Как правило, врачи не рекомендуют заниматься самолечением на дому. Правильное лечение сможет назначить только специалист. Поэтому если вас настигла простуда или грипп, не надо игнорировать поход к семейному врачу. Но наряду с основным лечением можно взять на вооружение и советы для профилактики, которые дают люди, знающие толк в лечении. Поэтому мы решили не ограничиваться традиционным подходом, а опросили самых разных специалистов.

Семейный врач: не надо изобретать велосипед

”Чтобы предотвратить сезонные вирусные заболевания, не нужно изобретать велосипед. Актуальны все старые рекомендации, которыми пользуются уже многие десятилетия. Во-первых, это здоровое питание и нормальный уравновешенный образ жизни. В рационе должно быть достаточное количество фруктов и овощей, 2 раза в неделю следует есть рыбу и рыбные продукты, а также молочные продукты. Во-вторых, следует вакцинироваться от гриппа, а многим часто болеющим и от пневмококка. В-третьих, надо употреблять чеснок, лук, мед, цитрусовые, клюкву, облепиху и при необходимости искусственные витамины — С-витамин и поливитамины. В-четвертых, можно делать закаливание. Все вышеперечисленное помогает стимулировать иммунную систему и держать иммунитет на высоком уровне”, — говорит врач Андрей Борисов.

Кроме этого, он напоминает о важности полноценного сна, избежания чрезмерного стресса и обязательных занятиях спортом.

Если же вирусы оказались сильнее, и вы заболели, то тут врач подчеркивает, что нужно как можно быстрее начать сопротивление этому нашествию. Следует употреблять больше теплой жидкости, но не горячей. При необходимости снизить температуру тела подойдет парацетамол или ибупрофен.

”Если вы уже заболели, то поливитамины не надо употреблять, можно только С-витамин, который обычно имеется в составе всевозможных порошков от простуды. Также помогают разные препараты на основе эхинацеи, средства из серии Curamed, которые изготовлены на основе молозива. Незаменимы в случае болезни имбирь, лимон и шиповник”, — говорит Борисов.

Лечение сезонных вирусных заболеваний сводится к симптоматическому лечению, т.е. есть кашель — принимаем средство от кашля, есть насморк — используем капли и промывание носа, от боли в горле незаменимы спреи и пастилки. Совет по симптоматическому лечению всегда даст аптекарь, семейный врач или медсестра.

”Есть хороший народный рецепт в случае вирусных заболеваний. Очищенный чеснок натереть на терке, смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке, запивая водой перед сном. Эту смесь можно принимать как для профилактики, так и для лечения вирусных инфекций”, — дает совет врач.

Также он отмечает, что в старину широко использовали сок красной свеклы, смешаной пополам с медом, принимая по 1-2 столовые ложки 3 раза в день. Обязательно надо пить клюквенный сок или морс. Также актуальна малина в любом виде, чай из травы и ягод земляники.

Фармацевт и провизор: в аптеке все найдется

”Чтобы не заболевать, надо поддерживать целостность иммунной системы. Для этого подойдет, к примеру, молозиво, красная рудбекия, экстракт семян грейпфрута, пчелиное маточное молочко, экстракт или ягоды шиповника, а также чесночные капсулы. Все это надо принимать до заболевания, т.е. в качестве превентивных мер. Можно смело принимать долговременным курсом”, — говорит фармацевт Трийне Тальве.

Перечисленные средства продаются в аптеках в виде капсул, таблеток настоек и пр. Провизор Силле Крюгер рекомендует, к примеру, такие препараты как Tervisepüramiid Echinacea, Immunace, Futura Echinacea, Vogel Echinaforce с красной рудбекией в составе, таблетки Vipis или капсулы Futura, в составе которых есть чеснок. Для укрепления всего организма подойдут пробиотики Lactoseven, Pluss, Linex, Gefilus.

Фармацевт напоминает и о важности витаминов, особенно С и D, а также цинка. Но принимать витамины можно только до болезни. Во время нее витамины только подстрекают заболевание. В качестве лечения рекомендуется употреблять лишь витамин С. Прием остальных витаминов можно продолжить после выздоровления. Из продуктов фармацевт рекомендует употреблять черную смородину, имбирь, облепиху, цитрусовые и малину.

”При проявлении первых симптомов заболевания хорошо помогают травяные чаи, а также ингаляция. Для лечения таких симптомов как насморк, кашель, боль в горле в аптеках есть огромный выбор средств. Конечно же, надо продолжать укреплять организм, дать ему отдых и пить больше жидкости”, — подытоживает Тальве.

Сильве Крюгер среди прочего советует принимать натуральный антибиотик Citrosept — экстракт семян грейпфрута. Лекарство обладает антисептическим свойством и помогает организму очиститься и укрепиться. Сам по себе экстракт довольно горький, поэтому его надо размешивать с водой.

Врач-гомеопат: пейте витамины

”Заболевание происходит в осенне-зимний период, потому что в организме снижен уровень витамина D и иммунитет не работает в полную силу, начинается авитаминоз, т.е. нехватка минералов и витаминов. Поэтому самый простой способ укрепить организм — принимать витамины и минералы. В том числе обязательно витамин D, и это не рыбий жир, а хорошие комплексные витамины”, — говорит врач-гомеопат Наталья Булатчик.

Она также говорит о том, что в рацион надо включать овощи и фрукты, каши, супы. Сама еда не должна быть всухомятку. Если нет аллергии на цитрусовые, то и они хорошо помогают в качестве предупреждения болезни. Кроме этого, подходит и квашеная капуста.

”То, что называется народной кухней — все хорошо помогает иммунной системе. Это и квашеная капуста, и какие-то кислые овощи, то есть все, что заквашивается, дает много витамина С. Также нужны и жиры в минимальном объеме — двадцать грамм сала или сливочного масла в день. Нужны организму горячие блюда и напитки. У всех северных народов они обязательно всегда были в рационе. Можно пить теплые морсы из клюквы и брусники”, — говорит врач-гомеопат.

В умеренных количествах принесет пользу и любимый многими напиток глег, который так популярен зимой в качестве согревающего средства. В него обычно добавляется корица, гвоздика, кардамон и другие специи, а также апельсин или лимон, поэтому взрослым людям изредка можно пить глег в качестве лекарства, но в очень небольших количествах, так как это все же алкогольный напиток, подчеркивает врач. ”Там, где 50 граммов — лекарство, 150 граммов — уже отрава”, — замечает она.

Когда болезнь уже настала, то тут Наталья советует пить чай с малиной. Если есть температура, то нельзя пить молоко, так как от него самочувствие ухудшится. Наряду с общим недомоганием, могут начаться проблемы с кишечно-желудочным трактом. При температуре лучше пить прохладные напитки, чтобы остудить организм. Если же температуры нет, то горячее молоко с медом прекрасно помогает от других симптомов болезни.

”При болезни надо отлежаться дома, а не бегать и заражать других. И обязательно надо проветривать помещение хотя бы 5-10 минут каждый час”, — добавляет Булатчик.

”Мой любимый совет — надо взять апельсин, воткнуть в него несколько головок гвоздики и расставить таких ежиков в помещении, где находится заболевший. Такой состав ароматических веществ, которые есть и в апельсине, и в гвоздике, облает противовирусным и противобактериальным действием”, — делится врач.

Еще один совет от Натальи — нашинковать дольку чеснока и залить ее оливковым или растительным маслом. Оставить настой на ночь, а утром процедить. Затем таким маслом можно смазывать пазухи носа, но не глубоко.

По словам врача, все бактерии обычно садятся на сухую слизистую носа. А так как в наших домах есть отопление, то слизистая носа высыхает. Если в помещение очень жарко, то можно намочить махровое полотенце и положить его на батарею. Тогда воздух начнет увлажняться и риск подхватить инфекцию снизится.

Китайская медицина: больше отдыхайте

Врач, специализирующийся на китайской медицине, Рене Бюркланд советует в зимний период несколько умерить темп работы. Зимой природа засыпает, а человек идет против ее законов. Поэтому стоит больше отдыхать и воспринимать окружающие заботы спокойнее.

Кроме этого, врач советует обращать внимание на свои эмоции. ”Если есть какие-то страхи, связанные с личной жизнью, работой или чем-то еще, то их осознание — первый шаг к улучшению своего самочувствия. Второй шаг — исправить причину страха, если это возможно. Если нет, то взглянуть на ситуацию по-другому, чтобы не находиться в постоянном стрессе, который плохо влияет на нервную систему”, говорит врач.

Что касается питания, то тут он рекомендует не злоупотреблять острой пищей, так как она способствует раскрытию пор человека. ”Съев что-то острое, человек краснеет и потеет. Это значит, что поры его тела раскрываются, и человек теряет тепло. Если зимой часто есть острую пищу, то все тепло уйдет”, — говорит Бюркланд.

По принципу ”холодное наружу — горячее внутрь” врач советует действовать и тогда, когда болезнь уже настигла. При симптомах переохлаждения — ознобе, боли в мышцах, головной боли, насморке, подойдет любое действие, еда или лечение, которое заставляет организм нагреваться и потеть.

”Если температура еще не поднялась, можно употреблять что-то острое и горячее в пищу. Хорошо скажутся на организме и горячая ванна, сауна, физические нагрузки, которые опять-таки заставят попотеть. Вместе с потом из организма ”выветрится” и холод, тело сможет восстановить необходимый баланс энергии Ци”, — рассказывает специалист.

Не стоит употреблять при первых симптомах заболевания сырую и холодную пищу: свежие салаты, фрукты, холодные и молочные напитки. Лучше добавить в рацион согревающие продукты — лук, чеснок, анис, чили, имбирь, перец, розмарин, тмин, корицу, глег или немного алкоголя. Но они помогут лишь справиться с симптомами начинающегося заболевания.

Когда же появляется температура, то эффект от острой пищи будет противоположным, болезнь только усугубится. На этом этапе можно есть кисломолочные продукты — кефир или йогурт — они ”увлажнят” изнеможенный температурой организм. Также можно есть груши, арбуз, китайскую капусту, проросшие бобы, редиску, зеленый и мятный чай и тофу.

Поделиться
Комментарии