Анна отмечает, что у них вдобавок ко всему поползла в ванне черная плесень. И они с мужем решили, что надо с этой нехорошей квартиры, наверное, съезжать.

”У нас маленький ребенок, — добавляет она. — И он постоянно показывает куда-то в угол и говорит: ”Дядя, дядя”. Аж жутко становится иногда”.

Женщина вспоминает, что как-то она зашла внезапно в спальню и увидела, как в сумерках мелькнула какая-то субстанция.

”Или, бывает, беру телефон, чтобы сделать фото, а на экране какие-то мутные пятна, хотя в реальности их нет, — рассказывает она. — При этом, смотрите, вот сейчас я навожу — ничего нет. Это не всегда проявляется, и дело явно не в телефоне, он новый”.

Мертвые души


Анна считает, что вполне может статься, что в квартире шалит домовой. И муж рассказывал, что если он засидится допоздна, то иногда слышит, как в шкафу в прихожей что-то шуршит, а потом открываются сами собой дверцы.

”У нас на первой квартире тоже был домовой, — рассказывает еще одна жительница Таллинна, Марина. — Хулиганил вовсю. Прятал ключи и разные вещи. Дня три-четыре мы их искали, потом находили где-то, где уже смотрели, сваленными в кучу. Помогло то, что я ему сказала, что когда мы будем переезжать, я возьму его с собой. После этого он успокоился”.

”Мы с мужем после рождения ребенка переехали в квартиру его отца, — рассказывает Ксения. — Меня очень смущало, что его отец умер именно в этой квартире. Почему-то мне было очень страшно заходить именно на кухню. И когда я была одна дома, периодически начинались какие-то странные звуки и скрипы. Я ему начала оставлять вкусняшки на подоконнике на кухне, хотя муж говорил, что это полный бред. Но мне почему-то казалось, что это бродит неупокоенный дух его отца. Он умер очень обиженный на всех. И я, когда была одна, громко говорила, что мы его любим, жаль, что мы его не увидели, что тут растет его внук, и просила не делать нам зла. Через какое-то время все прошло”.

”У меня в детстве в квартире, где я жила, постоянно сам включался и выключался телевизор, — рассказывает еще одна женщина по имени Марина. — Это было советское время, телевизор был допотопный, так что все выглядело весьма странно. Лампочки просто взрывались, а книги вылетали из стеллажей. Священника вызывали — помогло, но ненадолго. В итоге мы не смогли там жить и переехали”.

Сила добрая и злая


”На самом деле домовые — очень милые существа, — говорит астролог Ольга Потемкина. — Я с ними встречалась и контактировала. Они очень любят сладкое, и чтобы задобрить домового, можно оставить ему в уголке конфетки или поставить на кухне блюдечко с сахарком”.

А вот нехорошие события, считает специалист, вполне могут быть не происками домового, а чем-то другим.

”Бывает, например, полтергейст, — говорит Ольга Потемкина. — Это такие структуры, которые создают турбуленцию. Но сначала надо поискать обычные человеческие причины. И если логического и практического объяснения происходящему не находится, то можно пригласить батюшку и очистить пространство”.

Молитва, добавляет она, тоже обладает мощными очищающими свойствами. Можно прибегнуть и к белой народной магии — использовать заговоры, травки разные. Например, лаванду, шалфей, рябину. Сделать амулеты — взять некий предмет и наговорить на него молитвы с просьбой отогнать нечистую силу и оберегать дом. Хорошо помогает в подобных случаях и фен-шуй.

Нехорошая квартира


Считается, что полтергейст может возникать в квартирах, где не очень благоприятная обстановка, и люди постоянно спорят и ругаются. Специалисты отмечают, что почти во всех случаях полтергейста в семье были дети, и высказывают предположение, что это их невыраженная злость и агрессия выплескивается в сильную энергию, которая и крушит все на своем пути.

Был случай в Кохтла-Ярве, когда в одной из квартир стали происходить необъяснимые вещи. Например, на обоях появились надписи, сделанные детским почерком мальчика. Их текст в основном соответсвовал менталитету и возрасту ребенка, но в то же время содержание некоторых из них было бы очень трудно счесть детским.

В семье как раз был мальчик 10 лет, и сначала предположили, что это он хулиганит, но потом выяснилось, что надписи появлялись, когда мальчик был в другой комнате при свидетелях и никуда не выходил.

Приглашенные специалисты оставили на кухне открытую тетрадь с вопросом к невидимой сущности, что он хочет. После чего некоторое время все находились в большой комнате, причем вход на кухню был под наблюдением, а действия присутствующих фиксировались видео-камерой, которая была включена непрерывно на все время эксперимента. Из комнаты никто не выходил, дверь на кухню не открывалась, окно было закрыто (квартира на втором этаже обычной пятиэтажной ”хрущевки”), и спрятаться на кухне никто не мог. Тем не менее в тетрадке появилась надпись, сделанная детской рукой, которая гласила ”Хочу конфет”.

В итоге выяснилось, что вся семья жила в конфликтной обстановке, к ребенку не прислушивались, а родители ругались прямо при нем. Когда наладили отношения в семье, полтергейст исчез.

Еще был случай в Кунда, когда мать троих маленьких детей после смерти своей мамы стала водить в дом мужчин, где они пили и буянили. Дети же ходили голодные, грязные и в рваной одежде. И в доме начали твориться необъяснимые вещи: летали предметы, что-то периодически загоралось, когда никого не было, билась сама собой посуда.

Приглашенные специалисты выяснили, что это дух бабушки, волнующейся за своих маленьких внуков и злой на непутевую дочь, пытается привлечь внимание соцработников к семье. Когда детьми занялись соцслужбы и определили их в приемные семьи, все прекратилось.

Все просто?


Опрошенные ”МК-Эстонией” маклеры в один голос заверили, что у них в практике историй с домовыми, барабашками и прочей нечистью, которые бы мешали продать квартиру или докучали бы новым покупателям, не было.

Краевед Йозеф Кац отмечает, что легенды обо всяких домах с привидениями были и есть во все времена. Но важно понимать, что у большинства подобных историй зачастую есть вполне простое и логическое объяснение.

”Из мест, про которые ходят легенды, могу назвать особняк Тизенгаузенов на Тоомпеа и улицу Вайму, — приводит примеры он. — Но надо понимать, что в древние времена часть легенд сочиняли журналисты, которым нужно было заполнить чем-то полосы газет. А часть легенд объясняется элементарной местью печников. То есть, если в трубе старинного здания что-то постоянно гудит, то это необязательно потому, что тут завелось привидение, а вполне может быть потому, что давным-давно печнику заплатили не так, как он хотел, и он в отместку оставил в дымоходе бутылку”.

Кац добавляет, что ни в его практике не было ситуаций, когда бы где-то что-то шебуршало, да и никто из его знакомых тоже подобных историй не рассказывал.

”Так что у страха глаза были велики во все времена, — говорит он. — И все эти истории про домовых и привидений вполне можно отнести к городским легендам”.

Поделиться
Комментарии