"Мы с мужем собираемся пожить у дочери в Канаде. Может, останемся там навсегда, если получится. У меня — эстонское гражданство, у мужа — постоянный вид на жительство. У нас не отнимут гражданство или вид на жительство, если мы долго не будем жить в Эстонии?" — интересуются читатели "МК-Эстонии".

Вадим Полещук напоминает, что человека нельзя лишить эстонского гражданства только потому, что он не живет в Эстонии. Однако граждане по натурализации должны помнить: двойное гражданство в Эстонии запрещено. "Если они приобретут гражданство другой страны, то их можно лишить эстонского подданства по инициативе властей. Однако ничего подобного нельзя проделать с гражданином Эстонии по рождению", — говорит юрист.

Что же касается вида на жительство долговременного жителя (то есть постоянного вида на жительство), то человек может его утратить, если не пребывает в Эстонии шесть лет подряд или в любой другой стране ЕС двенадцать месяцев подряд.

"Закон использует именно слово "пребывает". Значит, чтобы часики затикали снова, достаточно ненадолго посетить Эстонию или любую другую страну ЕС. При этом нельзя забывать, что в Эстонии необходимо появиться хоть раз за шесть лет", — поясняет Полещук.

Каждую неделю в газете "МК-Эстония" публикуются ответы юристов на вопросы читателей. Все подробности в газете.

Поделиться
Комментарии