Рецептов кваса — великое множество, но современные горожане предпочитают не утруждаться, хотя нами в одном из магазинов были замечены лепешки ржаного хлеба, предназначенного именно для изготовления домашнего кваса. Куда проще и быстрее подойти к нужным полкам, выбрать из длинной вереницы необходимое, облегчив тем самым себе жизнь.

Тем не менее, выбирая квас, также нужно быть очень внимательным. Первый подводный камень — это его натуральность. Дело в том, что у нас представлен квас двух видов: один, полученный классическим путем брожения, и второй — напиток со вкусом кваса. То есть о настоящем квасе здесь речь не идет. Поэтому на бутылках всегда читайте этикетку. Если хотите настоящего — выбирайте тот, где написано kvass, а не kääritamata jook (напиток без брожения).

Второй важный пункт — определиться, для чего вы хотите квас. Если на окрошку, вынуждены огорчить — почти все разновидности кваса у нас подслащены. Где-то сахара больше, где-то меньше, но он есть. Мы нашли лишь один образец, на этикетке которого было написано строго и по делу: ”квас для окрошки”. И все.

Но даже для обычного питья выбрать квас тоже непросто: как отмечают многие поклонники этого напитка, с годами он становится все слаще и слаще. Поэтому жажду он не утолит.

Натуральное-живое

Львиная доля нашего ассортимента позиционируется как натуральный продукт. И, судя по этикеткам, это действительно так. В состав кваса входят вода, сахар, солод и дрожжи. Все остальное уже лишнее. Правда, для лучшей сохранности напитка туда добавляют консерванты и регуляторы кислотности.
”Благодаря натуральному брожению в квасе сохраняются все витамины группы В и минералы”, — поясняют представители одного из производств.

Приготовление сусла для кваса занимает несколько часов. Затем начинается процесс брожения или ферментации, который тоже продолжается около полусуток. Затем несколько дней масса созревает, чтобы только после этого в нее могли добавить воду и сахар. Так что процесс приготовления кваса совсем не быстрый. И еще… немного алкогольный.

Дело в том, что в результате процессов ферментации выделяется алкоголь, это абсолютно естественный и нормальный процесс (кстати, кефир также является продуктом ферментации и в нем тоже содержится мизерная доза алкоголя). Но его содержание в напитке минимально, хотя если вы собираетесь сесть за руль, выпив изрядное количество кваса, все же взвесьте необходимость поездки.

Выбираем лучшее

Найти квас у нас не сложно. Причем не только эстонский. Нет проблем и с натуральным происхождением кваса, правда, как уже отмечалось, многим он кажется чрезмерно сладким. Поэтому мы искали самый несладкий напиток, которым можно не только освежиться, но и утолить жажду в жару. Именно поэтому содержание сахара было вынесено в отдельный оценочный пункт.

Не оценивался состав. Дело в том, что если исходить из классической рецептуры, квасу нужны лишь четыре ингредиента. Но из проверенных нами образцов такому требованию соответствовал лишь один. К сожалению, не эстонский. Во все остальные образцы добавлялись консерванты и стабилизаторы вкуса. Поскольку это не критично и часть технологического процесса, оценок не выставляли.

Но, кроме этого, нашлись пункты, на которые всегда следует обращать внимание, выбирая этот напиток. Вот, на что сказали смотреть любители кваса: тара должна быть темной, срок годности кваса — коротким, напиток должен иметь характерный хлебный аромат, пениться, но не очень сильно, при розливе и не иметь осадка, если речь идет о фильтрованном напитке.
Получилось 5 (оценивать тару и срок годности не стали — все было ”как надо”) пунктов. Соответствие — 1 балл, неполное соответствие — полбалла, несоответствие — ничего.

Linnuse Kali, Литва
Состав: вода, сахар, экстракт ячменного солода, пищевой краситель, регулятор кислотности — лимонная кислота, вкусовые и ароматические добавки, консервант — сорбат калия.
Цена: 0,69 евро/500 мл (1,38 евро/л)
Запах: 0
Пена: 0
Осадок: 0
Сахар: 8,4 г на 100 мл
”Настоящесть”: это напиток со вкусом кваса.
Оценка: 0/5

Комментарий: пожалуй, этот образец можно назвать внеконкурсным, потому что на этикетке ясно написано, что это напиток со вкусом кваса. А взят был на пробу — сравнить разницу. Теперь со всей ответственностью можно заявить, что таки да. Лимонад со вкусом кваса сильно проигрывает настоящему ”живому” квасу, пусть даже приготовленному не собственноручно. К тому же цена его явно не выгодная.

Квас классический, Saku, Эстония

Состав: вода, глюкозно-фруктозный сироп, ячменный и ржаной экстракты, рожь, регулятор кислотности — лимонная кислота, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия.
Цена: 0,65 евро/568 мл (1,14 евро/л)
Запах: очень непонятный аромат, перебивает запах алюминия
Пена: очень мало
Осадок: нет
Сахар: 5,8 г на 100 мл
”Настоящесть”: живое брожение
Оценка: 3/5

Комментарий: даже тест вслепую сразу выделил этот образец из-за характерного металлического привкуса. Увы, банка ”убила” аромат и вкус напитка. Дети, также дегустировавшие напиток, единодушно написали ”невкусно”. Зато почти не сладко.

Темный квас, A. Le Coq, Эстония

Состав: вода, сахар, ржаной, ячменный и пшеничный солод, дрожжи, краситель — карамель, хмель, регулятор кислотности — лимонная кислота, консервант — сорбат калия.
Цена: 0,99 евро/л
Запах: отличный хлебный аромат.
Пена: крепкая, густая, очень много
Осадок: чисто
Сахар: 8,2 г на 100 мл
”Настоящесть”: продукт живого брожения
Оценка: 4/5

Комментарий: Очень приятный напиток, легкий. Но… сладкий. Количество сахара хочется снизить, но, возможно, тогда вкус станет более резким. Ведь квас позиционируется как темный. В остальном очень достойный напиток — и по аромату, и по цвету, и по вкусу. Но не для утоления жажды. Минус за сахар.

Никола, Россия

Состав: вода, сахар, солод ржаной и ячменный, мука ржаная, хлебопекарные дрожжи.
Цена: 1,59 евро/2 л (0,80 евро/л)
Запах: хороший аромат, хлебный
Пена: средняя
Осадок: чисто
Сахар: не указано количество
”Настоящесть”: живое брожение, самый лучший рецепт
Оценка: 4/5

Комментарий: Квас с приятным, но немножко необычным вкусом. Показался сладковатым. Тара тоже непривычная — двухлитровая бутыль, довольно увесистая. Меньше мы найти не смогли. Очень порадовал состав — здесь все так, как должно быть в классическом рецепте. Но полностью отсутствуют показатели количества сахара — это минус.

Tanheiser, Латвия

Состав: вода, сахар, ячменный и ржаной солод, регуляторы кислотности: молочная и лимонная кислота, дрожжи, антиоксидант.
Цена: 1,26 евро/1,5 л (0,84 евро/л)
Запах: отличный густой хлебный аромат
Пена: есть, но не много
Осадок: чисто
Сахар: 5,6 г на 100 мл
”Настоящесть”: натуральный
Оценка: 4/5

Комментарий: Этот образец показался чрезмерно сладким, возможно, из-за того, что на дегустации пошел первым номером. Но дети также отметили его сладость. Вкус приятный, количество газиков умеренное. Но жажду им вряд ли получится утолить. Балл сняли за сладость.

Квас Imperial, A. Le Coq, Эстония

Состав: вода, сахар, ржаной, ячменный и пшеничный солод, дрожжи, краситель — карамель, хмель, регулятор кислотности — лимонная кислота, консервант — сорбат калия.
Цена: 0,75 евро/400 мл (1,88 евро/л)
Запах: прекрасный аромат
Пена: все в меру
Осадок: чисто
Сахар: 8,2 г на 100 мл
”Настоящесть”: продукт живого брожения
Оценка: 5/5

Комментарий: Вот странно — количество сахара одинаковое с темным квасом, а вкус совсем другой. Приятный напиток, с выраженным хлебным вкусом. Тут очень сбалансированное количество ингредиентов (или нам так показалось). Детвора сказала, что хотелось бы еще слаще, а по мнению взрослых — чем меньше сахара, тем лучше. В общем, был бы выбор редакции, если бы не такая высокая цена — намного больше, чем у всех конкурентов.

Классический квас, A. Le Coq, Эстония

Состав: вода, сахар, ржаной, ячменный и пшеничный солод, дрожжи, регулятор кислотности — лимонная кислота, консервант — сорбат калия.
Цена: 0,64 евро/500 мл (1,28 евро/л)
Запах: неплохой
Пена: многовато
Осадок: чисто
Сахар: 6,3 г на 100 мл
”Настоящесть”: продукт живого брожения
Оценка: 5/5

Комментарий: неплохой образец кваса, который ”родом из детства”. Единственное, показалось, что после всех образцов у него не так выражен характерный хлебный вкус. Возможно, это связано с тем, что остальные образцы были достаточно сладкими и крепкими. Тут все неплохо. Выбор редакции в силу оптимального сочетания цены и качества. Да, не самый дешевый образец, но и далеко не самый дорогой.

Поделиться
Комментарии