Составить такой списочек при покупке новой машины еще важнее. Прежде всего, никогда не составляйте его на скорую руку. Точно определите, какой тип автомобиля вы хотели бы приобрести, затем сравните его с тем типом, который вам нужен, — и только на третьем этапе займитесь ценой.

Первый из рассматриваемых параметров — величина машины, размер салона. По этому параметру автомобили делятся на:

  • супер-мини (Hyundai Getz, Fiat Punto, Citroen C2)
  • компактные (Toyota Corolla, Volkswagen Golf, Peugeot 307, Mazda3)
  • семейные (BMW 3, Renault Laguna, Audi A4)
  • "директорские" (Toyota Avensis, Nissan Maxima, Honda Accord, Hyundai Sonata)
  • салон (Volvo S80, Alfa 166)
  • роскошные (Mercedes S, BMW 7 серии)
  • другие группы (стейшен, минивэн, внедорожники, спортивные, родстеры, кабриолеты)

Частенько клиент переплачивает за большие габариты и объём, но в действительности не всегда в них нуждается.

Зачем вам автомобиль семейного класса, если вы не используете задние сиденья и большой багажник? Стоит ли покупать средненький, но дорогой автомобиль класса "салон", если за те же деньги можно приобрести шикарную машину "директорского" класса, которая даст вам гораздо больше удобств и аксессуаров вместо внешнего эффекта?


Автомат или "мануал"?

Следующий вопрос: что вы предпочитаете — "автомат" или ручную коробку передач?

Автомат дороже, бьёт по ходовым характеристикам машины, даёт меньше власти над автомобилем, ест больше бензина, больше износ тормозных колодок и более дорогой в обслуживании. С другой стороны, нельзя не отметить его удобство и комфортность в реальных дорожных условиях, что оправдывает цену.


Бензин или соляра?

Выбор двигателя — дело ответственное. От мощности будет зависеть величина стоимости дорожной страховки и скорость опустошения вашего кошелька. Чем больше "лошадиных сил" у движка, тем больше придётся выкладывать за бензин.

Подумайте о дизеле. Он экономичнее, но шумнее, чем бензиновый. Возможны проблемы с пуском мотора в зимнее время. Ещё один минус — в случае неисправности "дизеля" ремонт повлечёт за собой огромные расходы.


Подушки безопасности, AБС, электростёкла и др.

Уверены ли вы, что понимаете "язык" системы АБС и сможете использовать её? Определитесь заранее, какой ещё "фарш" вам понадобится. Не вносите в список оборудование, которое вам ни к чему. С другой стороны, внимательно изучите элементы пассивной безопасности, предлагаемые в базовой модели. Не всегда внешне эффектная машина сможет обеспечить вам и вашей семье желаемый уровень безопасности.


И "стадо" может ошибаться

Постарайтесь не попасть под влияние моды — и рынок может ошибаться. Нынешняя популярность не обязательно отразится на цене, когда ваша машина станет подержанной.

Репутация производителя — это вещь значимая, но нет такого производителя, у которого все модели безукоризненные — поломки могут быть у всех. И здесь на первое место выходит репутация импортёра, его сервисной службы, а также дилерской сети.


Пробная поездка

Нет машины, отвечающей всем требованиям. Поэтому сделайте упор на ваши личные предпочтения. Например, внутренний простор, удобство езды, ходовые характеристики, безопасность, качество, спортивный характер, оборудование. Помните свой порядок предпочтений в течение пробной поездки: никогда не покупайте новый автомобиль, прежде чем совершили тест-поездку.


Совет

Автомобиль — это не акции и не ценные бумаги. Нельзя допускать, чтобы единственным доводом было финансовое предпочтение. Помните: вы не вкладываете деньги. Вы собираетесь провести с вашей машиной 3-4 года, желательно без больших забот и получая от неё удовольствие. Не покупайте автомобиль, если вы не любите его дизайн или не чувствуете в нём себя комфортно.


Финансовая сторона

Как правило, современные покупки делаются в кредит или с использованием лизинга. Внимательно изучите условия кредитования и ссуд, предлагаемые дилерами, и не бросайтесь на кричащие рекламы.

Только в мышеловке бывает бесплатный сыр. Но мышь платит за него очень большую цену.

Поделиться
Комментарии