Это было в августе прошлого года. В женскую клинику Нарвской больницы Наталья обратилась после того, как тест на беременность оказался положительным. Женщина не планировала в ближайшем будущем рожать детей, у нее уже был ребенок. К тому же Наталья предохранялась — у нее стояла спираль, поэтому положительный результат оказался для нее шоком.

”Мой доктор был в отпуске, поэтому мне нужен был любой врач, который сделал бы необходимые анализы и грамотно бы прервал беременность. Я спросила в регистратуре, кто может меня принять”, — рассказывает Наталья. Свободный номерок был только к гинекологу Молчановой. Та направила ее на анализы. Когда Наталья позвонила, чтобы узнать результаты, ей сказали, что да, она беременна.

”Раз в матке стояла спираль, которая не дает прикрепиться эмбриону, значит, беременность — внематочная, — рассудила Наталья. — Где она — неизвестно, надо искать!” И попросила доктора Молчанову направить ее на УЗИ.

Доктор же, по словам Натальи, на это ответила: ”У нас с УЗИ проблемы, все в отпусках, делать некому”. Наталья попросила хотя бы вытащить спираль. Доктор ответила: ”Вытащите сами”. И бросила трубку со словами: ”Не мешайте мне работать!”

Спасибо, что жива

А на следующий день, когда Наталья вела машину, у нее начались резкие боли в животе, пошла кровь. Она еле доехала до кохтла-ярвеского травмпункта, где ее сразу положили на операционный стол.

”Оказалось, беременность действительно внематочная, срок — 8 недель. Эмбрион прикрепился к маточной трубе, началось кровоизлияние в брюшную полость, — рассказывает шокированная женщина. — В итоге у меня вырезали маточную трубу, откачали кровь и сказали, что я вообще чудом осталась жива после такого!”

Молодая женщина отмечает, что труба, в которой находился эмбрион, могла лопнуть в любой момент, и если бы это случилось, когда она вела машину, то она бы потеряла сознание прямо за рулем.

”Чем бы это закончилось для меня и других участников дорожного движения — неизвестно. Доктор Молчанова должна была меня сразу госпитализировать, как только выяснилось, что тест на беременность при всех этих обстоятельствах положительный”, — считает Наталья.

У нее два высших образования, одно из которых — медицинское. Наталья отмечает, что ее просто поразила халатность доктора, к которому она попала.

”Молчанова предложила мне медикаментозное прерывание беременности. Это можно делать, если ХГЧ (гормон, который есть в крови только беременных женщин — прим.авт.) не превышает 5000 единиц. Чем его больше, тем больше срок. Анализы показали, что у меня было более 10 000 единиц. Но доктор Молчанова предложила мне ”таблеточку”, — возмущается Наталья. Она отмечает, что медикаментозное прерывание беременности при наличии спирали не назначается.

После того, как Наталья отошла от операции, она написала жалобу руководству Нарвской больницы с просьбой ответить ей по почте. Однако письменного ответа не получила до сих пор.

”Доктор действовала корректно”

Именно так считает главврач Нарвской больницы Пилле Летюка. Она отмечает, что наличие спирали не исключает возможность внутриматочной, нормальной беременности. ”Женщины и рожают со спиралью”, — говорит Летюка.

Что касается конкретного случая с Натальей, то Пилле Летюка отмечает, что УЗИ в этот день проводились, и если бы Наталья обратилась к ним в больницу, обследование было бы проведено.

”Когда пациентка звонила по телефону доктору и попросила у нее УЗИ-обследование, то доктору нужно было четко сказать: ”Приежайте!”, а не начинать вслух рассуждать про некоторые организационные затруднения, возникающие из-за отсутствия некоторых коллег”, — отмечает Пилле Летюка.

Главврач добавляет, что Наталья обратилась в другую больницу, где в тот же день ей была оказана помощь. ”Но поскольку пациентку вынудил обратиться в другую больницу не очень четкий ответ врача по телефону, то мы считаем этот факт некорректностью врача”, — говорит Летюка.

Она отмечает, что жалобу пациентки они рассматривали. ”Заведующий женской клиникой связался по телефону с заявительницей и принес свои извинения, что врач, разговаривая с пациенткой по телефону, не сумела дать однозначно понятных для пациентки указаний.
Мы считаем, что такой ответ был (вместо слов на бумаге) более приемлемым. Если мы ошиблись, и вместо разговора пациентка все-таки ожидала ответ на бумаге, мы приносим свои извинения”, — говорит Летюка. Главврач подчеркивает, что никак нельзя утверждать, что администрация больницы не отреагировала на жалобу.

По ее словам, доктор Молчанова работает в Нарвской больнице 35 лет, и за последние 5 лет на нее не было других жалоб.

”Ничего же не случилось!”

”Они передо мной извинились? — переспрашивает Наталья. — Вот это да! После того, как мне сделали операцию, я пошла к доктору Молчановой и забрала у нее свою медкарту. Затем пошла к руководителю женской клиники. Он сказал: ”Не надо так драматизировать, ничего же особенного не случилось!” Однако я попросила его все-таки принять мою жалобу и ответить мне по обычной почте на домашний адрес”.

Через какое-то время, говорит женщина, она сама позвонила и спросила, когда же все-таки последует из больницы ответ?

”Доктор сказал, что ответ уже написали, и я должна была его уже получить. Я ответила, что не получила. Он сказал, что, наверное, его подчиненные что-то напутали, и ответ я все-таки получу. И добавил что-то вроде: ”Ну не серчайте вы на нас!” Но они мне не звонили и не извинялись. Если эта фраза доктора у них считается извинениями, то я просто в шоке!” — говорит Наталья.

Тем не менее, в течение полугода письменный ответ из больницы так и не пришел.

Доктору попеняли на неверную формулировку

Пилле Летюка отмечает, что в Нарвской больнице круглогодично можно делать все анализы и обследования, у них есть компетентные врачи и аппаратура, в том числе для УЗИ. И никакой материальной заинтересованности в отказе врача отправить пациента на обследование нет и быть не может.

Собирается ли Нарвская больница компенсировать Наталье ущерб здоровью, который был нанесен поведением врача? ”Мы не рассматривали этот вопрос”, — отвечает Летюка.

Предприняли ли они какие либо меры по отношению к доктору Молчановой в связи с ее некорректной работой?

”Я не согласна с формулировкой ”некорректная работа”. Некорректные формулировки в беседе по телефону — да, — говорит Летюка. — Данный вопрос был обсужден как лично с доктором, так и в коллективе. Внимание доктора было обращено на неточности ее высказываний, что дало пациентке основания сомневаться в возможности получения помощи у нас. Если говорить о работе врача во время обращения пациентки на прием, то некорректности мы не нашли”.

”Это просто халатность! — возмущается Наталья. — Печальнее всего, что большинство людей воспринимают то, что говорят врачи, как истину в последней инстанции. Если бы я не обратилась в другую больницу, то я бы просто где-нибудь умерла. Потому что доктору Молчановой своими просьбами об УЗИ я мешала работать”.

Поделиться
Комментарии