"Сердечная недостаточность — серьезное заболевание, прогноз которого, увы, неблагополучен: половина пациентов с сердечной недостаточностью умирает в течение четырех лет после постановки диагноза. Это означает, что чем раньше мы обнаружим эту болезнь, тем лучше поддерживать больного в состоянии компенсации и не позволять ситуации ухудшаться.

По последним данным сердечной недостаточностью страдают 3,5% жителей Эстонии. Причиной тому может быть перенесенное ранее заболевание сердца, например, инфаркт, заболевания сердечного клапана или аритмия. Лечение этих заболеваний в наши дни значительно эффективнее, чем 10–20 лет назад, и люди выздоравливают. С одной стороны, выживаемость при сердечных заболеваниях постепенно улучшается, однако во многих случаях у пациента возникает сердечная недостаточность, лечение которой нужно продолжить.

Возраст и другие факторы

Наряду с перенесенными заболеваниями сердца главным фактором, вызывающим сердечную недостаточность, является возраст человека. Население стареет, и люди преклонного возраста чаще страдают сердечной недостаточностью. При этом все больше людей болеют сахарным диабетом и гипертонией, оба этих недуга могут стать причиной возникновения сердечной недостаточности.

В молодом возрасте к сердечной недостаточности могут привести перенесенный миокардит или врожденные пороки сердца, не диагностированные ранее. Даже укус клеща может повлечь за собой развитие скрытой сердечной недостаточности.

В определенных случаях сердечная недостаточность протекает настолько незаметно, что человек обнаруживает ее только когда появляется одышка, аритмия или увеличивается вес. Эти симптомы проявляются в поздней фазе, когда сердце неспособно перекачивать требуемое организмом количество крови, и его резервы истощены.

Одышка может быть вызвана разными причинами, но если человек постоянно кашляет, то это может указывать на то, что у него накапливается жидкость в легких. Жидкость может накапливаться продолжительное время, и заболевание будет протекать незаметно. Мы можем вылечить даже такого пациента, однако диагноз будет поставлен слишком поздно, заболевание следовало обнаружить гораздо раньше.

Когда проблему уже нельзя игнорировать

Если у человека нарушен сон и имеются трудности с засыпанием, он не может лежать, поскольку в лежачем положении усиливаются кашель и одышка, трудно подниматься по лестнице, тяжело сходить в магазин, увеличивается вес, все труднее завязать шнурки, незаметно растет обхват талии и пациенту приходится покупать одежду все больших размеров — все это сигналы об опасности, которые должны побудить человека задуматься о здоровье своего сердца и пройти соответствующее обследование.

С точки зрения сердечных заболеваний важно установить факторы риска и на их фоне выявить людей с высоким уровнем риска. Факторами риска можно назвать высокое кровяное давление и показатели холестерина и уровня сахара в крови. Раз в год обязательно следует измерять все эти три параметра.

Скрининг людей из группы высокого риска, отобранных на основании показателей факторов риска, является наиболее эффективным методом с точки зрения сердечных заболеваний. Это и есть наша основная проблема — выявить заболевание как можно раньше, поскольку только раннее диагностирование позволит достичь результатов в лечении.

При раннем обнаружении заболевания главная роль отводится семейному врачу. Среди пришедших к нему на прием пациентов семейный врач выявляет людей с высоким уровнем риска — не важно, пришел ли человек за новой справкой о здоровье для получения водительских прав или обратился с симптомами гриппа. В этом случае семейный врач может замерить все факторы риска, и если выяснится, что уровень риска высок, направить пациента к кардиологу. Кардиолог проведет более тщательное обследование и посмотрит, нанесен ли здоровью урон.

Лечением гипертонии занимаются семейные врачи, но если заболевание не поддается лечению, и появляется подозрение, что высокое давление вызвано повреждением другого органа, то в дальнейшем пациентом занимается кардиолог, в арсенале которого имеются различные методы лечения. Семейным врачам отводится роль профилактического характера, а также лечение хронических стабильных сердечных заболеваний.

Подружитесь с врачом

Немаловажное значение имеют действия самого пациента и его сотрудничество с врачом. Это означает, что пациент должен принимать выписанные ему лекарства, чтобы избежать ухудшения течения заболевания. Тем самым ему не придется обращаться в скорую помощь, и он не попадет в отделение экстренной медицины.

В Эстонии имеются все основные лекарственные группы, которые требуются нам для лечения сердечных заболеваний. В 2016 году значительно дополнились схемы лечения сердечной недостаточности как в Европе, так и в Америке. На вооружение взяты новые лекарственные средства и методы лечения, некоторые из них уже доступны в Эстонии. Например, используются новые ресинхронизирующие кардиостимуляторы, позволяющие желудочкам сердца сжиматься одновременно.

Если существует опасность остановки сердца, то на помощь придут кардиовертер-дефибрилляторы, за работой которых можно наблюдать при помощи различных компьютерных программ. Бывает, медсестра видит на мониторе компьютера, что за ночь человек умирал раз десять, однако аппарат оживлял его, а пациент не был даже в курсе. Такого пациента сразу утром можно пригласить в больницу.

Эта услуга доступна в обеих региональных больницах — как в Северо-Эстонской региональной больнице в Таллинне, так и в Клинике Тартуского университета. В более тяжелых случаях можно задуматься о пересадке сердца или использовании насосов, помогающих работе сердца. Все это возможно благодаря современной медицине.

Поделиться
Комментарии