- Бывает ли у вас наплыв четвероногих посетителей в новогодние праздники?
- Увы, бывает. Домашних животных в этот период может настичь целый букет заболеваний. Одна из первых проблем, с которыми сталкиваемся и мы, и хозяева — это салюты и петарды. Дело в том, что 80% собак панически боятся взрывов. Для них это — сильнейший стресс. Естественно, речь не идет об охотничьих собаках, которые привыкли к звуку выстрела и нормально реагируют на взрывы, но у домашних псов и песиков на фоне полученного стресса могут обостриться хронические заболевания. Дома они забиваются под кровати, диваны, в укромные места. А если хозяин вывел собаку на улицу, чтобы она вместе со всеми ”насладилась” зрелищным фейерверком, то животное может сорваться с поводка и убежать, поскольку в панике собаки себя не контролируют.

- А кошки к петардам и фейерверкам относятся спокойнее?
- Разумеется, кошкам салюты тоже наслаждения не доставляют, но они способны перенести их гораздо проще.

- Так какой же выход?
- Выход есть, и он достаточно простой. Дней за 10 до праздников я советую хозяевам собак, да и кошек тоже, давать своим питомцам препараты, в составе которых есть успокаивающие травы.

- На что еще стоит обратить внимание?
- Вторая острейшая проблема касается как раз в большей степени кошек. Это зажевывание мишуры и дождика. Как вы понимаете, самостоятельно вытаскивать дождик, даже если он пока еще не целиком проглочен, ни в коем случае нельзя! Этим можно только навредить питомцу. Если вы увидели, что кот проглотил дождик, помочь может только экстренная операция. Причем данная операция — одна из самых сложных. Может начаться некроз кишечника, и часть его придется удалять. Не всегда исход операции благополучный.

- А если хозяин не заметит, как кошка проглотила дождик?
- Уверяю вас, сразу заметит. И тогда надо срочно везти кошку к ветеринару. Повторюсь, счет идет на часы.

- Некоторые хозяева, желая, чтобы их домашний любимец приобщился к всеобщему веселью, угощают его с праздничного стола. Может ли это повредить животному?
- Да, многие угощают кошек красной рыбой и икрой, собак — копченостями и салатом оливье. Эта еда плохо усваивается животными, иногда вызывает отравления. Если животное предрасположено к аллергии, она может возникнуть даже от двух-трех икринок. Некоторые хозяева любят с умилением наблюдать, как собака ест ананасы, бананы, куски торта. Вместе с тем эта пища не предназначена для собак. И утром они могут страдать от болей в животе.

- Некоторые особо изобретательные любители животных даже дают им алкоголь…
- Назвать таких хозяев ”любителями животных” можно с большой натяжкой. Для животных алкоголь однозначно вреден.

- А что касается мелких животных — попугаев, хомяков, морских свинок, кроликов, хорьков — они переживают праздники легче?
- Все эти животные должны находиться в клетках и соблюдать строго определенный рацион. Мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда попугая пустили полетать по квартире, а он склевал что-то не то. Например, любопытные попугаи очень любят отдирать клювом обои. Обойный клей для птичек — яд. Часто страдают и морские свинки, которых выпустили погулять. Они перегрызают провода, на кухне могут подобрать и съесть что-то вредное для себя.

Поделиться
Комментарии