Первым делом следует узнать у собственника, застрахованы ли квартира и находящееся там имущество. Если об этом в договоре аренды ничего не говорится, то есть повод забеспокоиться.

Если страховки действительно нет, то следует, по договоренности с собственником, застраховать, помимо своего имущества, также и находящееся в квартире имущество собственника, и записать это в договор аренды. Например, с внутренней отделкой квартиры, мебелью и бытовой техникой могут произойти несчастные случаи, возместить которые в таком случае помогла бы страховка.

Естественно, здесь первейшее требование — чтобы арендуемая квартира использовалась согласно правилам. Например, датчик дыма содержится в исправном состоянии, запирается на ключ входная дверь, а при уходе из дома закрываются также и окна.

Если в арендованном жилище как раз и находится в основном собственное имущество арендатора, то стоит подумать о страховании домашнего имущества. Не факт, что несчастные случаи происходят только в результате небрежности арендатора — ущерб могут принести также и непредвиденное стихийное бедствие, злонамеренный посторонний человек или рассеянный сосед, проживающий этажом выше. Такой ущерб, связанный с домашним имуществом, арендодатель не обязан покрывать.

Таким образом, страхование придает чувство уверенности, прежде всего, арендатору и уберегает его от неожиданных расходов, если домашнее имущество пострадает. Причем страхование имущества действует также и в случае имущества, носимого с собой. Например, возмещение за ноутбук, взятый из дома с собой, будет выплачено и в том случае, если он упадет на пол, к примеру, в Лондоне.

Дело осложняется в том случае, если ущерб будет нанесен и другим квартирам, расположенным в доме. В 2015 году в компании ERGO было зарегистрировано около 600 страховых случаев в рамках страхования имущества квартир, львиную долю которых составлял ущерб от воды.

Если случится так, что из-за незакрытого водопроводного крана ущерб будет нанесен соседу, который потребует возмещения от владельца квартиры, последний, в свою очередь, имеет право взыскать сумму ущерба с арендатора. В этом случае арендатора защитит только заключенный договор о страховании ответственности.

Однако важно знать, что сам арендатор не может оформить страхование ответственности от требований, предъявляемых владельцу квартиры. Его ответственность может застраховать только он сам. Например, нанесенный соседям ущерб от пожара, возникшего из-за короткого замыкания электроплиты, установленной перед сдачей квартиры в аренду, собственнику придется покрывать самому, если у него нет страхования ответственности.

Полезно знать:

Пример расчета: сколько в среднем стоит страхование 2-комнатной квартиры площадью 40 м2, расположенной в каменном доме

Собственнику:
Объектом является внутренняя отделка квартиры (риски — огонь, вода, ураган и вандализм)
Страхование ответственности с пределом возмещения 3200 евро
Собственная ответственность по страхованию имущества и ответственности — 100 евро
Страховой платеж — 6,13 евро в месяц

Арендатору:
Объектом является домашнее имущество стоимостью 6400 евро (риски — огонь и вода), в том числе личное имущество в размере 3000 евро и имущество, находящееся в квартире по договоренности с собственником, стоимостью 3400 евро
Защита от кражи со взломом
Страхование ответственности с пределом возмещения 3200 евро
Собственная ответственность по страхованию имущества и ответственности — 100 евро
Страховой платеж — 3,18 евро в месяц

Поделиться
Комментарии