О первых шагах

Началось все со школы. Тогда была сумасшедшая мода — белые помады, белые стрелки, лайнеры, выбритые брови. Моя подруга всю эту моду на себе испытывала, и в итоге я в туалете ее перекрашивала. Сама начала краситься в 12 лет. Папа был против, поэтому делать это приходилось незаметно.

Через несколько лет после школы я встретила ту самую подругу, которую перекрашивала в туалете. Мы пошли на дискотеку, и я сделала ей макияж. Она тогда просто на меня насела: ”Иди срочно учись. Тебе это надо”. Прислушалась к ней и пошла на курсы.

Там сразу поняла, что мне очень нравится, меня затянуло. Курс длился 8 дней, учились мы по 8 часов. Я всегда задерживалась и старалась доводить работу да идеала. Преподаватель это оценила и стала меня выделять., брала меня на все показы. Не платила, но давала все свои материалы. Благодаря своему педагогу я познакомилась с начинающим модельером. Она сразу сказала, что хочет меня взять на свой показ. Потом стали с ней сотрудничать — очень часто работала на ее показах в клубах. Естественно, бесплатно. Но потом мы стали работать по бартеру.

Затем я решила участвовать в конкурсе и договорилась, что она мне шьет костюмы, а я делаю ей макияжи на показ. Я заняла второе место. Мне подарили курсы визажа в подарок. Отучилась еще 10 дней, и пошло-поехало.

О конкурсах

Конкурсы нужны, чтобы показать себя и чтобы тебя заметили. А еще это очень большая практика в скорости и в технике. На курсах дают только базу, а дальше ты должен практиковаться сам. Конкурсы помогают узнать новые техники. Ты экспериментируешь, пробуешь что-то новое, к тебе приходят новые идеи. В повседневной жизни ты этого делать не будешь, а конкурс заставляет, ведь за 1,5 часа нужно сделать отличный макияж. К тому же, если ты занимаешь место, то тебя сразу замечают фотографы, модельеры.

Но сейчас я в конкурсах не участвую. Они отнимают очень много времени. Да и в этом деле нужно вовремя остановиться. Конкурсы актуальны в самом начале, чтобы зарекомендовать себя на рынке. Сейчас мне вполне хватает того, что придумываю что-то креативное, фотографирую и выставляю. Конечно, если бы я была в России, пошла бы дальше, участвовала бы как мастер, чтобы потом стать членом жюри, но в Таллинне у нас уже есть мастера, которые заняли эту нишу.

Я не такая конкурентоспособная. Не могу идти по головам, оставляя кого-то позади себя. И я не бизнесвумен. Если хочешь открыть свою школу, преподавать, иметь статус, то действительно нужно больше мастерства, конкурсов, дипломов, побед.

О косметике и вложениях

Собираясь освоить профессию визажиста, нужно быть готовым к тому, что придется очень много вкладывать. Если бы у меня на первом этапе не было дополнительных заработков, я бы никогда не смогла ничего купить. Сейчас курсы стоят от 600 евро и выше. Продолжительность у них разная — от двух дней до нескольких месяцев. Я считаю, что если человек изначально может себя накрасить, то ему вполне хватит и 8 дней, но, конечно, нужно много практики. Если же девушка никогда этим не занималась, но хочет стать визажистом только для того, чтобы зарабатывать деньги, то это ерунда.

Чтобы начать, нужно как минимум 3 цвета тонального крема, минимум 10 кистей. Мне тогда очень повезло. Я заказала набор кистей за 300 крон. Сейчас одна профессиональная кисть, например, для румян, стоит около 40 евро. А остальные — от 20 и выше. Еще нужна палитра теней. Штук 10 основных цветов. Одна палитра сейчас стоит около 10 евро, а нужно около десятка палитр. Еще пудра и румяна. И это все лишь начальный этап, а потом нужно постоянно пополнять коллекцию.

Сначала я ходила с маленьким чемоданчиком. Заработала первые 100 крон и сразу купила тени. Один цвет тогда как раз столько и стоил. Но я до сих пор постоянно вкладываю деньги и что-то докупаю. Важно еще помнить, что за сроком годности косметики нужно следить. Когда у тебя мало клиентов, то косметики тоже немного, и наблюдать за этим легко, а когда коллекция растет, нужно быть внимательным.

О заработках

Реально зарабатывать деньги я начала лишь спустя 3 года. И это нормально. Сначала нужно набить руку, набраться опыта, завести знакомства, дать о себе знать. Долго работала по бартеру с фотографами. Я — макияжи для их моделей, они мне — фото для портфолио.

Потом стало работать сарафанное радио. Знакомые рекомендовали меня своим знакомым, появлялись новые клиенты. Мне уже стали предлагать небольшие суммы. Например, у мастера в то время макияж стоил около 500 крон, а я работала за 100.

Конечно, много решают связи и знакомства. Если у тебя этого нет, то ты не сможешь пробиться и получать хорошие деньги. В среднем визажист зарабатывает около 200 евро в неделю, то есть 800 евро в месяц. Плюс-минус 100-200 евро. Но при этом очень большие траты. Если вся косметика сразу заканчивается, отдаешь около 600 евро в месяц, чтобы все купить, а так я стабильно трачу на материалы 200-300 евро каждый месяц. Это почти 40% от дохода. Тональный крем, например, стоит около 40 евро, а его хватает всего на 10-15 макияжей. И всегда хочется что-то купить еще, попробовать новинку, заказать, узнать.

Если у тебя семья и своя квартира, то этого заработка недостаточно. Именно поэтому я занимаюсь еще наращиванием ресниц и татуажем. Кто-то открывает свои школы, чтобы люди работали на него, сдает в аренду салоны.

О плюсах и минусах

Несомненный плюс — общение с людьми. Практически никогда не бывает одинаковых дней. Исключение — выпускные вечера, когда стоишь как на заводе: ”Следующий! Следующий!”. Тогда творчество уже уходит на второй план, и ты штампуешь макияжи. Но это бывает лишь раз в год. А так — всегда что-то новое.

Если работаешь на выездах, то постоянно меняется картинка перед глазами. Еще очень приятно получать приятные отзывы. ”Ты делаешь меня красивой и счастливой” — это лучшие слова. Есть, конечно, и минусы. Например, когда клиенту не нравится результат. Для меня это очень сильный стресс.

Самый огромный минус — носить чемодан с косметикой, который весит 15-20 кг. Еще тяжело то, что в начале пути у тебя нет четкого графика. Появляется заказ — ты подрываешься и едешь. Я даже с семейных праздников срывалась. Сейчас, когда у меня есть клиентура и более-менее стабильный заработок, в воскресенье я не работаю, но суббота всегда загружена до предела. Начинаю около 5 утра, а заканчиваю ближе к полуночи. Когда друзья в пятницу собираются отдыхать, я иду спать.

А еще визажисту почти невозможно работать без машины. У меня есть одна знакомая, которая ездит на автобусах. Но это для нее вторая работа, и она редко берет клиентов, поэтому ей легче, а для меня это нереально. Ведь в день может быть несколько переездов. Начать могу в Какумяэ, потом срочно мчаться в Виймси, а если нет машины, то между каждыми макияжами нужно ставить 2-3 часа перерыва. Это плохо и невыгодно.

О клиентах

Это не та сфера, где клиента нужно развлекать. Обычно я работаю молча или ставлю клиенту компьютер с фильмом. По человеку сразу видно, контактный он или нет. Если да, то сам начинает говорить, что-то спрашивать, тогда я с удовольствием поддерживаю разговор. Если я чувствую, что контакта нет и клиент не хочет разговаривать, то я молчу и общаемся только по делу.

Конечно, бывали тяжелые случаи. Пришла женщина, высказала свои пожелания: ”Хочу темные глаза, а помаду любую, но только не розовую”. Я накрасила ее в соответствии с требованиями, а она смотрит и говорит: ”Почему глаза такие темные? Я хочу светлее. Помада бежевая мне не идет. Я хотела розовую. Мне не нравится”. Я хотела смыть макияж и не брать денег, но она отказалась смывать. Видимо, хотела схитрить и уйти с макияжем, но не заплатив.

Я ни при каких условиях не буду спорить с клиентом. Мне легче молча исправить. Как-то я за 2 часа сделала 5 макияжей, и все одной девушке. Слава богу, что после нее было окно. Ей все не нравилось. У меня было чувство, что она просто хочет вывести меня из себя. В итоге она ушла довольная, хотя мне кажется, что конечный результат совсем ей не шел. Но тяжелых клиентов мало. Конечно, может быть, кто-то и говорит, что все отлично, а выходя, смывает мою работу, но я этого уже не знаю.

Поделиться
Комментарии