Согласно научным выводам, для рождения детей и положительного прироста населения необходимо как постоянство государственной политики по отношению к семьям, так и постоянное добавление новых бонусов. Это означает, что нельзя отменять ни одно из уже существующих пособий, а все время должны или появляться новые пособия, или увеличиваться прежние.

К сожалению, в Эстонии все партии урезали бюджеты за счет детей, например, уменьшение денег на кружки по интересам и спортивные кружки (Центристы + СДП), прекращение действия пособия на ранцы (Партия Реформ + IRL), законопроект об уменьшении родительской компенсации (СДП), об этом говорит и сегодняшний уровень детских пособий.

Однако со стороны государства делаются важные шаги по исправлению этой ситуации: существенно выросли детские пособия для многодетных семей, добавилось новое пособие на основании потребности для семей, в которых воспитывается 1-2 ребенка, введена родительская пенсия в зависимости от количества детей, должно увеличиться финансирование кружков по интересам, что было бы для каждого ребенка даже более необходимо, чем ставка детского пособия.

Для дальнейшего же развития системы детских пособий нужна общая договоренность между всеми партиями о том, что существующие пособия уменьшать нельзя, а новые необходимо все время добавлять. Необходимо, чтобы все партии ставили детей на первое место, поскольку забота о детях — это первостепенная задача государства.

Поделиться
Комментарии