От редакции:

Больничная касса напоминает, что с 1 января 2018 года компенсацию за зубные протезы можно получить только у тех изготовителей протезов, которые заключили с Больничной кассой соответствующий договор. Поэтому при бронировании времени визита к врачу нужно обязательно уточнять, заключил ли данный зубной врач договор, который дает право на получение компенсации за зубные протезы.

Начиная с 1 июля 2017 года сумма компенсации за зубные протезы составляет 260 евро за три года. Пенсионерам и лицам с частичной или полной потерей трудоспособности самым выгодным выбором будет зубной врач, у которого есть как договор для компенсации протезов (260 евро в течение трех лет), так и договор для лечения зубов у взрослых (дополнительно можно получить 85 евро за один календарный год). Компенсация за зубное лечение взрослых действует только для стоматологических услуг первичной необходимости.

Право на получение компенсации за протезы есть у следующих категорий застрахованных лиц: пенсионеров по инвалидности; пенсионеров по старости; пациентов с частичной или полной потерей трудоспособности; лиц старше 63 лет. Сумма льготы учитывается в счете за лечение уже непосредственно в момент оплаты у зубного врача.

Если пенсионеру ранее не изготавливали протезы, то трехлетний лимитный период начинается с того дня, когда были изготовлены первые протезы. Снова подать ходатайство о компенсировании зубных протезов можно будет, когда с данного дня пройдет три года. Тогда пациент может снова обратиться к зубному врачу для исправления протезов и для заказа новых.

Важно помнить, что неиспользованная часть компенсации не переносится на следующий период. Если застрахованный пациент не помнит точно, сколько времени прошло с момента последнего изготовления протезов, Больничная касса рекомендует до следующего посещения зубного врача уточнить данную информацию у изготовителя протезов или подать запрос в БК. Данную информацию можно проконтролировать и на государственном портале www.eesti.ee в рубрике ”Информация о лечении и протезировании зубов”. Также в Больничную кассу можно прислать подписанный запрос по почте, прислать электронное письмо или посетить одно из бюро обслуживания клиентов Больничной кассы.

Поделиться
Комментарии