Скелет Золотой Рыбки

Александер Лаанеманн (60), врач, руководитель проекта "Мы тебе поможем" (www.meaitamesind.ee) в Ида-Вирумаа. С 20 до 40 лет был наркоманом. Отсидел в тюрьме Мурру за наркотики 9 лет — с середины 70-х по 1985 год.

 — Мне было 19 лет. Я был старшим фельдшером в военном госпитале в городе Гусеве Калининградской области, — рассказывает свою историю "МК-Эстонии" Александер Лаанеманн. -- Все наркотики были у меня под отчетом. Прибыл к нам с Кубы служить молодой лейтенант медицинской службы. Общительный, интересный человек. Как-то он обратился ко мне: "Саня, голова просто раскалывается. Сделай мне внутримышечно полкубика промедола". Это такое лекарство, списывают на язвенников с болями, в общем, наркотик. Сделал. Потом еще раз во время его дежурства. И еще. Смотрю — он такой веселый делается, легкий… Но лекарство это я не брал у больных, это было списанное по сроку, но еще годное средство из "НЗ".

Мальчику-фельдшеру стало просто интересно, и Александер сделал свою первую инъекцию — 0,5 промедола. "Я покрылся холодным потом, меня рвало, я свое любопытство проклял. Но через пару недель… В общем, так получилось, что я нашел "свой" наркотик, тоже лекарство, омнопон. Это на основе морфина, опийная настойка. Я работал, временами делал уколы себе, но никто не видел, не замечал. У этого лекарства особенность — оно действует дольше и не так остро…"

Александер стал доктором. И продолжал принимать наркотики. Если он чувствовал, что малая доза уже недостаточна, он брал отпуск и уходил в лес. Три-четыре дня его "ломало". Он возвращался, терпел еще какое-то время и начинал принимать снова маленькие дозы. В его жизни наркотик присутствовал почти 20 лет.

В какой-то момент Александер понял, что надо прекращать, а сам он сделать этого не может. И пошел за помощью в отдел здравоохранения, к Юри А. Тот обещал всяческую помощь. И сообщил в прокуратуру. От Золотой Рыбки наркотических грез остался скелет: 9 лет лишения свободы.


БульДозер

Он отбыл срок от звонка до звонка: несколько раз попадался на употреблении наркотиков и "на зоне". Половину срока сидел в закрытой тюрьме. "Неправда, что за долгий срок в тюрьме отвыкают от наркотиков — там было все, что "нужно". Тем более, в моде тогда у заключенных была водка со снотворным, а настоящих наркоманов в Мурру было только двое. И вот подошло время освобождения… — говорит Александер. — Меня ждала на воле жена, Нина Николаевна. Русская. Мне говорили, что ждать девять лет никто не станет — нереально. Она — ждала. Эстонка бы точно бросила, откровенно говорю. И то, что Нина дождалась, для меня стало стимулом: я бросил наркотики".


Вена — это не город…

Через некоторое время доктор Лаанеманн стал работать в Центре реабилитации в Нарве. Он считает, что самое главное при амбулаторном лечении — "снять с иглы".

Работали в тандеме с психиатром Владимиром Савиным. Владимир Иванович был опорным человеком для наркомана. Двоим-троим из десяти амбулаторное лечение помогало. "Сейчас с помощью фонда Global в Нарве налажен обмен шприцев. И мы начали действовать в Кохтла-Ярве. У нас с 1 января 2004 года появились 1 стационарный и три "полевых" пункта обмена шприцев", — сказал "МК-Эстонии" Александер.

А теперь смотрите, какие крамольные, ужасные вещи говорит д-р Лаанеманн. Теория его идет вразрез со всем, что принято в Эстонии считать правильным.

"Точки" по продаже наркотиков не закрывать. Добровольцы должны быть бывшими наркоманами. Они работают с дилерами — передают им чистые шприцы. Если известные 14-16 "точек" закрыть, то в Кохтла-Ярве через два часа появятся новые, но где и какие — неизвестно. Распространение ВИЧ-инфекции станет еще стремительнее. Неправда, что вирус иммунодефицита гибнет через несколько минут на воздухе. Последние исследования показали, что он остается жизнеспособным и через четыре дня в сухой, запекшейся крови на старом шприце.

С "точками" работают во всем мире.


Высший кайф в сырой могиле

За 40 лет доктор Лаанеманн не встретил ни одного человека, который стал колоться от бесхлебья или просто плохой жизни. Многие говорят, пытаясь убедить наркомана, что зелье вещь отвратительная. Но тот знает, что его просто агитируют. В действительности, "наркотик, как психоактивное вещество, доставляет человеку наивысший кайф. Вопрос в том, к какому жуткому концу он ведет. Вот что надо показывать и доказывать".

На границах Эстонии задерживают небольшие партии синтетических наркотиков и гашиша. Об этом широко оповещается пресса. Действительно, поток наркотиков идет из-за рубежа. Но это часть правды. Нарвские специалисты сообщили "МК-Эстонии", что во время поездки на побережье Чудского озера они узнали, что в причудских деревнях почти в каждом огороде мак не выращивают только одна-две семьи. Остальные вместо знаменитых огурцов и лука теперь по договору с постоянными скупщиками культивируют мак. Экологически чистый продукт…

В Таллине смешивают героин с самыми разными порошками, чтобы разбавить. Были случаи, когда раствор застывал в шприце: наркотик досыпали… цементом.

В 39 городах Евросоюза есть специальные пункты. Там выписывают героин и чистый кодеин. Там же наркоманы в стерильных условиях их принимают. "Наркоман не преступник, а больной человек, его надо лечить!" — убежден доктор Лаанеманн.

И снова "страшилка": в Кохтла-Ярве пригласили эксперта-медика, который учил (!) наркоманов, как стерильно варить на ложке раствор и как правильно вводить в вену, чтобы не было воспалений. Теория Лаанеманна сводится к тому, чтобы наркоман дожил до 35 — 40 лет, когда наркотик перестает давать удовольствие и уходит желание его принимать. Лишь бы не было передозировок и эпидемии СПИДа.


Прошлогодний "снег"

Швейцарский фонд Global выделил Институту развития здоровья Эстонии (ИРЗ) 10 с лишним миллионов долларов на борьбу со СПИДом.

Центр профилактики СПИДа под руководством Нелли Каликовой, ныне члена фракции Рийгикогу от Res Publica, был закрыт. 5 декабря 2004 года Нелли Каликова направила в ИРЗ электронное письмо. В нем мягко критиковалась работа доктора Лаанеманна, которому г-жа Каликова предрекала полицейские расследования в связи с тем, что г-н Лаанеманн пропагандирует наркотики.

Доктор вскоре отправил ответ Каликовой, но отчего-то в ИРЗ, а не напрямую: "Я понимаю ее, она до самой смерти не простит мне слома построенной ею конструкции для отмывания денег… Я разрушил эту мафию Каликовых, когда попросил Госконтроль проверить использование денег на профилактику СПИДа. Аудит показал непрозрачность, и Центр Каликовой был ликвидирован…"

По данным "МК-Эстонии", директор ИРЗ Маарике Харро сильно озабочена ссорами некоммерческих объединений, что может привести к сокращению денежных потоков в Эстонию, которых и так немного.

Как сообщил "МК-Эстонии" д-р Лаанеманн, ему нет никакого дела до проблем наркомании, этим станет заниматься Центр профилактики наркомании, который создается в Кохтла-Ярве при участии самоуправления, ИРЗ и государства. Своей задачей доктор считает "сведение до минимума распространение ВИЧ-инфекции среди колющихся наркоманов". И на это дело — борьбу с эпидемией — "ЕС скоро станет выделять деньги в достаточных размерах, потому что они боятся за жизни своих граждан", — заявил Александер Лаанеманн "МК-Эстонии".


"Врач не спорит с пациентом"

Нелли Каликова, которую "МК-Эстония" попросила прокомментировать деятельность и высказывания Александера Лаанеманна, заявила поначалу, что не желает втягиваться в новые склоки с этим человеком, однако все-таки изложила свое мнение.

"Врач никогда не спорит с пациентом, а пенсионер, бывший врач Лаанеманн — параноидальный тип, который утверждает, что в любой момент может получить справку о том, что он психически нездоров и будет чист перед полицией. Это личное дело — психом может быть каждый, но беда в том, что его "поднимают" чиновники — финансируют, приглашают… С их стороны это глупость или преступление. Мне бы вообще хотелось больше никогда не касаться этого человека из-за его склонности к сутяжничеству и любви жаловаться на всех и вся. На его выпады отвечать нельзя, это бессмысленно.

Но в начале 2005 года я буду встречаться с министром социальных дел, с его заместителями и поставлю вопрос: "Доколе вы будете с этим человеком якшаться?" Я врач. Претензий к Лаанеманну у меня нет, как к пациенту. На его страничке в интернете он отвечал на вопросы наркоманов, где писал, что амфетамин и "экстази" — ерунда, а вот опиаты — это настоящий кайф! Сейчас, после скандала, в форум так просто не войдешь, надо регистрироваться. Все родители наркоманов, которые обращаются за помощью, должны четко знать, к кому они за ней идут!"

Нелли Каликова — детский врач, в 1972 году окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт.


Идеальный мальчик

"Прочитала ваши статьи в "МК-Эстония" о наркоманах, — пишет в редакцию Мария Соколова из Таллина. — На фотографии погибшего от передозировки мальчика увидела глаза своего сына, БЫВШЕГО наркомана. Его зовут Слава и ему уже 27 лет. Увидела — и вернулась старая боль, заболела старая рана… Пишу вам потому, что матери и отцы наркоманов хватаются за любую информацию, чтобы помочь своим детям.

Сын мой в детстве был идеальным мальчиком. Из школы приносил только пятерки и четверки. Шахматы, компьютер, каратэ, футбол. Папа, мама, сын — все время вместе, счастливая семья! Концерты классической музыки, поездки в Москву в детские театры. Летом в Евпаторию. Никогда не болел. Никакие таблетки нельзя было заставить выпить, на уколы прививочные за неделю готовились. Спортивные лагеря, книги вместо друзей. Сервантес, Дюма.

В 16 лет в школе впервые попробовал анашу. Поделился с нами ощущениями, осуждал себя, мы порадовались его благоразумию. Школу закончил без троек. Поступил в университет, сдал на права. И вдруг: "Не хочу учиться, буду работать". Смирились. Часто уходил вечером и возвращаться стал поздно. Алкоголем не пахло. Стал раздражительным, часто спал днем. От расспросов стало хуже.

Давила мысль: "Неужели наркотики?!" Но он же умный, сильный, красивый, благополучный. А Славик стал худеть. Однажды проснулся — глаза желтые, боли в животе, вызвали "скорую", в больнице врач спросила о наркотиках, он ответил: "Да, героин". Я сползла со стула… Потом встали на учет на Висмари. Первое, что сказала мне психиатр: "Наркомания неизлечима!" После первой встречи с доктором сын сказал, что больше туда не пойдет. И не скрывал, что принимает героин и амфетамин. Ходили в клинику на Паэ, там доктор была даже не нарколог, а терапевт.

Подшили за 300 долларов ампулу "Нолтрексона". Сын смог через три месяца преодолеть физическую тягу к героину, но осталась психологическая зависимость. Были срывы. Нашли небольшой монастырь, отвезли туда, но там он заболел гриппом, и поездом его отправили домой. Еще два раза лежал на Висмари. Организм очищали, психологической помощи никакой. Обратились к доктору К. Два курса "Бионормалайзера" и японский препарат. Три с половиной месяца я делала сама уколы сыну. Лекарства обошлись в 30000 крон. На метадон я смотрю, как на пересадку с одного наркотика на другой.

Я купила сыну билет в Тибет. Он там был два раза по полгода. Лечили ему не только тело, но и душу. Он женился. Родилась великолепная девочка Оленька, и теперь они с женой и ребенком уже три месяца в Индии. Я горжусь своим сыном. Я поняла, что только любовь и терпение помогают родителям справиться со злом.

Я написала это письмо в помощь отчаявшимся родителям. Я боролась за своего сына 8 лет. И мы — свободны! Спасибо вам за тему, которая так важна для многих".


Чистилище в глуши

Есть и третий путь.

"Семь лет я свободен от наркотиков. У меня чудесная жена и маленький сын, у нас прекрасная команда бывших наркоманов, с которыми мы трудимся в центре реабилитации на одном из хуторов Эстонии, наш благотворительный фонд называется "Возрождение", — рассказывает Ян Шаповалов (30).

 — Это хутор Казеталу около деревни Оргметса в волости Албу Ярваского уезда, — сказал Ян "МК-Эстонии". — Еще один центр находится в Азери, под Кохтла-Ярве. Я сейчас работаю в Казеталу. Сейчас здесь шестеро ребят, а в Азери три девочки и пятеро пацанов.

Самому молодому из бывших наркоманов в Казеталу 21 год, самому старшему — 45 лет. Они здесь уже от трех до пяти месяцев. Приехали в разное время. Из Нарвы трое, остальные из Таллина и Кохтла-Ярве. Сурова жизнь у этих людей, очень похожа она на полосу препятствий. Помните слова Александера Лаанеманна о том, что он не встречал наркоманов "от плохой жизни"? Хутор с его трудотерапией для белоручек не оставляет ни минуты на раздумья наедине с собой.

Летом растят картошку, огород засаживают какой только есть зеленью и овощами. Кормят свиней, чистят за ними, ухаживают за утками, кроликами, козами. У коз в этом году большой приплод. Работы прибавилось.

"Первые две недели бывает тяжело новичкам, — говорит Ян. — Физически, психологически иногда, но у нас не бывает ломок, "кумара". Гарантий возврата к старому нет. Восемь месяцев реабилитации, однако, дают результат. Примерно 20 человек ушли от зависимости. Некоторые, меньшинство, начинают снова колоться в городе. Зато те, кто вернулся к жизни, — я их встречаю иногда — у тех глаза горят, классно жить, оказывается! Доучиваются, наверстывают, что потеряли. Не пьют даже пиво. Мы воспитываем людей на простых христианских ценностях, вера дает силу. Но людям нужен и страх, надо знать хотя бы то, как у человека были друзья, и он остался один, а остальные десять через наркотики погибли — передозировка, криминальные разборки…


Что было, то было

О себе Ян говорит открыто: колоться начал в 19 лет сразу героином. Пил-курил с 15. Пробовал марихуану. Было 4 брата и сестра. "Шаг за шагом я учился добывать деньги, отнимая их у слабых. В 1994 году троих моих братьев убили в результате криминальных разборок. В это время я был полностью одурманен наркотиками и жил в своем мире. Первые три года с героином мне даже нравились, занимались вымогательством, дошло даже до вооруженных грабежей…"

Однажды Ян попробовал бросить героин. И не вышло. Стал лечиться в клиниках. Не помогло. Сильнее всего мучила душевная пустота. Ян обратился к Богу. Ему это помогло. Теперь он сам старается помочь другим.

 — Те, кто хочет попасть к нам в центр, должны сначала связаться с нашим представителем в Таллине, — говорит Ян. — Это Сергей Марков, его телефон 56631047. Он беседует с кандидатами каждое воскресенье в культурном центре "Кая" с двух часов дня. Центр наш бесплатный.


Это надо знать!

В 1803 году в Германии был изготовлен из опиумного мака морфин. Немецкий врач Генрих Дрезер синтезировал на основе морфина чистый кодеин. Дрезер первым начал применять и аспирин.

1889 год: немецкая фармацевтическая фирма выпускает уникальный препарат от боли и кашля, синтезированный на основе морфина. Препарат прописывали при трахеите, астме и морфиновой зависимости. Лекарство справлялось со всеми болезнями безукоризненно, оно было доступно каждому. Продавалось в аптеках в виде сиропов, ампул, таблеток и даже вагинальных свечей. Врачи говорили: "Бесценное средство, употребление которого должно стать доступным каждому". Средство продавалось в каждой аптеке. Оно называлось "героин".

Героин сильнее морфина в 10 раз. Физическую зависимость вызывает у 91 процента людей. Достаточно трех недель, чтобы попасть в капкан. Через год-полтора очень часты смерти от передозировки.

В результате поисков лекарства против героина в 1944 году немецкие фармацевты получили метадон. Исключительно дешев, не так быстро разрушает организм. Действует замедленно больше суток. С начала 60-х годов в мире стали популярны "метадоновые программы" борьбы с героином. Скоро стало ясно, что справиться с метадоновой зависимостью во много раз сложнее, чем с героиновой. Джон Леннон говорил своему врачу: "Мы отошли от героиновой ломки за три дня, а теперь уже 5 месяцев не можем избавиться от метадона!"

Запад отказался от массового лечения метадоном. Бум прошел, но остались огромные запасы. Выбрасывать жалко, наркодилерам отдавать нельзя. Отсюда — усиленная пропаганда метадона в странах Восточной Европы.


Ошибки родственников

Первая и самая главная — как можно дольше скрывать горе от близких и друзей. Нельзя изгонять из дома. Это смерть или тюрьма, а там от наркотиков не лечат.

Избавьтесь от чувства вины за проступки своего ребенка. Постарайтесь жить счастливо или лучше изучите вопросы лечения наркомании. Держите себя в руках и "не учите жить" сына или дочь, особенно, когда они оглушены наркотиками.

Стройте отношения на понятных наркоману правилах: он должен знать, что его ждет в ответ на его выходки. Не лгите ему, но и не верьте, пока он не станет совсем здоров.

И помните: вопреки пессимистическим прогнозам от наркомании излечиваются до 35 процентов зависимых. Только не давайте им выбора умереть молодыми.

Поделиться
Комментарии