Коробейник: решение зависит не от граждан, а от конъюнктуры

Депутат парламента от Партии реформ Андрей Коробейник отмечает, что во многих странах люди могут поучаствовать в законотворчестве тем или иным способом. "В Исландии даже новая конституция была в прошлом году составлена самыми обычными гражданами по принципу Википедии — текст был выложен в интернет, и любой житель страны мог предлагать свои поправки", — напомнил он.

По словам Коробейника, активисты могут собрать необходимое количество подписей, но в каком виде закон будет принят и будет ли он вообще принят — решат представители власти. "В уже упомянутой Исландии самым популярным предложением была легализация марихуаны — в окончательную версию конституции страны оно не вошло", — говорит депутат.

По его мнению, сегодня решение о новых государственных языках в Евросоюзе зависит в большей степени от политической конъюнктуры и в меньшей — от активности граждан. "Но с распространением прямой демократии ситуация может измениться", — не исключает Коробейник.

Белобровцев: Европарламент не захочет тратить деньги на перевод

Член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев считает, что гражданская инициатива — дело полезное, но в действенность подобного механизма не слишком верит.

"Мой родной язык — русский, и мне, разумеется, было бы отрадно, если б он стал официальным языком Евросоюза. Тем более что он является родным для более чем 6 миллионов жителей ЕС, — говорит он. — Однако, во-первых, русский сегодня не является официальным языком ни в одной из стран ЕС. Во-вторых, на перевод документов сегодня в ЕС тратят порядка миллиарда евро. Европарламент едва ли захочет еще больше увеличивать эту сумму без веских на то причин".

Белобровцев также напомнил, что сегодня есть два языка, официальные в одной или более стран, но не имеющие при этом статуса официального языка Евросоюза — это люксембургский и турецкий.

Бородич: шанс есть, но небольшой

Депутат парламента Денис Бородич (Центристская партия) считает, что Европейская гражданская инициатива звучит неплохо, ведь народ Европы получит реальную возможность не только повлиять на процесс, но и инициировать законотворчество ЕС. "Будет ли это работать? Шанс есть, но лишь в том случае, если процедура обращения и составления документов будет простой, понятной, если будут созданы соответствующие механизмы помощи", — говорит он.

Бородич также напомнил, что немец Мартин Кастлер планирует инициировать ЕГИ по вопросу запрета работы магазинов по воскресеньям.

Михкельсон: это больше зависит от России

Депутат парламента Марко Михкельсон IRL полагает, что еще рано говорить о том, как это правило будет работать на практике и к каким результатам приведет.

"Что касается возможности использовать данное правило для придания русскому языку статуса официального в ЕС, то тут следует самых ярых активистов предостеречь от возможной ошибки поставить телегу впереди лошади, — говорит Михкельсон. — Я думаю, что все государства-члены ЕС будут рассматривать возможность придания русскому языку статуса официального языка ЕС только как один из этапов на пути интеграции России в европейское сообщество, а это в большей степени зависит от постановки стратегических целей в правительстве Российской Федерации".

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии