Впервые я попробовал работать велорикшей, или ”рикшистом”, как мы себя называем, прошлым летом. Тогда мне было 20. Пригласил друг, который уже работал там. Это была отличная возможность подработать после сдачи сессии — общаешься со своими друзьями и новыми людьми, хорошо проводишь время на свежем воздухе. Поэтому этим летом я, не задумываясь, снова сел за руль велотакси.

Популярный извоз

В этом году численность велотакси в городе увеличилось в разы. Стало больше фирм, заинтересованных в этом бизнесе, да еще и слухи о том, что рикшисты зашибают просто нереальные деньги на извозе, подлили масла в огонь.

Работодатели сулят огромные заработки, но это очень далеко от правды. В этой работе все зависит только от удачи. Нашел клиентов — отбил аренду и ушел в плюс. Если нет, то будешь в минусе. Такое тоже случается.

Сейчас велорикши находятся вне закона. Нам не подходят законы, написанные для таксистов. Официально, по всем габаритам, мы подходим под определение велосипеда. Поэтому мы можем заниматься извозом и ездить как по тротуарам, так и по дорогам.

Как стать рикшистом

Требование при приеме на работу у меня было только одно — достижение 18-летнего возраста. В других фирмах и таких ограничений может не быть. Также никто не спрашивает тебя о знании языков, навыках владения велосипедом, о твоих физических возможностях. Все на твоей совести.

Конечно, многое приходит с опытом. Сейчас я более раскрепощен, могу общаться с любым туристом (выучил даже немного финский язык), физически более вынослив. Хотя я много катаюсь на велосипеде, но, чтобы научиться водить велотакси, мне потребовалось немало времени.

Сложно научиться чувствовать габариты. Конструкция довольно широкая, и не везде получается проехать, заехать на бордюр — вообще целая проблема. Поэтому существуют свои маршруты следования, которые ты разрабатываешь только спустя время. Когда ты являешься простым пешеходом, ты никогда не обращаешь внимание на высоту бордюров, а для нас это беда.

Еще одной проблемой становятся горки. В Старом городе их немало. Конечно, помогает установленный мотор. Но он довольно слабый, так как электрический. Его хватает всего на день, при условии, что ты используешь его только в крайних случаях. Например, когда надо заехать в гору, а сзади сидят два упитанных финна.

Типичный работник

Работает в велотакси в основном молодежь — парни от 18 до 24 лет. Однако есть и исключения. Этим летом я познакомился с одним дедком-велорикшей, причем он даже не местный. Я с ним пытался разговаривать на русском и на эстонском, но он ничего не понимал, пока я не заговорил с ним на английском. Мне до сих пор не понятно, откуда и зачем он приехал.

Еще один интересный тандем — мама и дочка. Сначала дочка устроилась, а потом и мама подтянулась. Вообще девочек-велорикш в этом году стало гораздо больше. Мы иногда шутим, что им надо запретить работать, так как мы боремся за каждого клиента, а их выбирают только потому, что они девочки. Они гораздо быстрее находят клиентов.

Рабочий день

Сезон у рикшистов продолжается с мая по август. Хотя этой зимой некоторые тоже работали, но это исключение. Лучше всего именно в теплый период. Туристов больше, и работать куда комфортнее.

Мой рабочий день начинается в 11 часов. Я прихожу в гараж, беру велотакси, плачу за аренду и еду в Старый город. Через 15 минут я уже на месте. Работаю до вечера, если хочется подольше, то можно обговорить время и вернуть велотакси позже. Я обычно работаю до наступления темноты. Всего пару раз в этом сезоне вышел работать ночью.

Вообще здесь нет какого-то времени, когда выгоднее всего работать. Все зависит от удачи. Можно лишь учитывать дни, когда в наш город приплывают большие круизные паромы. Тогда количество туристов увеличивается, а следовательно, увеличиваются шансы найти клиента.

Моем рикшу мы сами, следим за ее техническим состоянием тоже. Но если произошла поломка, то за ее устранение отвечает арендодатель. Никакой специальной страховки рикши, а также пассажиров у нас нет. Впрочем, несчастных случаев за все мое время работы я не наблюдал и от друзей тоже не слышал.

Полиция останавливает велорикш из-за незначительных нарушений. Фары не включил, музыка громко играет, неправильно припарковался. Это мелочи, меня никогда не штрафовали.

Деньги не баснословные

Есть места наиболее прибыльные — это улица Виру и Ратушная площадь. Там больше всего туристов и вероятность найти клиента выше. Но я обычно не стою на месте. Подзываю людей, рассказываю о возможностях поездки, договариваюсь о цене. Так клиенты появляются быстрее.

Цена поездки может варьироваться. Тут имеют значение многие факторы: кто клиент, какой день, много ли у тебя до этого было клиентов. Например, самое популярное направление — это порт. Туристы приезжают на пароме и берут велотакси до Старого города. Туда мы всегда ездим за 10 евро.

По Старому городу цена очень разнится. Каждый раз о стоимости ты договариваешься индивидуально. В среднем 15 минут поездки стоят 5-10 евро, полчаса — 10-15 евро, а час — 20-25 евро. Но часовые экскурсии берут очень редко, тебе должно повезти. Самый большой заработок за один день у меня был прошлом году. С вычетом платы за аренду велотакси я заработал 88 евро. А так в среднем получается 40-45 евро в день. Это где-то 5-6 поездок.

Популярные маршруты

У меня уже разработаны свои маршруты. В них я учитываю время поездки, возможности транспортного средства и достопримечательности города. Например, если поездка начинается на улице Виру, то я для начала покажу Ратушу и расскажу про нее. Тут идут в ход всевозможные легенды про Ратушную площадь.

Потом еду на площадь Вабадузе. По пути рассказываю про улицу Харью, про церковь Нигулисте. После мы едем к памятнику ”Трубочист”. Туристы очень любят потрогать его и загадать желание.

Дальше едем на улицу Пикк. Когда подъезжаем к церкви Олевисте, то я обязательно рассказываю легенду о том, как она была построена. Заканчиваю я свою экскурсию возле башни Толстая Маргарита. Также я не забываю рассказывать про самые большие и известные рестораны в Таллинне. Такая экскурсия займет час. Самая долгая экскурсия у меня заняла 1 час 40 минут. Маршрут был примерно таким же, но я добавил Дом братства Черноголовых, старинную аптеку, музей марципана, самое старое кафе и парк Шнелли.

Мне очень нравится наш Старый город, и рассказывать о нем туристам мне очень приятно. Я стараюсь постоянно совершенствовать свои знания о Старом городе, читаю исторические книги.

Про туристов

Основные клиенты — финны и шведы. Русские туристы очень редко берут экскурсии. Они достаточно скупые. Местные иногда берут рикшу, но тоже очень редко. Мы им и цены ставим другие, гораздо меньше, иногда вообще бесплатно катаем. Совсем недавно бабушка меня попросила довезти до автобусной остановки. Естественно, я ее довез за спасибо. Мы шутим, что тем самым улучшаем себе карму. Очень часто в плохие дни я подвожу людей за пару евро.

К нам в большом количестве приезжают и туристы из азиатских стран. Это вообще самые плохие клиенты. Они никогда не берут рикшу, или берут крайне редко. Промеж себя мы говорим, что все эти ребята как раз и придумали, построили эти рикши и вряд ли будут на них кататься. Они подходят, фотографируются в рикше, но никогда даже не спрашивают о цене.

Конечно, встречались и неадекватные клиенты. Чаще всего это пьяные финны. Я не люблю катать таких — неизвестно, что они вытворят. Несколько раз загулявшие клиенты кидали меня на деньги. Это самые неприятные ситуации.

А вообще в моей работе больше смешных моментов, нежели грустных. Например, в прошлом году в наш порт приплыл корабль, где отдыхали одни только геи. Их было 2000 человек. И у каждого рикшиста есть смешная история, связанная с ними. Например, ко мне подходил мужчина и прозрачно намекал на то, что если я сниму футболку, то заработаю гораздо больше.

Просьбы найти девушку на вечер тоже иногда поступают. Я стараюсь этим не заниматься. Могу отвезти в стриптиз. Если просят найти что-то большее, то говорю, что это незаконно. Парни из Голландии спрашивают, где можно найти травки, и очень сильно удивляются, когда я им отвечаю, что это у нас незаконно.

Своих друзей и родственников я катаю часто и, естественно, бесплатно. Хотя самому лично после работы мне покататься не хочется. К концу дня так сильно выматываешься, что рикшу даже видеть не хочешь.

Поделиться
Комментарии