Не все планируют свои похороны заранее, но супруги Михайловы оказались более предусмотрительными. Еще в 2014 году пенсионеры Мария и Николай заказали в фирме Goris OÜ надгробие на могилу для уже выбранного места на кладбище. Годы шли, и они решили, что следует заранее позаботиться о таких формальностях.

А были ли цифры?

Мария лично ходила в контору и обговаривала с художником, каким шрифтом на камне будут написаны имена супругов и их даты рождения. Тогда же она заплатила 402,80 евро за заказанные работы, и они были выполнены — камень с именами и датами рождения Михайловых установили на их будущую могилу. В таком виде он простоял до 2017 года.

25 апреля прошлого года супруг Марии скончался. Они прожили вместе 60 лет, и смерть близкого человека серьезно подкосила пенсионерку. Она снова обратилась в Goris OÜ, чтобы дописать дату смерти мужа, и заплатила за все, что было необходимо, 318 евро.

”Я уже выбросила эту бумагу с оплатой. А потом достала и решила хорошенько рассмотреть. Тут и выяснилось, что я заплатила сама не знаю, за что. В 2014 году я уже заплатила за написание 16 цифр, то есть за дату моего рождения и дату рождения мужа. А здесь в новой квитанции снова написано, что я заплатила за написание 16 цифр, хотя ведь требовалось написать только восемь — дату смерти мужа”, — объясняет пенсионерка.

Она жалуется на то, что почти год пыталась выяснить этот вопрос с владелицей фирмы, где заказывала надгробие, и эти выяснения и переживания чуть не свели ее саму в могилу.

”У меня началась глубочайшая депрессия, это скорая подтвердила. К счастью, попала в санаторий и там отошла немножко на успокоительных лекарствах, — говорит Мария. — Часть денег все-таки мне удалось вернуть, но хочется предупредить людей, чтобы они были осторожны с этой фирмой. Мне еще и установку подставки навязали после смерти мужа. Хотя какая подставка, если камень был установлен еще в 2014 году? Конечно, я платила за все это, когда муж умер, но ведь в каком состоянии я была! Это потом я уже стала разбираться и увидела все это”.

Мария говорит, что владелица бюро ритуальных услуг упирает на то, что изначально в датах рождения был написан только год, а чтобы написать день и месяц, пришлось доплатить уже в 2017 году. Однако пенсионерка утверждает, что такого быть не может — все даты были написаны изначально полностью, и это видели все родные.

Заплатили и разошлись

В документах об оплате, которые Мария предоставила ”МК-Эстонии”, очень сложно разобраться. В первой платежной квитанции действительно фигурируют 16 цифр по 1,20 евро каждая. Итого — 19,20 евро. В новой же квитанции одна цифра стоит уже 10 евро, и там эта статья ”дописка дат” значится за 12 цифр и плюс еще за четыре, то есть всего 16 цифр за 160 евро. Есть в новой накладной и установка подставки, и новая установка камня.

Владелица фирмы Goris OÜ Карине Оганесян удивлена обращением Марии в ”МК-Эстонию”, ведь ей казалось, что все проблемы они решили. Карине даже вернула пенсионерке 40 евро, о чем есть запись на квитанции, и еще сверху 10 евро дала за то, что Мария посоветовала ее фирму своей знакомой, когда у той возникла потребность в услугах бюро ритуальных услуг.

”Мария попросила сама подставку у нас слева и справа. Разве мы могли силой заставить ее это купить? Я 33 года занимаюсь ритуальными услугами, и жалоб никогда не было. А здесь человек через год вдруг передумал и решил, что это было не нужно. Но ведь работа уже выполнена, я заплатила рабочим за нее. Камень пришлось снимать и ставить снова — объясняет Карине. — Что касается дат, я пять раз была с Марией на кладбище и показывала, что цифры отличаются по цвету, они нанесены недавно. Раньше был только год. В первый раз работница, оформлявшая заказ, напутала, и первая квитанция оформлена неверно. Чтобы уладить конфликт, мы вернули Марии 40 евро и, казалось, на этом мирно разошлись”.

Карине Оганесян грозится обратиться к юристам, если Мария не перестанет клеветать на ее фирму. Она добавляет, что невозможно вынудить клиента заказать услуги и оплатить их. Поэтому после того, как услуги оказаны, требовать обратно деньги по меньшей мере странно.

Проверяйте все до заказа

Так что же получается, после драки кулаками не машут? Или все-таки можно опротестовать оплату уже оказанных услуг, если вы задним числом решили, что вы заплатили за то, что вам нужно не было?

”Потребителю необходимо проверить содержание заказанной работы и ее стоимость до того, как заказ будет передан в производство. Если потребитель подтвердил заказ, то оспаривать его можно по согласию сторон или исходя из условий заключенного договора, — отвечает начальник отдела потребительской политики и связи с общественностью Департамента защиты потребителя Ханна Турецки-Тоомик. — Если у потребителя расходится мнение с тем, кто эту работу предоставил, нужно обратиться с письменным заявлением на предприятие. Если ответ потребителя не удовлетворит, у него есть возможность подать жалобу со всеми документами, касающимися дела, в Комиссию по потребительским спорам”.

Иными словами, если вы все оплатили, значит, согласились с тем, что заказали. Если речь идет не о качестве выполненной работы, а о том, что вы заказали что-то лишнее, переплатили, то есть шанс договориться с фирмой, которая выполнила эту работу, оказала услугу, по-хорошему. Но это только если предприятие пойдет навстречу или эти условия прописаны в договоре. Если договориться не получится, можно обратиться в Комиссию по потребительским спорам при Департаменте защиты потребителя.

Урегулирование споров в Комиссии по разрешению споров является для потребителей и торговцев бесплатным. Решение по спору принимается, как правило, в течение 90 дней с момента принятия к рассмотрению заявления от потребителя. Решение комиссии носит рекомендательный характер, фактически она не может принудить фирму выплатить потребителю деньги. Для этого уже придется обращаться в суд.

В случае если торговец не исполняет решения комиссии и в установленные сроки не уведомляет Департамент защиты потребителя об исполнении решения или об обращении в суд, то единственное, что ему грозит — внесение в список торговцев, не исполняющих решения комиссии, публикуемый на сайте Департамента защиты потребителя с указанием ссылки на неисполненное решение.

Поделиться
Комментарии