По словам женщины, пока несла товар обратно в магазин, чуть не умерла от запаха. Заведующая велела написать заявление. На следующий день Татьяне позвонили и предложили вернуть деньги, если у нее остался чек.

Не могу и не хочу

”Я сказала, что чека нет, — описывает беседу Татьяна. — Да всего 72 цента стоила эта кукуруза. Тогда они предложили сделать по карте клиента обмен этого товара на другой. Но на кукурузу я теперь даже смотреть не могу. И вряд ли в ближайшее время куплю что-то бренда Bonduelle. Плюс для всего этого нужно написать заявление в вольной форме, поставить под ним цифровую подпись и отправить им. Но у меня нет всех этих приспособлений!”

В итоге Татьяна махнула рукой и не стала вообще ничего писать — слишком уж много мороки.

”Меня больше волнует, что бабушки, которые часто покупают товары по акции, тоже могут тоже это купить и отравиться! — говорит Татьяна. — Через пару дней мне снова позвонили из конторы, спросили, почему я не прислала им заявление. Я ответила, что не вижу смысла с этим всем возиться, главное, чтобы такого испорченного товара в продаже больше не было. Тогда они принесли извинения и сказали, что они мой адрес знают и компенсируют мне моральный и материальный ущерб. Пришлют что-то по почте”.

Также работники магазина сообщили Татьяне, что после ее обращения взяли 5–6 баночек из той же партии, но все остальные были уже нормальные.

”И, мол, это лотерея. И только я попалась, — передает беседу женщина. — На срок годности я не смотрела, но баночка была красивая — на ней не было никаких надрывов, помятостей, заломов…”

Досадная случайность

Пресс-секретарь Maxima Марит Лийк сказала нашей газете, что они проверили товары из партии как в этом магазине на улице Вирби, так и в других, и отклонений от цвета, запаха и вкуса в баночках с кукурузой не обнаружили.

”Мы передали сообщение клиента производителю, — добавляет Марит Лийк. — И мы извиняемся перед клиентом и ждем его заявления, чтобы мы могли вернуть деньги за покупку”.

Надо отметить, что Татьяна вела себя очень правильно: обнаружив, что товар не соответствует нормам, она отнесла его сразу же в магазин и написала заявление. И даже отсутствие чека не помешало бы в данной ситуации вернуть ей деньги, если бы она захотела возиться с заявлениями и цифровыми подписями.

На что смотреть?

С учетом того, что многие, особенно в зимний период, любят побаловать себя консервированными овощами и фруктами, ”МК-Эстония” поинтересовалась у доктора, не вредно ли это? И как правильно выбирать консервы?

”Консервированные продукты по всем параметрам уступают свежим, — говорит семейный врач, доктор Андрей Борисов. — Как правило, вследствие длительного хранения и термической обработки многие полезные вещества распадаются, консервы содержат много жира, соли, химических консервантов, красителей. Многое, конечно, зависит от производителя — зачастую, если технологический процесс не нарушен, то химические консерванты и не требуются. Поэтому надо покупать продукцию авторитетных производителей и внимательно изучать состав продукта”.

При этом ряд консервированных продуктов продается только в жестяных банках (например, бобы, оливки некоторых фирм, консервированные персики и ананасы, кукуруза). А это всегда кот в мешке: пока не откроешь — не узнаешь. И некоторые еще и утверждают, что из жестяных банок в продукт при хранении выделяются металлы, которые тоже потом попадают в организм человека.

”Обычно жестяная упаковка изготавливается из безопасного металла и никаких вредных веществ — тяжелые металлы, канцерогены и так далее — она в пищу не выделяет, — заверяет доктор. — Но за сроком годности продукта и за состоянием консервной банки надо следить. Очень важно, чтобы она была не вздутая, не помятая и без следов коррозии. Есть данные, что некоторые производители обрабатывают банки бифенолом — это достаточно вредное вещество, но ответственный производитель старается избегать такой обработки”.

Учитывая все это, врач советует выбирать консервы в стеклянной упаковке: стекло не окисляется и не содержит опасных компонентов. И желательно местных производителей, так как их лучше контролирует местная санитарная служба.

”В любом случае, консервы не являются пищей для регулярного или частого употребления, так как они не содержат полезных веществ. Консервы, как и фастфуд, должны употребляться только в крайних случаях — поездки, походы, отсутствие возможности приготовить пищу — и очень редко!” — подчеркивает доктор.

Поделиться
Комментарии