По-моему, с первого октября был принят закон о таксоизвозе, в котором говорилось о максимально допустимых ценах на услуги такси. Но все равно ездят такси с ценами 3–4 евро за километр, 5–6 евро за посадку. Это уже сколько дней с 1 октября прошло, а все по-старому. Проблемой такси у нас в Таллинне занимается муниципальная полиция, кажется, но у них тишина и покой, их ничего не интересует. Нарушители ездят, паркуются, как хотят. Абсолютно ничего не изменилось. Хотелось бы услышать комментарий МуПо, чем они занимаются. И еще хотелось бы, чтобы вы опубликовали эти максимальные цены. Чтобы люди знали их, а нечестные на руку таксисты не наживались на пассажирах.

Олег

От редакции:

По словам пресс-секретаря Муниципальной полиции Меэли Хунт, постановление о правилах таксоперевозок, согласно которому ужесточаются требования к автомобилям и определяется максимальная стоимость услуг такси, вступило в силу 1 ноября.

Прайс-листы должны быть оформлены в соответствии с требованиями постановления и легко читаемыми. Плату за километр и за посадку может устанавливать сам перевозчик, однако она не должна превышать размер, установленный в постановлении. Максимальная цена за посадку — 5,5 евро, за километр проезда — 1,1 евро, почасовая ставка — 24,2 евро в час.

Кроме того, в постановлении содержатся требования к автомобилям-такси, которые должно предотвратить обслуживание клиентов на грязных и старых автомобилях. К примеру, количество вредных веществ в выхлопных газах должно соответствовать, по крайней мере, стандарту Евро‑ 5, однако лицензии, выданные до 1 мая 2016 года, будут действовать до истечения их срока даже в случае, если транспортное средство не соответствует стандарту Евро‑ 5.

Поделиться
Комментарии