В последний день апреля Eurostat "обрадовал" жителей Эстонии известием о том, что наша страна вошла в пятерку европейских лидеров… по уровню безработицы. И находится на четвертом месте с 11% безработных от числа всего работоспособного населения страны. Это притом что "Евробарометр" ориентировался на данные за март, а с тех пор как минимум еще 8 000 жителей Эстонии стали безработными.

На основе статистики портрет типичного безработного сегодня выглядит так: житель Таллинна, мужчина, возраст от 25 до 49 лет. Среди представителей сильной половины человечества в этом возрасте безработица самая высокая. Безработных женщин на 8 тысяч меньше, чем мужчин, и также лидируют дамы среднего возраста от 25 до 49. Самые низкие шансы встать на биржу (основываясь на статистике), если вы девушка, вам не больше 24 лет и живете вы на Хийумаа. Меньше всего безработных среди молодежи от 16 до 24 лет. Но это, вероятно, обусловлено тем, что студенты не могут регистрироваться на бирже труда и не имеют права на получение пособия

Если рассматривать ситуацию по регионам, то по числу безработных лидируют Таллинн (19 тысяч человек) и Харьюмаа (22 тысячи, но это вместе с Таллинном). Далее идут Ида-Вирумаа (10 833 безработных), Тартумаа (5392) и Пярнумаа (3998). Что логично, учитывая многонаселенность этих уездов. Если брать в процентном соотношении, то хуже всего дела в Вырумаа, где безработных вдвое больше, чем в Тартуском уезде. Отметку в 10% уровня безработицы перешагнули также Ида-Вирумаа, Валгамаа и Пылвамаа.

Специалист Департамента рынка труда Айми Кальвист сказала "МК-Эстонии", что они не ведут отдельную статистику по специальностям, то есть сложно сказать, в какой сфере безработных больше. Директор департамента Тийна Ормиссон считает, что наиболее неуверенно себя сейчас чувствуют строители, так как два года назад их было порядка 80 000, что составляло 13% от всего работающего населения страны.

"Сейчас также сильно пострадали пищевая промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, — говорит Ормиссон. — Любопытно, что разделение по уровню образования осталось неизменным. Полтора года назад при 6000 безработных люди со средним образованием составляли 28%, сегодня при безработице в 60 000 человек этот показатель точно такой же: 28% — это люди со средним образованием".

На сайте Департамента рынка труда из недели в неделю кочуют объявления, в которых указано, что в большом количестве нужны сварщики металлоконструкций, обслуживающий персонал, ИТ-специалисты, повара, охранники, парикмахеры, продавцы. И зарплаты порой весьма приличные — от 10 000 (минимально) для сварщика до 30 000 крон для руководителя проекта. Уборщицам, парикмахерам, поварам и официантам предлагают для начала либо минималку (4350 крон), либо "по договоренности".

Не так страшен процент, как его малюют

Касса страхования от безработицы выделяет как наиболее востребованные по всей Эстонии следующие профессии:

продавец-консультант — 115 вакансий
повар — 45
официант и бармен — 49
продавец-демонстратор — 155
сварщик — 92
изготовитель металлоконструкций — 93
швея — 25
водитель грузовых автомобилей — 23
уборщица — 35
работник сферы красоты — 73

Пока официальное соотношение вакансий и безработных не слишком оптимистичное: всего 600 рабочих мест на 60 000 человек, сидящих без работы.

Директор Департамент рынка труда Тийна Ормиссон:

- Это только те вакансии, которые были размещены на сайте биржи труда. На самом деле их гораздо больше. Просто многие работодатели не хотят размещать свои объявления у нас на странице, говоря, что пока поищут сами, по друзьям-знакомым. Мы спрашиваем: почему? Они отвечают: если разместим, на одну вакансию будут претендовать тысячи людей. Так что ищущим работу следует смотреть не только у нас на странице, но и на других порталах для работников и работодателей.

- Какое соотношение тех, кто находит работу к тем, кто ее теряет?


- В месяц на биржу труда встает в среднем около 8000 человек. И каждый месяц около тысячи человек находят себе работу. И еще около тысячи человек не поддерживают контакт с рынком труда: мы не знаем, нашли ли они себе работу, заболели или просто сидят дома и не хотят никуда выходить.

- Ситуация осложняется еще и тем, что процедура регистрации на бирже труда весьма унизительна: приходится ждать по несколько часов в длиннющей очереди, чтобы попасть на прием к злому и уставшему консультанту. Можно ли как-то изменить ситуацию? 


- Это проблема столицы, больше нигде таких очередей нет. Уже несколько раз поднималась эта тема, и я который раз повторю: зачем приходить с самого утра? Придите вы после обеда, когда основной поток людей уже уйдет. Под вечер или в пятницу на бирже вообще пусто. Или придите, возьмите номерок (пусть даже перед вами длинная очередь), пойдите погуляйте или по каким-то своим делам. Необязательно все это время сидеть в душном помещении. Если человек действительно без работы, то ему некуда торопиться, он может немного подождать. Наши работники и так выбиваются из сил. 38 консультантов в Таллинне и Харьюмаа должны обслужить в среднем две тысячи новых безработных в неделю. Плюс уже зарегистрировавшихся — 16 тысяч. Консультантов по Эстонии чуть больше 200 человек, а безработных — 60 тысяч. Так что нужно просто набраться терпения, нашим работникам тоже очень тяжело.

Куда и когда идти?

"МК-Эстония" решила проверить, действительно ли лучше идти регистрироваться на биржу труда после обеда. Может быть, тогда там действительно нет очередей. Наведавшись на Эндла, 4 в среду, 29 апреля, в 13.25 в предвкушении пустых коридоров, я обнаружила, что толпа никуда не исчезла. Автомат, выдающий номерки, показал, что передо мной еще полсотни с лишним человек. Вернувшись на биржу через два часа, я увидела такую же толпу людей — однако "мой" номерок (который я запомнила, но отрывать от ленты автомата не стала) еще не подошел. В итоге, если бы я действительно должна была зарегистрироваться на бирже труда, придя после обеда, мне пришлось бы ждать около двух с половиной часов.

Остается только надеяться, что после реорганизации институтов (ликвидации Департамента рынка труда и передачи его полномочий Кассе страхования от безработицы) людям будет проще получать пособие и не будет такой волокиты с очередями и документами. Сейчас все необходимые бланки для заполнения заявлений и информацию на русском языке можно найти на сайте Кассы страхования от безработицы: www.tootukassa.ee. Данные о вакансиях пока есть только на эстонской части веб-страницы. На ваши вопросы о сроках, пособиях и возмещениях готовы ответить по телефону 15501.

Права и обязанности безработного

Безработным считается тот, у кого нет работы, кто занимается поиском работы и принят на учет в качестве безработного в представительстве Департамента рынка труда.

Безработный должен:

1. Выполнять план поиска работы. Он составляется при регистрации в качестве безработного. В плане указано время обращения безработного в департамент и регистрируется каждое его посещение, а также предлагаемая департаментом работа.

2. Соглашаться на предлагаемую департаментом работу. Подходящей работой считается:

- в течение первых 20 недель:
* если соответствует образованию, специальности и предыдущему опыту работы;
* не противопоказана по здоровью;
* на дорогу от дома до работы не уходит более 2 часов и тратится не более 10% зарплаты;
* предлагаемая зарплата должна составлять не менее 60% от прежней, но не менее двукратной минимальной зарплаты.

- с 21-й недели:
* зарплата должна соответствовать как минимум минимальной зарплате и должна быть больше получаемого в то же время возмещения по безработице.

Остальные пункты значения уже не имеют. Если безработный без уважительной причины отказывается от предлагаемой и подходящей, с точки зрения департамента, работы, то выплата страхового возмещения по безработице прекращается. Если безработный получает только пособие по безработице, то при первичном отказе его выплата приостанавливается на 10 дней. При вторичном отказе от подходящей работы выплата пособия прекращается, а в случае третьего отказа безработный снимается с учета.

Безработный имеет право:

Получать пособие по безработице. Оно выплачивается, если безработный выполняет план, а также является в назначенное время в представительство департамента (к примеру, если назначили 12-го мая в 13.00, то можно и раньше назначенной даты, позже — нельзя, могут приостановить выплату пособия на 10 дней).

Пособия могут лишить, если:


* безработный второй раз без уважительной причины не явился в назначенное время на прием;
* безработный второй раз без уважительной причины отказывается от выполнения плана или от предлагаемой работы.

Пособия и страховые возмещения

1. Страховое возмещение по безработице. В первые 100 дней составляет 50% от вашей прежней зарплаты, со 101-го дня — 40% от прежней зарплаты. Выплачивается 180 дней, если вы проработали на последнем месте работы менее 5 лет, и 270 дней, если более 5 лет.

Для вычисления размера возмещения Касса страхования от безработицы получает данные из Налогово-таможенного департамента. Возмещение не выплачивается, если вы покинули прежнее место работы:


* по собственному желанию;
* по соглашению сторон;
* по дисциплинарному взысканию.

2. Возмещения по коллективному сокращению. Если работодатель проводит коллективное сокращение, у работников есть право на получение возмещения. Его размер зависит от прежней оплаты труда и от вашего трудового стажа на последнем месте работы:


* если вы проработали менее пяти лет, выплачивается возмещение в размере одной средней зарплаты;
* если от пяти до десяти лет — в размере полутора средних зарплат;
* если более десяти лет — в размере двух средних зарплат.

3. Пособие по безработице. Выплачивается в размере 32,9 кроны в день. Рассчитывается задним числом: дневную ставку умножают на число дней. К примеру, ваше заявление было принято 29 апреля. Следуюший раз надо прийти 29 мая. Если вы своевременно явитесь на прием, в июне вам выплатят пособие в размере 32,9 (дневная ставка) х 30 дней = 987 крон. Если проходит 31 день, то вы получаете соответственно 1019,9 кроны. Пособие платят 270 дней.

Есть ли льготы для безработных?

Фирма TopAuto объявила о громкой кампании: купите автомобиль до Иванова дня, и если вы потеряете работу, то фирма выкупит у вас его обратно. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что цена, за которую они выкупят машину у безработного, окажется гораздо ниже рыночной, так что это далеко не такое выгодное предложение.

Некоторые банки предлагают услугу "каско на кредитную карточку". Если вы активно пользуетесь кредиткой и есть угроза потери работы, то это отличное предложение. Его суть заключается в том, что если вы теряете работу, то банк погасит ваши долги по кредитной карточке сам.

Хороший пакет социальной помощи предлагает мэрия Таллинна. Если вы потеряли работу, а доход вашей семьи составляет менее 4350 крон на одного человека и на каждого последующего — 3480 крон, обращайтесь в соцотдел по месту жительства — вам компенсируют некоторую часть расходов. Похожие программы есть и в других местных самоуправлениях.

Поделиться
Комментарии