Несмотря на то, что статистика погибших в результате пожаров уже несколько лет сокращается, в 2018 году число и пожаров, и погибших в них существенно увеличилось. За последние пять лет такого года, как прошлый, — когда было аж 25 599 вызовов — не было ни разу.

По сравнению с 2016-м и 2017-м, в прошлом году было на 600 пожаров больше. И очень много их было летом: горел мусор, непотушенные костры, где делали гриль, горели леса. Да и пожаров в домах тоже было очень много.

В итоге в 2018 году в результате пожаров погибло 50 человек. Последний раз такая печальная статистика была в 2015 году.

Крепость или ловушка?

Если посмотреть более пристально на статистику, то выясняется, что чаще всего в пожарах гибнут пожилые люди, а также те, кто живет один. Более чем в половине случаев жертвы пожаров находятся в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему в домах и квартирах не установлены дымовые датчики.

В прошлом году в пожарах погибли 36 мужчин и 14 женщин. Средний возраст — 64 года.

”Дом должен быть для нас крепостью, однако для многих он становится смертельной ловушкой. Часто, после обнаружения возгорания человек просто не может покинуть квартиру”, — говорит генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару.

В 2018 году в жилых помещениях произошло 730 пожаров. Одна пятая всех пожаров произошла по причине беспечного использования открытого огня, а также использования электроприборов и электрических установок. Еще в 16% пожар начался из-за курения. И, увы, в последнее время увеличилось количество пожаров, которые начались из-за пригоревшей еды.

Профилактическая работа

Спасательный департамент решил заняться этим вопросом всерьез, и в прошлом году помощники спасателей активно ходили по домам и рассказывали, как нужно себя вести. В итоге в 2018 году установили свое-образный рекорд — проконсультировали жителей 22 986 домов.

”Мы хотим сделать еще больше, чтобы улучшить безопасность нашего общества. Такие темы, как пожарная безопасность, безопасность на воде, электричество, газ и падения дома по-прежнему нуждаются в превентивной работе. Несомненно, у себя дома каждый сам отвечает за свою безопасность, а мы можем только помочь дельным советом”, — добавил Таммеару.

В прошлом году самый напряженный период выдался на лето. За 4 месяца с мая по август произошло 2843 пожара, что на треть больше, чем за прошедшие три года вместе взятые. Также на 41% по сравнению с тем же периодом увеличилось количество лесных и ландшафтных пожаров.

Из-за сухой погоды Спасательный департамент установил период высокой пожароопасности, который продлился по всей Эстонии 40 дней. Прошедшим летом ресурсы Спасательного департамента несколько раз были на исходе.

”Ситуация летом 2018 года показала, что Спасательный департамент еще больше должен инвестировать в готовность к кризисам и способность справляться без жизненно важных услуг”, — подчеркнул Таммеару и добавил, что одним из приоритетов должно стать развитие спасателей-добровольцев.

План: выжить

В 2006 году в пожарах погибло аж 164 человека… В последние годы цифры в этой печальной статистике планомерно снижались. Но в прошлом году внезапно выросли.

По планам Спасательного департамента, в 2025 году число погибших не должно превысить 12 человек. И в силах каждого из нас сделать так, чтобы этот прогноз сбылся. Ведь если ваши родственники входят в группу риска — проверьте их дымовой датчик, установите им датчик угарного газа, постоянно навещайте и следите, чтобы они не курили в постели.

Поделиться
Комментарии