О том, что в Латвии запретят детям ходить в солярии, стало известно в январе, когда правительством страны были приняты соответствующие правила о гигиенических требованиях к оказанию услуг косметического загара. По данным Минздрава, латвийские подростки впервые посещают солярий в среднем в 14,8 года, что довольно рано. Отныне молодые люди до 18 лет смогут воспользоваться услугами соляриев, только предъявив справку от семейного врача или дерматолога. В дальнейшем тем, кто пришел позагорать, необходимо будет заполнить анкету и подтвердить, что они проинформированы о рисках для здоровья, которые связаны с посещением солярия.

В ожидании запрета

Латвия не стала первой страной, где несовершеннолетним вход в солярии теперь закрыт. Подобные ограничения действуют также во Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Литве, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Исландии, Норвегии и других странах. В 2009 году Бразилия ввела всеобщий запрет на горизонтальные солярии, став первой страной, сделавшей это. А в Австралии полный запрет соляриев помог в борьбе с широко распространенными заблуждениями, что загорать в солярии менее вредно, чем на солнце.

В 2017 году в СМИ появилась новость о том, что Министерство социальных дел Эстонии подготовило законопроект, который запретит соляриям и тату-салонам оказывать услуги лицам, не достигшим 18 лет. Говорилось, что вступить в силу закон должен 1 января 2019 года. И вот 2019 год наступил. Так запрещено ли у нас теперь детям загорать в соляриях? Оказалось, что пока еще нет.

Советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Анна Тислер подтверждает, что в позапрошлом году министерство подготовило законопроект о здоровье народонаселения, который в том числе запрещает тату-салонам и соляриям оказывать услуги несовершеннолетним. Его цель — защитить детей от риска развития рака, так как ВОЗ признала солярий канцерогеном первой группы. В том же году Минсоцдел направило законопроект на согласование другим министерствам. На данный момент планируется, что законопроект вступит в силу в 2021 году, пока же посещение соляриев детьми и подростками никак на законодательном уровне не регулируется.

По информации ВОЗ, использование устройств для искусственного загара, таких как горизонтальные и вертикальные солярии и солярии для лица, является причиной порядка 450 000 случаев возникновения рака кожи, не являющегося меланомой, и более 10 000 случаев заболевания меланомой каждый год в Соединенных Штатах Америки, Европе и Австралии вместе взятых.

Несмотря на это, специалисты, работающие в сфере искусственного загара, уверяют, что сегодня солярии не опаснее обычного солнца, если соблюдать меру: они оснащены по последнему слову техники, сами определяют тип кожи клиента, подбирают необходимую интенсивность ламп и могут сами выключаться, если решат, что загорающий может подвергнуться риску ожога. И вообще, солярий — хороший способ восполнить нехватку витамина D для жителей наших широт. Но все это все же относится ко взрослым людям. Можно ли то же самое говорить и о детях или хотя бы подростках?

Таблетки лучше кабинок

”Стоит начать с того, что солярий вообще вредная вещь, как для взрослых, так и для детей, — заявляет таллиннский семейный врач. — Но если говорить о детях, их кожа более чувствительна, более восприимчива, соответственно, все вредные воздействия солярия, которые и взрослые получают, ребенок получает тоже, но в разы больше. Вероятность ожогов, раздражений под воздействием ультрафиолета намного выше”.

Очень часто, по словам доктора, у детей из-за загара начинает появляться большое количество пигментных пятнышек, родинок, из-за которых в дальнейшем, как правило, повышается риск развития злокачественных образований.

”Сейчас много говорится о меланоме, и врачи сходятся во мнении, что ни к чему готовить ребенка к образованию этого страшного заболевания, с детства подвергая воздействию ультрафиолета. В солярии эпидермис теряет влагу, а детская кожа легко ее отдает, возрастает вероятность таких реакций, как экзема и подобные заболевания, связанные с иммунной системой, — констатирует врач. — Вообще, чрезмерное увлечение ультрафиолетом, а это касается и натурального солнца, снижает иммунитет, потому что это стресс для организма. Наверное, некоторые люди замечали, что, когда едут на юг, много загорают, после этого у них выскакивает герпес на губе. Это как раз признак того, что иммунитет ослаб под воздействием ультрафиолета, и вирус герпеса, который в нас живет, активизировался”.

Семейный врач говорит, что сталкивался с ситуациями, когда родители сами водили детей школьного возраста, а то и детсадовского, в солярий. Слышал даже про мам, которые вместе с детьми устраивают сеансы загара. Делают родители это для того, как они считают, чтобы дети получили витамин D, укрепили иммунитет. А получается все наоборот — эти дети начинают больше болеть, больше простужаться, легче подвергаются различным вирусам.
”Так что в детском возрасте абсолютно противопоказаны солярии, — отмечает доктор. — Мне попадалась статистика, что если ребенок посещает солярий или подвергается сильному солнечному воздействию, вероятность меланомы может вырасти вплоть до 70% во взрослом возрасте!”

Полезность солярия, по словам врача, можно, как говорится, притянуть за уши в контексте того, что он способствует выработке витамина D. В наших широтах его не хватает, часто мы от этого страдаем. Но все-таки, заявляет врач, лучше проводить витаминную профилактику, то есть принимать в период, когда нет солнца, витамин D в виде капсул или капель, нежели воздействовать на кожу искусственным ультрафиолетом. Все-таки при приеме витаминов внутрь нет риска развития меланомы.

”Только под вашу ответственность”

Как известно, что не запрещено, то разрешено. И хотя врачи выступают против детского загара, соляриям никто не запрещает принимать детей и подростков. ”МК-Эстония” провела эксперимент и под видом мамы, которой надо отправить 10-летнюю дочь позагорать перед выступлением на конкурсе, обзвонила несколько соляриев разных фирм. Оказалось, что, несмотря на отсутствие прямого запрета, в соляриях с опаской относятся к столь молодым клиентам.

Во всех местах, куда мы позвонили, администраторы говорили о том, что несовершеннолетнего загорать не пустят без разрешения родителей. Лучше, чтобы мама пришла сама с ребенком, минимум — записка от родителя с разрешением на сеанс загара.
”Только под вашу ответственность, потому что солярий лишь с 18 лет можно, — ответили в одном из мест. — Вы мама, вы за ребенка отвечаете”.

В другом салоне, узнав возраст предполагаемого клиента, сказали, что даже с разрешением от родителя девочку не пустят — солярий не хочет брать на себя ответственность. Присутствие родителя обязательно, но позагорать разрешат только в тех, кабинках, в которых наиболее мягкое воздействие ультрафиолета, никаких интенсивных соляриев или вертикальных. Вообще же посоветовали все-таки не загорать, а воспользоваться моментальным спрей-загаром.

В третьей фирме сказали, что с разрешением от родителей пускают только подростков, а если ребенку 10 лет, то лишь в сопровождении взрослого, который несет за него ответственность.

В общем, можно сделать вывод, что, несмотря на отсутствие прямого запрета на законодательном уровне, салоны загара в Эстонии все-таки ответственно подходят к своим клиентам и не готовы брать на себя ответственность за несовершеннолетних.

Поделиться
Комментарии