Хозяйка одного из первых в Эстонии брачных агентств Марина Сакс уверена, что за последние 10-15 лет ничего не изменилось в матримониальной сфере. Рынок невест — страны бывшего "восточного блока", рынок женихов — Америка и Западная Европа.


Не "спонсора", но мужа!

"Представляешь, электронные письма своего Карлссона я чуть ли не месяц из почтового ящика удаляла, не читая, — вспоминает Марина Сакс. — Ну, зачем мне швед? Всем известно, что шведы — хорошие "спонсоры", но женятся, как правило, только на шведках!"

Решив почему-то прочесть одно из писем настойчивого "шведа", она поверила в судьбу: ведь чуть было не прошла мимо мужчины своей мечты! Дольф Карлссон оказался 57-летним американским полковником в отставке из Дэнвера, работающим в Министерстве обороны Литвы. Увидев фотографию Марины, понял — она!

"Сейчас оформляю "К-1" — американскую визу невесты, — Марина светится от счастья. — В отличие от иммиграционной, она делается достаточно быстро. И дает больше прав".

Марина Сакс знает, о чем говорит, — в течение пятнадцати лет помогает устроить судьбу другим, семь лет ищет и своего суженого. За последний год побывала в четырех странах, чтобы пообщаться с кандидатами на их "территории". При всех издержках работы свахи сохранила непоколебимую уверенность — ей нужна нормальная семья. Говорит, если бы вышла замуж пусть за супербогатого, но нелюбимого, то в конце концов или его убила бы, или сама в сумасшедшем доме оказалась.


Три категории невест

"Брак по расчету считаю нормальным, только надо четко представлять, на что идешь, — поясняет хозяйка брачного агентства. — Хорошо бы сразу оговорить все условия, чтобы потом не было "круглых глаз" ни у нее, ни у него. Нужно ли заключать брачный контракт? Я бы заключила. В конце концов, мы собираемся вместе строить дальнейшую жизнь, и я не намерена существовать на правах бедного родственника".

Своих клиенток Марина делит на три категории. Первая — молодые (18 — 30 лет), стройные, красивые и умные, задавшись целью найти состоятельного, значит, зрелого мужа, обязательно его получают. Им обычно приходит по 400 писем в день.

Вторая группа — нормальные "советские женщины" от 40 лет, которым и семья нужна нормальная. Наученные жизнью, работающие в четырех местах и воспитывающие троих детей, они со всем справляются сами. И не хватает им лишь одного — надежного мужчины. Недавно Марина отправила одну такую 61-летнюю невесту в Канаду.

Третья категория — акулы — женщины целеустремленные и уверенные в себе. Перед ними стоит одна-единственная задача — устроить личную жизнь любой ценой, и все средства для них хороши.

По статистике 66 процентов условно говоря "русских женщин" на момент заключения брака не любят своих мужей, 99 процентов мужчин — обожают избранниц. Любопытно, что достигнутая в течение двух недель после первого знакомства договоренность об оформлении отношений в 97 процентах случаев заканчивается разводом в первый же год. А при "нормальном", на протяжении как минимум двух лет, развитии событий развод грозит лишь 11 процентам новобрачных.


Правила игры

Определившись с целью и способами ее достижения, нельзя забывать и о массе бюрократических процедур. Они в каждой стране разные, их надо знать.

Не послушавшись Марину, одна из "акул" через пару недель переписки выскочила замуж за афроамериканца. Бракосочетание состоялось в Минске. Теперь новоиспеченной миссис придется бог весть сколько ждать иммиграционной визы (оформление может затянуться на годы), а после переезда в Америку — еще и ходатайствовать о разрешении на работу.

"В каждой стране — свои правила для иностранных невест, — объясняет хозяйка брачного агентства.- Легально выйти замуж за американца можно только по визе "К-2". Ее дают всем и достаточно быстро. Действительна она в течение трех месяцев".

Даже по большой любви, оказавшись на территории Штатов, скажем, на основании туристической визы, не торопитесь оформить брак. Визу "К-1" перепрыгнуть нельзя — только она дает официальный статус, право жить в Штатах и все социальные гарантии. В том числе и после развода.


Как рабыня Изаура

О том, что американцы — лучшие партнеры для дам из стран "восточного блока", говорят многие хозяйки брачных агентств. Но не стоит забывать, что по статистике 40-60 процентов браков (как с американками, так и с иностранками) в Штатах заканчиваются разводом. Как, впрочем, и в любой другой стране.

В Америке существуют брачные агентства для иностранок, которые вышли замуж и развелись в США. Марина говорит, что Штаты — вообще рай для женщин: бывший муж обязан содержать бывшую жену. Вплоть до нового замужества. Алименты на детей — это уже другой разговор и другая, дополнительная сумма.

Отправляясь замуж за границу, необходимо заблаговременно получить всю информацию, а то ведь недолго оказаться "рабыней Изаурой". Нередки случаи, когда мужчина пообещал одно, а в жизни все вышло по-другому. Ситуация может быть особенно сложной, если женщина недостаточно хорошо владеет языком новой страны.


Настоящий полковник

Первый жених тоже был из Америки, и тоже полковник. Тот бравый военный пал жертвой "высшей степени благонадежности" — некоего свода правил для высшего офицерского состава, включающего в себя и требование не жениться на женщинах из определенных стран. Марина была не просто русской, но еще и дочерью бывшего военного.

Сейчас на ее пальчике вновь сверкает кольцо с бриллиантом. Говорит, это для нее самое дорогое. От настоящего полковника. Который уже четыре года как в отставке — что, оказывается, немаловажно.

Марина утверждает, что со своим Карлссоном поехала бы куда угодно. И все же подчеркивает, что Дэнвер — это интеллектуальный запад Америки. Кстати, будущая миссис Карлссон (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) уже сейчас позаботилась о том, чтобы не оказаться лишь в роли домохозяйки. Разослав CV, выбрала интересную работу. Она будет ассистировать профессору славистики Дэнверского университета, а также участвовать в постановках тамошнего русского театра, преподавать фитнесс — пригодятся диплом хореографа, знание английского и польского языков. Не собирается оставлять и свое "хобби" свахи — через Интернет можно общаться с любой страной.

Марина считает, что западным мужчинам нужны умные, дающие себе труд заботиться о том, чтобы "выглядеть", и при этом не законченные феминистки. И что дамы, ищущие вторую половину "не дома" , как правило, не видят настоящих, надежных мужчин в соотечественниках. Либо питают слабость к определенному типу, скажем, к американцам в погонах.

Сваха честно предупреждает дам — если есть подключенный к Интернету компьютер, то прибегать к ее услугам необязательно. И все же, кажется, надежнее обратиться за помощью не к виртуальному агентству, а к реальной свахе. Она хорошо разбирается во всех бюрократических тонкостях. Да и в людях. Считает, например, что женщине с ребенком тратить время на старых холостяков и бездетных мужчин — "артель напрасный труд". И что потенциального мужа обязательно нужно заранее познакомить со своими детьми.

Поделиться
Комментарии