Свою деятельность Safran начал в 1992 г. с обмена валюты по лицензии Maapank. Бизнес шел на ура. В 1993 г. фирма начала принимать у населения кредиты, обещая выплачивать по ним 30% годовых, а по крупным суммам и того больше.

Велась бойкая рекламная кампания; призывы вложить с большой выгодой регулярно звучали по радио, публиковались в газетах, расклеивались в общественном транспорте. Принимали деньги и другие фирмы, даже под куда более высокий процент. Однако у Safran рекламная кампания была вне конкуренции — и его пирамида стремительно росла.

В дело оказались вовлечены миллионные суммы, которые нужно было как-то пристроить. С этим у основных владельцев фирмы — братьев Сергея и Александра Белоконей — дело обстояло неважно. Ресторан Löwenbräu приносил одни убытки, дом на Паэ, 21 повис дорогостоящим камнем на шее, с которым руководство фирмы почему-то ничего не делало.

Сентябрь 1995 г. для пяти сотен кредиторов Safran стал черным. Братья Белокони исчезли из Эстонии, фирма была закрыта. Вкладчики обратились в суд с иском к фирме на общую сумму в 16,2 миллиона крон (не считая процентов). Управляющая банкротством Майре Арм признала претензии к фирме на общую сумму 24,5 миллиона и вскоре заявила, что от продажи имущества Safran можно покрыть не более 15% претензий.

В 1997 г. пойманного в США экс-президента Safran Сергея Белоконя вернули в Эстонию, где вскоре отдали под суд вместе с бывшим бухгалтером фирмы Рене-Яаном Вияром. Подсудимые так и не смогли объяснить, куда делась большая часть из вложенных клиентами миллионов крон, что не помешало им получить условные сроки за злоупотребление служебным положением и неудовлетворительное ведение бухгалтерии. Александр Белоконь избежал даже этого: его до сих пор не могут найти.

Параллельно шла кропотливая борьба за имущество Safran. Как объясняет Майре Арм, дело это было чрезвычайно сложным, поскольку у Safran как такового почти ничего не было: вся крупная собственность числилась на балансе дочерних фирм.

 — Судебный процесс вокруг дома на Паэ, 21 длился два года, — рассказывает она. — А сколько времени ушло на подготовку, потом продажу…

Теперь это позади. С октября адвокатское бюро Майре Арм начинает выплаты в рамках производства по делу о банкротстве ТОО Safran — 10% от суммы требований. Бюро рассылает по почте извещения с просьбой указать номер своего счета, сопроводив его копией удостоверяющего личность документа.

За прошедшие годы многие кредиторы сменили адрес, уехали из страны или вообще умерли. Майре Арм просит их, доверенных лиц или наследников позвонить в бюро по номеру 665-40-60 или связаться по электронной почте byroo@armab.ee.

 — Только не приходите, пожалуйста, в контору! — взывает госпожа Арм. — У нас маленький штат, и нет возможности лично принимать кредиторов. Да и нет в этом необходимости. Все требования давно зарегистрированы, нужно только прислать по почте, факсу или на e-mail копию удостоверяющего личность документа и номер банковского счета. Выплаты совершаются только банковским перечислением!

Поделиться
Комментарии