По его словам, буквально три месяца назад в Тартуской тюрьме транслировался всего один канал, несущий культуру русской нации — ТВЦ. 


”Но чиновникам не понравилось, что ТВЦ ведет пророссийскую политику, где транслируются программа ”Постскриптум” и ”В центре событий”. Канал отключили”, — продолжает Евгений.

В настоящий момент, как пишет заключенный, в Тартуской тюрьме транслируются следующие каналы: эстонские ETV, ETV2, TV3, TV2, Tallinna TV; немецкие Viva, Eurosport, PRO7, RTL, SAT3; англоязычные France24, BBC; сербский РТС сателлит и русскоязычные ”Первый Балтийский Музыкальный”, Euronews и христианский канал ТБН.

”Получается, что в Эстонии живут в основном эстонцы и немцы, — недоумевает Евгений. — А на какую помойку бросили русских, тех русских, которые русские по национальности и желают ими оставаться? Для нас оставили русскоязычные каналы. И заметьте — именно русскоязычные. Я не имею ничего против музыки, но у музыки нет национальности, это искусство. Также просматривать новости на русском языке вполне нормально для объективности”.


В ответ на обращение заключенных, представитель Тартуской тюрьмы Кайри Пиллер-Петров отмечает, что из закона о тюремном заключении следует, что у тюрьмы есть обязанность обеспечивать заключенным возможность доступа к радио и телевизионным передачам.

Однако, ни из какого правового акта не следует, на каком языке и в каком объеме тюрьма должна обеспечивать различные каналы для просмотра заключенными. Тем самым, у заключенного, по закону, нет права требовать показ того или иного канала.

”Данное решение, в том числе, зависит и от денежных возможностей. Принимая его, тюрьма опирается на безопасность учреждения и выполнение цели заключения. То есть, в тюрьме нельзя показывать передачи эротического или порнографического содержания, а также пропагандирующие ненависть и вражду. Также тюрьма не показывает телевизионные каналы, которые передают сообщения, угрожающие Эстонской Республике, — добавляет представитель тюрьмы. — Канал ТВЦ был одним из дополнительных каналов, и прекращение его показа не нарушает законов и правил о возможности получать информацию, т.к. у заключенных есть возможность смотреть другие телеканалы на русском языке”.

Поделиться
Комментарии