От редакции:

Выплата пособия происходит в октябре. Для получения пособия в период с 1 апреля по 30 сентября нужно соответствовать следующим условиям: достигнуть пенсионного возраста для получения пенсии по старости; согласно данным Регистра народонаселения, быть единственным зарегистрированным по своему месту жительства в Эстонии; размер назначенной пенсии и ее ежемесячная сумма нетто должна быть меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии. В 2020 году сумма средней пенсии составляет 582 евро. Сумма нетто — это сумма пенсии, из которой вычтен подоходный налог.

Ходатайствовать о пособии пенсионеру самому не нужно — после проверки данных Департамент социального страхования выплатит пособие автоматически, если выполнены все условия для выплаты пособия.
Таким образом, не имеет значения, с начала этого года человек проживает один, с февраля или с марта. Главное — проживать в одиночку с 1 апреля по 30 сентября, тогда уже в октябре этого года можно будет получить пособие.

При выплате пособия не учитывается, работает или нет претендующий на пособие человек, получает ли другие социальные пособия и доходы.
Трудовой доход при этом не учитывается, чтобы способствовать трудовой занятости лиц, достигнувших пенсионного возраста, в том числе с неполной нагрузкой. Пособие пенсионера не облагается подоходным налогом, и выплаченное пособие не учитывается в качестве дохода при исчислении пособия на проживание (пособия по бедности).

Поделиться
Комментарии