По словам главного мотора реформы, министра экономики и коммуникации Кадри Симсон, изначально в плане правительства было перевести всю страну на бесплатный общественный транспорт, пишет "МК Эстония".

”И для этого были специально выделены бюджетные средства”, — отмечает министр.

Решение о переходе или отказе от бесплатного транспорта каждое уездное самоуправление принимало отдельно. И в итоге четыре уезда (самый крупный — Харьюмаа, а также Рапламаа, Пярнумаа и Ляэне-Вирумаа) решили пока оставить плату за проезд на своих автобусных линиях. Пока, потому что, по словам министра, позже они смогут пересмотреть свое решение и при желании присоединиться к всеобщей системе билетов за ноль евро.

”Бесплатный общественный транспорт распространяется только на те автобусные линии, которые осуществляют так называемые общественные перевозки”, — поясняет Кадри Симсон.

Междугородние автобусные перевозки так и останутся коммерческими, то есть необходимо будет покупать билет. Также бесплатный проезд не распространяется на поезда, паромы, самолеты и автобусные линии, которые находятся в администрации местных самоуправлений. Те автобусы, в которых не надо будет платить, снабдят специальным знаком.

Нововведение потребует дополнительных бюджетных средств. Однако, по словам министра экономики и коммуникации, деньги имеются.

”Ранее государственные дотации на эти линии составляли около 2/3, а сейчас стоимость билетов на 100% покрывается государством, — говорит Кадри Симсон. — Деньги на бесплатный общественный транспорт заложены в плане бюджета страны на 2019–2023 годы”.

Протесты оппозиции

Проект бесплатного транспорта в уездах вызвал ожесточенную полемику на политическом уровне. Критики указывали на непродуманность системы и на ее ненужность.

Так, Лаури Луйк из Партии реформ в своем комментарии ”МК-Эстонии” еще в начале года указывал на то, что бесплатных вещей не существует.

”Кто-то должен платить за это удовольствие. В нынешней ситуации, в которой государственный бюджет и так находится в минусе, такого рода бездумные и запрограммированные на многие годы бюджетные расходы вообще не должны возникать. Скорее необходимо приложить немалые усилия для того, чтобы бюджет был сбалансирован”, — считает Луйк.

По его словам, также совершенно неясно, по каким критериям происходил отбор маршрутов — не было предоставлено ни одного анализа, на основании которого планируется реорганизация.

Также критики реформы, в частности, говорили о том, что 69,1% сельских жителей ездят на работу на личных или служебных машинах, а общественный транспорт используют всего 9,5%. Если в целом добираются на работу на общественном транспорте 134 000 жителей Эстонии, то большую часть из них — 116 000 — составляют жители городов, которые нововведением пользоваться не станут.

Хотя в целом расходы населения на транспорт в Эстонии довольно велики. Исследования показывают, что 12,2% от всех расходов среднестатистического жителя Эстонии уходит на транспорт, причем на селе этот показатель еще выше — 14,4%.

Главные вопросы

С одной стороны, информации о том, что и как изменится после 1 июля, было достаточно. С другой — вопросы все равно остаются. Мы собрали самые важные и ответили на них с помощью специалистов.

– Есть ли какие-нибудь временные ограничения бесплатного проезда?

У бесплатного проезда нет никаких временных ограничений. Бесплатными будут все внутриуездные общественные линии, семь дней в неделю, круглый год.

– Для кого будет действовать бесплатный уездный транспорт?

Эта система немного отличается от той, что действует в Таллинне. В столице бесплатным проездом могут пользоваться только жители города, пенсионеры со всей страны, ученики и дошкольники. Новая же система, которая начала действовать с 1 июля в 11 уездах страны, позволяет пользоваться общественным транспортом бесплатно всем желающим. Все пассажиры, будь то житель этого уезда, приезжий из Таллинна или турист — каждый сможет бесплатно проехать на общественном транспорте в 11 уездах. Причина тому очень проста — финансирование этого проекта идет из государственного бюджета, и каждый житель страны вносит свои налоги в том числе и в него. А вот систему в Таллинне финансируют только из городского бюджета, поэтому пользоваться ею могут не все.

Те уезды, которые отказались от бесплатного общественного транспорта, предлагают бесплатный проезд для людей моложе 20 лет и пенсионерам старше 62 лет.

– Какие документы необходимо иметь с собой?

Для того чтобы получить возможность бесплатно ездить на общественном транспорте, необходимо купить общественную карту за 2 евро (похожую на зеленую карту, которая действует в Таллинне), и активировать (валидировать) ее при каждой поездке. Стоит отметить, что уездную карту, в отличие от столичной, не нужно персонализировать. Общественная карта одного уезда действует в каждом уезде, где бесплатный общественный транспорт приняли и запустили в использование. Бумажные билеты брать не надо, хватает просто провалидировать карту. Однако не во всех автобусах есть возможность одновременно установить валидаторы. В случае, если валидатора в автобусе нет, необходимо попросить у водителя билет на бумаге (он также бесплатный).

– Как узнать, какой автобус/линия бесплатный, а какой нет?

Для удобства и простоты с 1 июля на всех автобусах, которые возят пассажиров бесплатно, появились специальные знаки ”Бесплатно”. Дополнительная информация о маршрутах и бесплатных линиях в каждом уезде есть также на сайте Департамента шоссейных дорог (www.mnt.ee) в разделе ”Общественный транспорт”.

– Для чего необходимо валидировать карту, проезд же и так бесплатный?

Компании, занимающиеся извозом, для улучшения своих услуг должны знать количество пассажиров на своих линиях. Простыми словами, валидируя карту, каждый пассажир попадает в статистику. К тому же, если не провалидировать карточку, то это приравнивается к проезду без билета, и существует наказание в размере до 10 штрафных единиц.

Поделиться
Комментарии