Также, только по данным последней переписи населения, есть более 400 однополых семей, в которых тоже растут дети. Кстати, дети, растущие в однополых семьях, являются, по данным исследования Эстонского центра по правам человека, одной из самых незащищенных групп общества.

Пока у двух людей, которые любят друг друга, все хорошо, необходимости в официальной регистрации обычно не возникает. Но как только что-то случается (один из партнеров заболевает или умирает, пара расходится), сразу возникает ряд проблем. А если у пары есть дети, то все еще больше усложняется. Сразу возникают вопросы, кто будет опекать и содержать детей, кому достанется имущество, кредиты и наследство и т.д.

Чтобы защитить партнера, который оказывается более слабой стороной в такой ситуации, и нужен этот закон.

Сексуальная ориентация — это не то, что человек выбирает сам. Это как родиться левшой или рыжим. И поэтому дискриминация ЛГБТ противоречит принципам демократического общества. То, что кто-то сможет чувствовать себя счастливым и защищенным перед лицом государства, никоим образом не делает несчастным всех остальных.

Эстонии пора вступить в клуб европейских государств, в которых тем или иным образом возможна официальная регистрация однополых отношений. На сегодня это Финляндия, Голландия, Испания, Швеция, Португалия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Германия, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Словения, Великобритания, Франция.

Поделиться
Комментарии