Крошка-сын отца подвел

В ноябре 2002 года газета Õhtuleht сообщила, что несовершеннолетний сын нынешнего министра финансов Юргена Лиги попался на воровстве. Впоследствии стало известно, что Расмус Лиги украл в ”Стокманне” товар на сумму 3200 крон. Причем выяснилось и то, что воровал он не впервые. Дело заводить не стали, отец покрыл ущерб из своего кармана. Юрген Лиги, бывший на тот момент депутатом Рийгикогу и председателем фракции Партии реформ, решил, что должен понести за это ответственность, положив на стол заявление об уходе из парламента. Но уже через четыре месяца Лиги на Тоомпеа вернулся, получив на очередных выборах мандат доверия от избирателей.

Глава МВД не уследил за отпрыском

В марте 2004 года сын министра внутренних дел Маргуса Лейво, 21-летний Сандер, был задержан при попытке купить наркотики. И это тоже был не первый подобный случай. В 2000 году, когда отец служил канцлером Министерства путей сообщения и связи, Сандера уже ловили на подобном же. Тогда он отделался штрафом в 230 крон, а Маргус Лейво пообещал, что подобное не повторится. Повторилось. Лейво решил подать в отставку, но премьер-министр Юхан Партс отставку не принял. Лейво возглавлял МВД еще год, пока не развалилась вся правящая коалиция.

Беспредел в Кадриорге

В 2006 году ЭТВ рассказало о молодежных оргиях, которые в президентском дворце устраивали внучки президента Арнольда Рюйтеля. Гость в студии, анонимный участник молодежных увеселений во дворце президента Эстонии, подробно рассказал, что устраивали в дедушкиной резиденции внучки Рюйтеля, 15-летняя Хелена и 13-летняя Мария.
Девочки жили не с родителями, а во дворце вместе с дедушкой-президентом и бабушкой — первой леди. Как Хелена и Мария проводят свободное время, увидела вся страна. Молодые люди на фото пьют спиртные напитки, на столах — армянский коньяк, ром и ликер. На многих фотографиях — кальян. Анонимный разоблачитель сказал, что многие участники приносили с собой анашу.

Была и целая фотосессия ”банной” вечеринки с голыми молодыми людьми в президентской сауне. Кроме того, по словам упомянутого очевидца, одним из развлечений участников вечеринок были вылазки на крышу дворца. Там молодые люди пили спиртное, мочились и плясали вокруг венчающего крышу государственного флага Эстонии.

По свидетельству молодого человека, почти все участники вечеринок знали код от дверей дворца, а служба безопасности никак не реагировала на подростков, шатающихся по всему дворцу. В качестве сувениров подростки уносили из дворца бутылки со спиртным, президентские перчатки и другие предметы. Любопытствующие могли ознакомиться со служебными документами, которые находились в шкафах канцелярии президента.

Телепередача вызвала грандиозный скандал. Пресс-атташе президента Ээро Раун заверил, что вечеринки ограничивались лишь президентской квартирой. А Полиция безопасности Эстонии сообщила, что подростки не добрались ни до каких секретных документов. Однако это был последний срок Арнольда Рюйтеля.

Мария и Хуана

В августе перед судом предстал брат министра юстиции Кристена Михала (тоже, кстати, сейчас подследственного). 34-летний Михкель Михал обвинялся в обороте десятков граммов марихуаны. Он хранил наркотики в своей квартире в Ыйсмяэ и в машине, а также продавал их другим людям. За дилерскую деятельность Михкель Михал получил два года условно. Суд рассматривал дело в рамках согласительного делопроизводства, что означало, что Михал согласился со своей виной. Кстати, три года назад брат министра уже нарушал закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (2,5 промилле, что означает тяжелую стадию), получил внушительный штраф и остался без прав.

Поделиться
Комментарии