В моде — экзотика, и чем богаче человек, тем более необычным животным он стремится обзавестись. Кто скрывается за соседней дверью и как обезопасить себя? И кто находится в большей опасности — соседи или сами животные?

Без малого сто лет назад принято было считать, что домашнюю живность держат только отсталые мещане, однако после войны кошки и собаки появились почти в каждом доме. После них в моду вошли аквариумные рыбки, затем — хомяки, морские свинки и кролики, позже пик популярности переживали певчие птицы, попугаи, черепахи, в 90-х годах началась гонка за экзотикой.

Чем богаче становился человек, тем более экзотических животных он хотел у себя держать — игуан, шиншилл, пауков, обезьян. Самыми популярными на сегодняшний день экзотическими животными являются крокодилы, змеи, аксолотли, хорьки, черепахи и даже небольшие акулы.

Сегодня вы легко можете приобрести в зоомагазине обезьянку-игрунку, луговую собачку, паука-птицееда, различные виды змей, ящериц и птиц и многих других. К счастью, ядовитых змей продавать в зоомагазинах запрещено. И с документами у животных, продаваемых зоомагазинами, все в порядке.

"Мы получаем экзотических животных из европейских питомников, где их разводят уже на протяжении многих лет. Так что никакой тропической болезни от этих животных подцепить не получится. Максимум, что может случиться, это аллергическая реакция на укус скорпиона", — заверили "МК-Эстонию" в магазине Zoomaailm.

Чтобы животное не убежало и не причинило вред себе или окружающим, продаются террариумы с кодовыми замками. Но проследить, в каких условиях содержится купленное животное, магазин не может. "Часто клиенты уносят домой своих новых питомцев в обычной банке", — говорят представители Zoomaailm.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии