Рак простаты, или предстательной железы, свойственен мужчинам после 50 лет. Природа, конечно, штука непредсказуемая, поэтому в исключительных случаях рак может свистнуть и в 40 лет, но это бывает редко. Теоретически у мужчин от 30 до 40 есть 20 процентов вероятности возникновения начальной формы рака простаты. После 50 лет — уже 40 процентов. У мужчин старше 80 лет — почти 100-процентная вероятность.

Смертность от рака предстательной железы у мужчин в Эстонии на втором месте после рака легких, и на первом месте по количеству заболеваний в год.

”У меня есть статистка за несколько лет, — говорит врач-андролог Владимир Вихляев. — В 1998 году было 600 случаев заболевания. Каждый год это число растет на 50-100 человек. В 2006 году уже было 900 случаев, в 2012-м — 1200. То есть за 15 лет заболеваемость увеличилась в два раза. К 2020 году прогнозируется 1800 случаев”.

Важную роль тут, конечно, играет увеличение общей продолжительности жизни. Принцип ”дольше живем — больше болеем” в наше время стал весьма закономерным. Это касается не только онкологии, но и других болезней. В случае же рака простаты надо отметить, что хоть количество больных растет, смертность при этом не увеличивается.

Мужское упрямство

Андролог Владимир Вихляев делает акцент и на нежелании мужчин посещать врачей. По статистике, они обращаются к врачу в два раза реже женщин. Если же сравнивать посещение женщинами гинеколога и мужчинами — андролога и уролога, то разница еще больше, примерно в четыре раза. В Эстонии 70 процентов мужчин не посещали врача за последние 5 лет. 25 процентов оттягивают визит как можно дольше.

”Особенность мужской психологии в том, что сильный мужчина вроде бы должен решать свои проблемы сам и не надеяться на помощь врача или кого-то другого. А если уже случилось самое непоправимое, то многие думают ”будь, что будет, все равно мне никто не поможет”. Это глупость, конечно, но я все время с этим сталкиваюсь в работе. Мужчина будет сидеть дома и тихо плакать в подушку, но никуда не пойдет”, — рассказывает Вихляев.

Чаще всего мужчины приходят к врачу под напором жены. ”Многие так и говорят: ”Жена что-то прочитала и заставила прийти”. Кто-то сам в интернете почерпнул информацию и пришел, других семейные врачи направили”, — говорит андролог.

Мужчин также отпугивает и тот малоприятный факт, что обследование предстательный железы делается путем пальпации через задний проход. По словам врача, некоторые пациенты, узнав это, выбегают из кабинета.

”Проблемы возникают с двумя категориями пациентов: кавказцами и бывшими заключенными. Как только они слышат о процедуре, сразу говорят: ”Ты что, доктор, даже не думай. Как на меня потом мои братья посмотрят”. Или: ”Я столько лет сидел, меня пытались к этому склонить, я выстоял. А тут я у тебя в кабинете сломаюсь? Да никогда”. Но это скорее единичные анекдотичные случаи, — рассказывает врач. — К сожалению, предстательная железа так расположена, что единственный прямой путь к ней расположен через задний проход. Конечно, процедура неприятная, но перенести ее можно”.

Когда стоит забеспокоиться

Утешает то, что рак простаты сам по себе вялотекущий. Поэтому вовремя поставленный диагноз и правильное лечение дают возможность жить нормальной жизнью.

По словам врача, большинству мужчин все-таки удается помочь. ”С окончательно запущенной формой рака простаты к нам попадают только 1-2 пациента в год”, — говорит врач.

Есть два самых ранних расстройства, на которые мужчина, несомненно, обратит внимание. Во-первых, это расстройство потенции, во-вторых, проблема мочеиспускания. Тут и женщина должна быть начеку. Если вы заметили, что ваш муж стал часто по ночам вставать в туалет, это уже повод отправить его к врачу.

Тест важен, но обманчив

Призывы сделать PSA-тест сейчас можно увидеть на многих рекламных щитках. Этот тест помогает выявить вероятность рака простаты. Владимир Вихляев подтверждает, что такой тест действительно важен и это не просто рекламная кампания. Однако делать громкие выводы только на одних PSA-результатах нельзя.

Этот тест основополагающий для постановки диагноза рака, и его обязательно надо делать, начиная с 40-45-летнего возраста. Но специалисты знают, что иногда тест обманчив. Возможны как ложно-позитивные, так и ложно-негативные результаты. Поэтому интерпретировать их должен только специалист — уролог или андролог, но никак не сам пациент и даже не семейный врач.

”У меня был случай. Один еще не старый пациент настойчиво требовал, чтоб его обследовали. Он был верующий человек, и во сне увидел, что у него рак в запущенной стадии. А PSA у него был в пределах нормы. Я сначала отмахивался от этого пациента, но он ходил за мной несколько месяцев. В конце концов, я отправил его на обследование. И оказалось, что у него действительно был рак”, — приводит пример неудачного PSA-теста Владимир Вихляев.

Когда PSA-тест оказывается повышенным, то в первую очередь делаются анализы на исключение воспаления. Если воспаления нет, то делается биопсия и гистология образцов ткани. Только если гистология подтверждает наличие раковых клеток, ставится диагноз. После этого обычно делается МРТ (магнитно-резонансная томография). Но это исследование вредно для пациента, так как он получает большую дозу радиации. Кроме того, оно очень дорогое, и просто так, без нужды, больница не станет тратить на него деньги. Только если пациент сам захочет оплатить расходы.

”Тем не менее, хоть Эстония и небогатая страна, но, если надо, деньги находятся. Нельзя сказать, что какой-то пациент не получил какую-то процедуру, потому что не было средств. Такого не бывает”, — отмечает врач.

Лучшее лечение — наблюдение

Что касается видов лечения рака простаты, то тут выбор зависит от каждого конкретного случая. При единичных раковых клетках все ограничивается наблюдением. Каждые полгода-год мужчина приходит на обследование.

Если уже есть рак в первой стадии в пределах одного органа, то делается хирургическое удаление железы. Это технически сложная операция, долгая и длинная, но в Эстонии она поставлена на поток. Их ежедневно делают в больших клиниках.

Если пациент не хочет оперироваться, а таких, по словам врача, много, то есть вариант гормонотерапии. Мужчина пожизненно получает лекарство, которое блокирует рост предстательной железы. Больничная касса оплачивает это. Но при приеме лекарств потенция сходит к нулю.

Самый новый и перспективный метод лечения — брахитерапия. В предстательную железу вставляют радиоактивные иголочки, которые облучают ее изнутри.

Также используют наружное облучение, локальное замораживание и другие способы лечения рака простаты.

Есть, конечно, и осложнения. Примерно у 5-10 процентов мужчин возникают проблемы мочеиспускания после операции. Может быть частичное недержание мочи. До 20 процентов мужчин страдают нарушением сексуальной функции. Когда мужчине удаляют предстательную железу, то неизбежно задевают 1-2 нервных пучка. Если задеты оба, то он станет импотентом. Примерно у 40 процентов нарушения умеренные, может исчезнуть сперма.

”Тем не менее, 90 процентов пациентов говорят, что даже если бы они знали о последствиях, то все равно согласились бы на операцию”.

Врач отмечает, что в Эстонии не оперируют рак простаты у мужчин старше 75, так как высока вероятность, что пациент не проснется после наркоза.

Также нет и прививок для мужчин наподобие тех, что делают женщинам в качестве предостережения от рака шейки матки.

Чего опасаться молодым

Кроме рака простаты, чисто мужской рак — это рак яичка. И вот он как раз чаще появляется у молодых мужчин, а у пожилых крайне редко. Эстония чуть ли не первая в ЕС по этому заболеванию. Оно возникает в гормональноактивном возрасте, примерно с 16 до 30 лет.

Что еще хуже, так это то, что в отличие от рака простаты, рак яичка протекает просто ураганными темпами. ”Если его прошляпить, то, скорее всего, человек будет потерян. Тут нужно решать и действовать быстро. Несколько недель и месяц уже играют большую роль”, — предостерегает андролог.

Чтобы узнать, что есть какие-то изменения, мужчина должен раз в месяц просто прощупывать яички. Обычно по ощущениям яичко похоже на вареное куриное яйцо, т.е. становится мягким и рукой его можно легко промять. Если оно стало неровным или увеличилось, то это повод для срочного обращения к семейному врачу, который даст направление к специалисту. Терять времени на сомнения и раздумья не стоит, учитывая очереди к специалистам в несколько месяцев.

”Многие приходят ко мне в кабинет без записи, с квадратными глазами. Говорят, что-то нащупали, посмотрели в интернете и испугались. И действительно бывает, что я тут же направляю пациента на обследование. Может быть и такое, что в пятницу он пришел на обследование, а в понедельник уже лежит на операционном столе”, — говорит Владимир Вихляев.

В случае рака яичка нет других вариантов лечения, кроме хирургического. Удаляется одно или даже оба яичка. Если у пациента еще нет детей, ему предлагают заморозить сперму, так как после операции следует облучение, и сперматозоиды могут исчезнуть.

По количеству заболевших, рак яичка значительно уступает раку простаты. В Эстонии диагностируется примерно 30 случаев в год. Но, тем не менее, дорогие женщины, следите за здоровьем своих мужчин. А вы, мужчины, не бойтесь — поход к врачу никак не уменьшит вашей мужественности. Скорее наоборот.

Поделиться
Комментарии