Бедность — мать пороков. Истину эту зафиксировали еще древние римляне (в чем легко убедиться, открыв любой словарь крылатых слов и выражений). Мастаки они были по части формулировок всевозможных банальностей. Впрочем, банальностью любая мысль изреченная оказывалась как раз потому, что многократно доказывалась практикой.

Умирать здоровыми

Но не с бедностью же нашим героям воевать, в самом деле. Как раз в пору достижения пика борьбы с курением в Кохтла-Ярве сотнями сокращают нефтехимиков. Уже полтысячи человек получили предписания на этот счет, и разговоры упорные идут, что это не предел. Такое громадное сокращение рабочих мест в том районе приведет к падению покупательной способности и снижению числа рабочих мест в сфере услуг, в результате обеднеют тысячи людей. Способа с этой бедой справиться власть, похоже, не имеет, но курить этим людям точно постарается помешать.

Как когда-то шутили, министерство, в чьем ведении находится еще и здравоохранение, все делает, чтобы каждый наш человек, включая безработных, умирал здоровым. Или, по крайней мере, уносил из домашнего бюджета больше денег на покупку проклятого зелья. Правда, вряд ли основная масса курильщиков покупает сигареты по дорогой цене. Курят контрабандную дешевку, чем отравляют себя и близких активнее, чем дорогущими Marlboro и прочими табачными изысками.

Таллиннские власти борются с зеленым змием в широкой международной коалиции. Как сообщила недавно печать, мэрия одобрила проект меморандума о сотрудничестве в борьбе с алкоголизмом шести городов, где, кроме нас, еще есть власти Риги и Вильнюса.

Не знаю, как у них, а в Таллинне уже есть результаты потери рабочих мест в маленьких магазинчиках, где торговали спиртным, отчего (по расчетам лидера Ассоциации малого торгового бизнеса Наума Мухина) у нескольких сотен жителей города снизится уровень жизни. Но борьба продолжается. Недавно в одной газете было сказано, что здоровье важнее предпринимательского дохода от продажи алкоголя.

Может быть, это верно, но тогда почему бороться только с малым бизнесом. В мире есть немалый опыт введения сухого закона (хорошо известно, чем это всегда и везде кончалось). Есть опыт запретительных мер и бешеного подъема цен на спиртное. Возьмем, например, соседей — финнов. Превратили ведь их такими мерами в нацию трезвенников? Или я что-то путаю. Точно путаю. Это Горбачев превратил бывший СССР в страну трезвенников (правда, она после того недолго просуществовала).

Милое дело: держать и не пущать!

Два великих русских писателя употребляли выражение ”административный восторг”. Впервые это сделал Достоевский. Потом — Зощенко. И оба раза по поводу того, как ”маленький человек”, получив должность, превращается в тирана (в тех пределах, где может запрещать). При этом во всех случаях административный восторг совпадает с ”государственным мышлением”.

Обратите внимание, уважаемые читатели, как много и часто власти всех уровней принимают разного рода законы и прочие установления, запрещающие что-либо, и как мало таких, которые можно начинать словом ”разрешить”. Чем явственнее торчат уши интересантов за разными запретами, тем более благородные приводятся мотивы.

Скажем, очистили Таллинн от киосков. Особенно на территориях, соседствующих с крупными магазинами. Чтобы не мусорили мелкие лотошники и вообще чистой публике в храмы торговли ходить не мешали. Правда, в киосках этих товары подешевле были, а другие киоски от жилья находились в т. н. шаговой доступности. И как-то так получилось, что в борьбе не то за красоту, не то за чистоту сгинули конкуренты торговых грандов.

Или другой пример возьмем: стоянки такси в аэропорту, у автовокзала, у крупных гостиниц. Неужели городские и еще более высокие начальники ни разу не замечали, что стоят там таксомоторы только двух фирм? А остальные если и высадят пассажира, то вынуждены либо уезжать не солоно хлебавши, либо прятаться за дальними углами в ожидании клиентов — авось повезет.

Не знаю, кто, где, когда и каким документом это явное нарушение условий рыночной конкуренции разрешил, но если за всем этим не стоит коррупция, а всего лишь глупость, очень было бы удивительно. Недавно инфолисток управы центральной части Таллинна опубликовал призыв некоего ”почетного консула Словакии” под заглавием ”Освободите Старый город от пьяниц!” Автор требует не просто ограничить время работы кафе и баров в Старом городе по времени, но и вообще убрать оттуда спиртное. Он пишет: ”Полиция должна получить полную свободу действий по наведению порядка”. Консул высказал тоску о полицейщине, от которой хочется немедленно не только закурить в неположенном месте, но и запить от тоски.

Правда, кому нафиг будет нужен наш туристский центр с полицейскими вместо барменов. Стараниями именитых запретителей мы, наверное, скоро придем к заметному уничтожению малого бизнеса. И тогда уж от растущей бедности запьем по-настоящему. А что еще останется делать под недреманным оком борцов-администраторов, вообще-то призванных все-таки способствовать росту бизнеса, особенно в наши кризисные времена, а не бороться с ним хотя бы и из самых благих побуждений, которыми выложена дорога известно куда.

Поделиться
Комментарии