Конечно, магазинное малиновое варенье с домашним не сравнить. Хозяйка, готовя его дома, всегда уверена и в качестве ягод, и в составе. У покупного варенья приходится читать состав, чтобы понять, насколько важны для производителя качество и польза его продукта.

Идеально, если в варенье только ягоды, сахар и вода, причем ягоды в перечне ингредиентов должны быть на первом месте, это означает, что их больше, чем всего остального. Но не страшно, если в составе есть и пектин (Е 440). Это натуральное вещество, которое получают, например, из яблок, и используют в качестве загустителя. Также не беда, если производитель использует лимонную кислоту (Е 330), чтобы сбалансировать слишком сладкий вкус. Лимонная кислота даже полезна, т. к. является антиоксидантом, то есть участвует в процессе обновления клеток. А вот сахара на первом месте в списке игредиентов быть не должно, как и консервантов.

Помимо состава при выборе малинового варенья в магазине стоит обратить внимание на его цвет. При термообработке малина тускнеет, так что варенье не должно быть неестественно ярким. Не должно оно быть и коричневым. Скорее всего, такой продукт готовили с нарушением технологии. Цвет всех образцов протестированного ”МК-Эстонией” варенья был в пределах нормы.

Для экспертизы было куплено десять банок малинового варенья разных производителей. Каждый образец оценивался по следующим показателям: аромат, консистенция, вкус и состав. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 — при полном несоответствии.

Küllus
400 г
Цена: 7,23 евро/кг
Произведено в Эстонии
Состав: малина, сахар, вода, загуститель пектин, антиоксидант аскорбиновая кислота. 60 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 164 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат приятный, натуральный, малиновый. Вкус кисло-сладкий, ненавязчивый, приятный. Консистенция пюреобразная, с косточками, но кусочков ягод не ощущается, только пюре. В составе ничего вредного, и в этом варенье самое большое содержание малины — целых 60%. Становится выбором редакции из-за более низкой цены по сравнению с конкурентом, набравшим столько же баллов.
Оценка: 3,5/4


Rõngu Mahl
1000 г
Цена: 5,49 евро/кг
Произведено в Эстонии
Состав: малина, сахар, вода, загуститель пектин. 45 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 178 Ккал/100 г
Комментарий: У варенья кисло-сладкий малиновый аромат, но он кажется немного химическим. Вкус насыщенный, сладкий, с ярким послевкусием. Что касается консистенции, она немного склизкая. Это желе плюс малиновые косточки, мякоти нет. Состав короткий, в нем нет ничего вредного. И хорошо, что малины больше, чем сахара.
Оценка: ¾

Põltsamaa
380 г
Цена: 7,08 евро/кг
Произведено в Дании
Состав: сахар, малина, вода, загуститель (пектин), регулятор кислотности (лимонная кислота), консервант (сорбат калия). 42 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 203 Ккал/100 г
Комментарий: Варенье сладкое, очень приятно пахнет малиной. Оно вкусное и не приторное. Консистенция желеобразная, желе густое, тает во рту. Есть кусочки малины. Несмотря на отличный вкус и аромат, состав подкачал. На первом месте сахар, к тому же добавлен консервант.
Оценка: 2,5/4


Zuegg
320 г
Цена: 8,72 евро/кг
Произведено в Италии
Состав: малина, сахар, вода, загуститель пектин, лимонный сок. 50 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 195 Ккал/100 г
Комментарий: Запах сладковатый, но очень слабый. Варенье обладает насыщенным, натуральным малиновым вкусом. Сахара в меру. Текстура густого желе, как будто ягоды протерли, а не сварили в варенье. Состав очень хороший — и ягод немало, и вредных добавок нет.
Оценка: 2,5/4

Rainbow
400 г
Цена: 3,98 евро/кг
Произведено в Дании
Состав: малина, сахар, вода, загустители (Е 440, Е 415), регулятор кислотности (Е 330), консервант (Е 202). 40 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 187 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат очень приятный, легкий, как у домашнего варенья. Вкус кисло-сладкий, натуральный. Консистенция неплохая, помимо косточек есть и кусочки ягод, но сироп как будто отделяется от варенья. Хотя на первом месте в списке ингредиентов малина, ягод не так уж и много, а в составе присутствует консервант сорбат калия.
Оценка: 2,5/4

Rimi
450 г
Цена: 3,76 евро/кг
Произведено в Голландии
Состав: малина 50%, сахар, глюкозно-фруктозный сироп, загуститель Е 440, регулятор кислотности Е 330. 50 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 248 Ккал/100 г
Комментарий: Пахнет джемом, но непонятно даже, малиновым ли. Просто абстрактный сладкий запах. Вкус слишком сладкий, но малина ощущается. На первый взгляд, консистенция слишком густая, варенье доставать из банки приходится комками. Но желе тает во рту, и остаются одни косточки. Состав при этом хороший, малина на первом месте, нет консервантов.
Оценка: 1,5/4

Meie Mari
350 г
Цена: 8,54 евро/кг
Произведено в Эстонии
Состав: малина, сахар, вода, загуститель (пектин), регулятор кислотности (лимонная кислота). 46 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 165 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат сладкий, но приятный, как у домашнего варенья. Вкус сбалансированный, малиновый, сладости в меру. По консистенции это желе. Косточки мелкие, их мало, но и мякоти нет. Состав хороший — ничего вредного и малины больше, чем сахара. Могло бы стать выбором редакции, если бы цена была ниже.
Оценка: 3,5/4

Meltez Royaller
350 г
Цена: 4,83 евро/кг
Произведено в Литве
Состав: малина 50%, сахар, глюкозный сироп, загуститель пектин, регулятор кислотности лимонная кислота. 50 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 247 Ккал/100 г
Комментарий: Варенье сладко пахнет мармеладом, но сложно уловить здесь именно малину. Вкус очень приятный, малиновый, насыщенный. Кисловатое, характерное для этих ягод послевкусие. Консистенция хорошая, семечки крупные, но их немного, варенье густое. К составу претензий нет, ягоды на первом месте.
Оценка: ¾

Favorit
340 г
Цена: 4,68 евро/кг
Произведено в Польше
Состав: сахар, малина 40%, вода, загуститель пектин, регулятор кислотности лимонная кислота. 40 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 201 Ккал/100 г
Комментарий: Варенье пахнет неплохо, но как-то ненатурально. Почти безвкусное, приторное, сахар забивает все. Консистенция очень жидкая, варенье растекается во все стороны, мякоти ягод там нет совсем. В составе сахар на первом месте, то есть его больше, чем самой малины. Хотя консервантов и других вредных добавок нет.
Оценка: ¼

Extra line
350 г
Цена: 3,29 евро/кг
Произведено в Литве
Состав: сахар, малина 27%, яблочное пюре 13%, сахар, вода, регулятор кислотности лимонная кислота, загуститель пектин. 40 г ягод на 100 г продукта.
Калорийность: 257 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат у варенья слабый, малина в нем улавливается очень отдаленно. Во вкусе малины нет и вовсе, не похоже на малиновое варенье. Желеобразная консистенция плюс косточки, кусочков ягод нет. Состав внес ясность в ситуацию. Производитель ввел нас в заблуждение, назвав на этикетке варенье малиновым, хотя в составе малины всего лишь 27%. По сути, это малиново-яблочное варенье. А на первом месте вообще сахар.
Оценка: 0,5/4

Поделиться
Комментарии