Как заметили обратившиеся в редакцию читатели газеты, работа ветряков не зависит и от погодных условий. "Бывало, что и в сильный ветер лопасти вращались лишь у нескольких ветряков. При этом где-то месяц назад в том же районе, кажется, стали устанавливать новые. Сколько их там — я не считал. На ходу в машине водителю это делать как-то несподручно. Но то, что большая часть простаивает без дела, — это факт", — рассказывает житель Таллинна Виктор, который часто ездит в Нарве и наблюдает странную картину каждый раз.

По словам советника отдела по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Расмуса Рууда, согласно директиве Европейского союза, Эстония понемногу должна увеличивать число возобновляемых источников энергии. "Для этого необходимо построить парки ветрогенераторов, благодаря которым уменьшится загрязнение окружающей среды", — поясняет чиновник.

Проекты в основном финансируются за счет предприятий по производству электроэнергии, например Eesti Energia и Nelja Energia. Согласно Закону о рынке электроэнергии, с каждого произведенного киловатт-часа в строительство проектов финансируется 5,4 цента. За последние годы, в строительство ветрогенераторов было инвестировано примерно 1,2-1,6 миллионов евро. На данный момент в Эстонии ветропарки вырабатывают в общей сложности 150 мегаватт в час. Энергия, произведенная ветрогенераторами, идет в общую сеть электроэнергии, а ее часть — на экспорт за рубеж.

Почему ветряки не всегда работают? Рууда говорит, что это может быть связано с тем, что на улице слишком сильный или тихий ветер. Если ветрогенераторы технически исправны и ветряные условия во всем парке схожи, то работать должны все ветрогенераторы.

Поделиться
Комментарии