член семьи — одна комната плюс общая комната на семью), а также пожизненное обучение, расходы на транспорт, связь, отдых и культуру. В сегодняшних условиях, это около 500—600 евро в месяц при 8-часовом рабочем дне. Соответственно, вырастет средняя зарплата и поднимется внутренний спрос. Если к тому добавить налоговое перераспределение, то у государства появится возможность покончить с инфляцией издержек и тогда можно будет говорить о регулирующей роли рынка в либеральной экономике.

Недавно президент Обама назвал, как припечатал, своего противника в борьбе за президентский пост "Робин Гудом наоборот", поскольку он хочет больше отнимать у бедных, чтобы отдать богатым. У нас таким "Робин Гудом наоборот" является правящая элита. И потому жизнь в Эстонии для большинства населения такая грустная.

Оригинал статьи был опубликован в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии