По словам Надежды, отношения с отцом мужа уже более десяти лет были непростыми, но особенно они накалились осенью прошлого года. Возник конфликт между ее свекром Сергеем и старшим сыном женщины. Надежда не скрывает, что отношения у нее после этого испортились практически со всеми родственниками со стороны мужа — никто не встал на сторону ребенка. Более того, ее муж с ней после этого развелся через суд.

”А недавно я получила письмо от адвокатского бюро, где говорилось: просим вас освободить квартиру не позднее, чем через два месяца, — рассказывает женщина. — То есть мой бывший свекор выкидывает меня с детьми на улицу, и его совершенно не волнует, как и где будут жить его внуки”.

”МК-Эстония” связалась со второй стороной конфликта. Однако бывший свекор Надежды, Сергей, отказался от комментариев для газеты.

Желающих хватает

Так как квартира, где живет Надежда с детьми, находится в Ласнамяэ, то наша газета обратилась к чиновникам этого района с просьбой прокомментировать ситуацию. Пресс-секретарь управы Ласнамяэ Илья Бурцев отмечает, что обстоятельства данного дела они прокомментировать не могут, поскольку соцработник, занимавшийся этой ситуацией, находится в отпуске.

”Со всеми проблемами, касающимися жилья, Надежде следует обратиться в соцотдел по месту регистрации”, — отмечает Бурцев. Так как Надежда последний раз была зарегистрирована в Пирита, то туда ей и следует идти.

Согласно действующему в столице порядку, имеющееся в Таллинне муниципальное жилье распределяется по каждому району города отдельно. Кого поставить в очередь, кому дать квартиру и какую — решает специальная комиссия, в каждом районе она своя.

Только в Ласнамяэ в очереди на муниципальное жилье стоит 145 человек, плюс 91 нужный городу работник, плюс 496 молодых семей. Чтобы им всем дать жилье, нужны 732 квартиры. А есть же еще нуждающиеся и в остальных семи районах столицы.

Больше всего среди них — молодых семей и нетрудоспособных людей с недостатками здоровья.

”В прошлом году только в Ласнамяэ сдали в аренду 4 муниципальные квартиры и 11 социальных квартир. Еще 2 квартиры достались нужным городу работникам и 12 квартир — молодым семьям, — отмечает Бурцев. — Сколько люди обычно ждут в очереди, сложно сказать. В постановлениях города Таллинна выработаны специальные критерии, по которым и распределяется недвижимость. Как только квартира освобождается, комиссия рассматривает, кто из ждущих в очереди нуждается больше всего, исходя из конкретных обстоятельств каждого”.

Все имеющиеся в распоряжении города квартиры распределены по районам, и каждый район может заселять своими жителями только ту недвижимость, которая у него есть. Это предотвращает несправедливое распределение квартир — когда в одном районе их получают много, а в другом — лишь изредка.

”Мы советуем тем, кто оказался в сложной ситуации, ознакомиться с актами, которые можно найти на странице www.tallinn.ee, и после этого обратиться в соцотдел по месту жительства, чтобы вместе с его сотрудниками найти подходящее решение”, — рекомендует Бурцев.

Как получить муниципальную квартиру?

Чтобы встать в очередь на муниципальное жилье, нужно обратиться в соцотдел по месту жительства и написать заявление. Это можно сделать как лично, так и при помощи представителя с доверенностью или по почте.

В заявлении следует указать свое имя и фамилию, дату рождения, имена, фамилии и даты рождения тех, кто живет вместе с вами и с кем вы хотите арендовать вместе муниципальную квартиру (дети, иждивенцы, супруги). Также нужно подробно описать место, где вы сейчас живете — адрес, количество комнат, общая площадь, наличие удобств, и указать причину, по которой вы хотите арендовать принадлежащую городу недвижимость.

Обязательно нужно указать, какую квартиру вы хотите — муниципальную или социальную (последний тип жилья предоставляют обычно тем, кто нуждается в социальных услугах и услугах по уходу от города. Например, инвалидам, одиноким пенсионерам или парам, за которыми некому ухаживать, малообеспеченным семьям с детьми, которым тоже нужны такие услуги и т.д.) Нужно описать, сколько комнат вам нужно, какая площадь, наличие необходимых удобств. Также следует отдельно отметить другие нюансы, если те, кто будут проживать там с вами, нуждаются по состоянию здоровья в каких-то особых удобствах.

Если у вас или тех, кто живет с вами, есть недвижимость, которую вы при заключении договора об аренде хотите бесплатно отдать городу, то нужно указать ее адрес, количество комнат и общую площадь.

После того, как вы укажете свои контактные данные и подпишете заявление (его должны будут также подписать все совершеннолетние, кто вместе с вами ходатайствуют о жилье), его направят на рассмотрение, после чего в течение 1 месяца примут решение — поставить вас в очередь или нет. Затем секретарь в течение 10 дней пришлет вам уведомление. Там же будут указаны требования по обновлению данных (например, каждый год в течение первого квартала следует по почте или лично подтверждать, что необходимость в жилье не отпала).

При необходимости у вас попросят дополнительные документы. Тогда месяц на ответ комиссии отсчитывается с момента предоставления дополнительных документов. И обязательно комиссия проверит, насколько предоставленные вами данные соответствуют действительности. Если солгали — вас не поставят в очередь.

Во многих районах информация о стоящих в очереди на муниципальные квартиры — открытая. И любой может посмотреть списки (они по алфавиту, и порядковый номер человека совершенно не означает его порядковый номер в очереди) оказавшихся в сложном положении людей.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии