В наши дни масштабный опрос проще всего провести в соцсетях, поэтому мы спросили у пользователей Фейсбука, сталкивались ли они с воровством на кладбищах. Оказалось, что проблема существует, причем примеров масса.

В списке украденных вещей: цветы, свечки, инструменты (грабли, лопаты), рамки для фотографий, детские игрушки. Некоторые писали и о более существенных кражах.

Пропала скамейка

На кладбище Метсакальмисту была украдена сделанная на заказ скамейка. Елена рассказала, что там не разрешено самим устанавливать какие-либо конструкции, но директор кладбища в виде исключения дал ей разрешение на установку скамейки.

”Нашей маме, чей муж там похоронен, уже 93 года. Она плохо ходит, и стоять ей тоже уже очень сложно. Мы, естественно, привозим ее на могилу, но нужно было место, куда присесть”, — говорит Елена.

Для скамейки было определено специальное место, согласованное с администрацией кладбища. Женщина делала ее на заказ: винтовая скамья с бетонным основанием для крепости конструкции. Чтобы ее установить, необходимо было вырыть яму и вкопать скамейку.

По словам Елены, ей было никак не найти человека, который смог бы ей помочь с установкой.

”Определенные службы открыты только в будние дни, когда я тоже на работе. Моя дочка также не могла заняться этим вопросом, так как у нее маленькие дети”, — объясняет Елена.

Скамейка простояла на кладбище все лето. Елена несколько раз за это время приезжала туда, все было в порядке.

”Наконец я нашла двух мужчин, которые были согласны мне помочь. Я привезла их на кладбище, а скамейки нет”, — вспоминает женщина, добавляя, что конструкция была очень тяжелая, в одиночку было бы не утащить.

Елена говорит, что ни в какие службы по этому поводу не обращалась: ”Кто будет искать скамейку? Можно куда-то обратиться, только если ты вора за руку поймал. А так смысла в этом нет”.

Администрация не отвечает

Казалось бы, самое простое — утащить с могилы цветы и продать их. Может быть, даже по-быстрому — тут же, за воротами кладбища. Интересуемся у продавщиц на Лийва, есть ли тут такие примеры. Они ничего про кражи не знают, на все вопросы говорят: ”Спрашивайте в конторе”.

В столице существует учреждение Tallinna Kalmistud (Таллиннские кладбища), которое принадлежит Департаменту окружающей среды. Оно занимается управлением кладбищами, оказанием погребальных услуг, уходом за кладбищенскими территориями и ведением электронного архива.

Tallinna Kalmistud управляет семью кладбищами общей площадью 295,3 гектара. В их число входят такие кладбища, как Метсакальмисту, Пярнамяэ, Пирита, Сиселинна, Рахумяэ (вместе с еврейским кладбищем), Хийу-Раху и Лийва.

Руководитель отдела обслуживания Tallinna Kalmistud Лаури Берг говорит, что его учреждение не владеет никакой информацией о частоте и масштабе краж на кладбищах. По его словам, эти данные есть только у полиции. Охрана кладбища также находится в компетенции правоохранительных органов.

”Кладбища — это открытые территории, обеспечением порядка на которых в Эстонской Республике занимается Департамент полиции и погранохраны”, — резюмирует Берг.

Преступление и наказание

Пресс-секретарь полиции Виктория Корпан объясняет, что проступки, совершаемые на кладбищах, квалифицируются, как правило, по статьям 149 (”Осквернение памяти умершего”) и 199 (”Кража”) Пенитенциарного кодекса.

В первом случае имеется в виду воспрепятствование похоронной или поминальной церемонии, разорение могилы, иного места, признанного местом последнего упокоения, или надмогильного памятника либо кража предметов с указанных мест.

Совершив такое преступление, человек наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. Если те же самые деяния совершило юридическое лицо, наказанием будет штраф.

В случае со статьей 199 вора наказывают денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет. Только если это не происходит систематически — тогда человека могут посадить на срок до пяти лет.

Оказалось, что в полицию люди редко, но все же обращаются. По состоянию на середину октября нынешнего года по статье 149 было пять зарегистрированных правонарушений, три из которых были связаны с вандализмом, а два с кражей цветов. По статье 199 в этом году заявление писали три раза: в двух случаях у людей были украдены личные вещи, и в одном — мраморный крест.

Если что — сообщайте

Руководитель службы превенции Ляэне-Харьюского отделения полиции Эркко Пийримяги рекомендует обращаться в полицию, если люди при посещении кладбища обнаружат кражу. Особенно тогда, когда были украдены вещи сразу с нескольких могил либо кражи стали принимать систематический характер.

Заявление можно подать и по интернету на сайте Департамента полиции и погранохраны. По его словам, несмотря на то, что в уголовном порядке преследуются кражи, когда сумма ущерба составляет более 200 евро, также наказываются злоумышленники, совершающие кражи более мелких размеров, но систематически.

”О кражах следует обязательно сообщить также и фирме, обслуживающей данное кладбище, чтобы в случае необходимости фирма предприняла бы дополнительные меры, например, начали бы закрывать ворота на ночь, пользовались бы услугами охранника и т. п.”, — комментирует Пийримяги.

Он также напоминает, что, находясь в дневное время на кладбище, нельзя забывать о том, что оно является общественным местом, и не следует оставлять свои личные вещи без присмотра, если вы, например, отлучаетесь за водой или выносите мусор. Особенно это касается выходных или праздничных дней, когда на кладбищах, как правило, больше людей.

”Так же, как и в других общественных местах, не следует оставлять ценные вещи на виду, например, в автомобилях на парковочных площадках у кладбищ или держать автомобили незапертыми”, — добавляет Пийримяги.

Скромнее значит надежнее?

Если перепродажа украденных цветов не кажется очень сложным делом, то что делать, например, с украденными надгробиями? Ведь на них же высечены имена и годы жизни людей. Однако такое тоже воруют.

Таави Лоогна, представитель фирмы Kiviraidur, занимающейся изготовлением и установкой надгробий, говорит, что хотя мы и не часто слышим о воровстве надгробных плит и камней, все же время от времени это происходит.

В воровстве маленьких надгробий (например, 25 на 40 см) особенной материальной выгоды он не видит. По словам Лоогна, чтобы изменить на плите цифры или буквы, сначала необходимо отполировать всю поверхность. Это точно выйдет дороже, чем покупка новой плиты, так как ее цена не такая высокая. Выходит, что перепродавать такие плиты не выгодно.

Но ситуация с надгробным камнями, по мнению Таави Лоогна, противоположна.

”Материалов на изготовление надгробного камня из гранита уходит больше, поэтому и цена его выше”, — рассказывает он, отмечая, что стоимость такого камня также зависит от качества его отделки. Например, отполированный со всех сторон камень стоит дороже, чем отполированный только с одной стороны.

Если украли, например, отполированный со всех сторон камень, то старую надпись можно свести пескоструйным аппаратом, а на другой стороне камня выгравировать новый текст. Задняя часть камня, конечно, не будет в идеальном состоянии, но старого текста там не будет. Если украденный камень отполирован только с одной стороны, то можно свести оттуда текст и выбить новый. В любом случае выходит, что изменить сворованный и обработанный камень будет дешевле, чем купить новый.

”Чем больше камень и дороже материал, из которого он сделан, и лучше обработка, тем он выгоднее для вора”, — подводит итог Таави Лоогна, добавляя, что с моральной точки зрения такие действия, конечно, недопустимы.

Поделиться
Комментарии