Например, у некоторых предприятий бумажный счет будет платным. Но если у вас нет компьютера, то вовсе необязательно переплачивать за доставку счета в почтовый ящик. Главное — убедиться, счета можно смотреть в электронном виде и оплачивать их по интернету. А найти бесплатный интернет — не такая уж и проблема.

Содержание офиса и персонала, который общается с клиентами по телефону и в конторе, влетает в копеечку, которую приходится выкладывать в конечном счете потребителю. У тех, у кого самое дешевое предложение, может не быть конторы, куда можно прийти, чтобы изложить свою проблему и найти решение. Нередко поставщик, у которого самое дешевое предложение, даже не имеет собственных электростанций, и его имущество — три компьютера в арендованном офисе. Но не стоит удивляться, большинство игроков на открывающемся рынке не имеют собственных электростанций в Эстонии. И игра идет лишь на то, кто предложит более выгодную цену за одну и ту же энергию.

Если выбираете поставщика, у которого нет своего офиса, приготовьтесь, что ваши проблемы и вопросы будут решать по телефону или по электронной почте. При наличии персонального компьютера дома это существенно экономит время, однако если компьютера нет, то может стать дополнительной серьезной проблемой. В таком случае могут выручить библиотеки, интернет-кафе или друзья-родственники.

Подписывая договор, где указано, что электротариф будет из месяца в месяц снижаться (к примеру, у 220 Energia), стоит иметь в виду, что происходить это будет примерно по следующей схеме:

1 месяц или январь 2013 — 6,06 центов/kWh
2 месяц или февраль 2013 — 5,96 центов/kWh
3 месяц или март 2013 — 5,86 центов/kWh
4 месяц или апрель 2013 — 5,76 центов/kWh
5 месяц или май 2013 — 5,66 центов/kWh
6 месяц или июнь 2013 — 5,56 центов/kWh
7 месяц или июль 2013 — 5,46 центов/kWh
8 месяц или август 2013 — 5,36 центов/kWh
9 месяц или сентябрь 2013 — корректировка цены. В среднем получается цена в месяц 5,77 цента за кВт/ч, которую предприятие и указывает крупным шрифтом.

Невооруженным глазом видно, что самая высокая цена за электричество — в зимние месяцы, когда темно, и на освещение и обогрев жилья его тратится больше. А самая низкая цена — в летние месяцы, когда светло и тепло. Но представители предприятия утверждают на сайте, что потому в последний месяц и оставляют пространство для корректировки цены, чтобы на основе полученных данных и вывести в конечном счете к 5,77 центам за кВт/ч.

Предоплата и абонентская плата. Некоторые предприятия сразу упоминают, что берут предоплату в размере приблизительного счета за один месяц. Другие же — указывают в договоре свое право ее брать. Предоплата нужна для того, чтобы клиент не ушел к другому поставщику, не заплатив, и предприятие не оказалось без денег за уже оказанную услугу. Если впоследствии счет будет меньше, чем предоплата, то разницу обещают вернуть.

И самый важный аспект: большинство договоров с поставщиками — на эстонском языке. Поэтому стоит изучить их уже сейчас (многие из них есть на сайтах продавцов электроэнергии), при необходимости обратиться к знающим государственный язык знакомым-родственникам и проанализировать подводные камни.

Поделиться
Комментарии