- Высокотехнологичная медицина за последнее время сделала огромный скачок вперед. Но, к сожалению, на этом фоне растет число людей, у которых огромное число хронических заболеваний — артрит, диабет, аллергии. Видимо все-таки что-то идет не так?
- Проблема в том, что эти хронические заболевания чаще только диагностируют, но не лечат. Врач XXI векa лечит не пациента, а анализы и исследования. Это тупик! Человек должен знать, что его здоровье зависит, в первую очередь, от питания, а потом от движения. Чтобы стать здоровыми, мы ничего не должны больше делать, кроме того, как не есть все подряд.

- Какую пищу можно считать здоровой и полезной, ведь диет огромное количество, причем зачастую они противоречат друг другу?
- Я считаю, что понятие "здоровое питание" обанкротилось. Нужно говорить о правильном питании. В желудочно-кишечном тракте пища должна распадаться на конечные продукты: белки — до аминокислот, жиры до — жирных кислот, углеводы — до глюкозы. И тогда человек чувствует себя хорошо. Когда образуются соединения из нескольких аминокислот или жирных кислот, то организм принимает их за чужеродные соединения и вырабатывает антитела. Образуются иммунные комплексы, которые откладываются в сосудах, суставах, почечных канальцах. Когда этих комплексов много, тогда возникает скрытая пищевая непереносимость. Это абсолютно новое направление в диетологии, первые лабораторные анализы придумали только 32 года назад. Медицина — очень консервативная наука, но в данной ситуации, когда мы уже в ауте, все-таки пора уже что-то менять.

- Давайте перечислять, что же изменилось. Почему мы говорим о катастрофе?
- Появились пестициды и гербициды, существует 1200 — 1400 видов Е-добавок, из которых одна треть — яды. Особое место занимает мясная и молочная промышленность. В Америке на фермах коровы дают по 12 000 литров молока в год, но это уже не животные, это машины по производству молока, в котором нет никакой энергетики. Рыба, выращенная в прудах, искусственных водоемах, скорее всего, напичкана гормонами, антибиотиками и красителями. Например, за неделю норвежский лосось прибавляет в весе 0,6 — 1 кг.

Совершенно незаметно пищевая промышленность Европы стала использовать сою. Сейчас соя появляется в мясе, в молоке, колбасах, твороге. 1 кг сои заменяет 3 кг мяса говядины или 80 яиц. Соя — это растительный белок, из которого был создан гибрид бактериального и растительного белка. Оказывается, что в составе сои есть ферменты, которые тормозят активность других белков. Например, в мозге вырабатывается дофамин — гормон радости, хорошего настроения. Кроме того, он влияет на работу мышц. Белки сои нарушают его образование. Отсюда — депрессии, болезнь Паркинсона, болезнь дефицита внимания.

Дело в том, что в начале 90-х годов как-то незаметно родилась новая отрасль "кормовой индустрии" — производство аналогов продуктов питания. И мы едим уже не сыр, "а сырный продукт", если, конечно, производитель напишет об этом. Мы едим некачественные продукты, поэтому наша ферментная система за такой короткий срок не успевает адаптироваться — для этого нужно несколько сотен лет. Это ответ на вопрос, почему сейчас все больше хронических заболеваний и диабета.

- После ваших слов страшно идти в магазин. Какой выход из положения вы предлагаете?
- Из сложившейся ситуации есть три выхода. Первый: не слушать Левина, ездить в супермаркет раз в неделю и закупать химию. С такой ментальностью, кстати, живет большинство людей. Второй: подумать и продать квартиру в городе, уехать в деревню, завести козу, самому выращивать овощи и фрукты и получить новое качество жизни. Например, я живу в деревне шесть месяцев, выращиваю овощи и ягоды. Если я три месяца ел свои помидоры и огурцы, то я наберу столько полезных веществ, что мне на весь год хватит. К сожалению, второй вариант не всегда возможен. Третий вариант: придется заново учиться покупать продукты в супермаркете, приобрести лупу и внимательно читать, что все-таки написано на этикетке. Сок делать самим. Вместо колбас и сосисок покупать мясо и делать буженину. Отдавать предпочтение лососю, который выловлен в море. Желудочно-кишечный тракт — это не контейнер, куда можно сбрасывать все подряд. Пора включить "компьютер" и подумать о том, какие продукты подходят именно мне, какие нет.

- Значит все-таки в магазине можно приобрести хорошие продукты?
- В магазине их очень мало, лучше отправиться на рынок. Сейчас наконец-то стало модно покупать экологически чистые продукты. В магазинах появились уголки с полезными товарами, но это дорого. Людям с небольшой зарплатой, покупать их очень сложно.

Интервью целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии