«13 января моя дочь Эстер отмечала девятилетие в Megazone на Тартуском шоссе. Там все участники надевают жилеты и бегают с лазерной стрелялкой. Каждому жилету присвоено имя. По окончании игры участнику по этому имени выдается бумажка с результатом, - рассказывает Виталий. – На листе, где были результаты моей дочери, большими буквами черным по белому было написано «Адольф Гитлер»! Счастливое поколение – она даже не поняла, что ей предложили на себя нацепить».

Другой 9-летней счастливице достался жилет Осамы бен Ладена, а еще одна девочка была Саддамом Хусейном. Сотрудницы заведения в ответ на возмущения родителей сообщили, что имена заведены в системе, изменить их технически возможно, и начальник знает об этих именах, но разрешения на изменение не дает.

«По моему убеждению, недопустимо использовать имена главных злодеев современной истории в подобном контексте, так как это низводит их до уровня просто игровых персонажей, а может даже героев, ведь как хорошо они стреляют! – возмущается Виталий. – Эстер вообще не поняла проблемы, так же как и другие ее подруги. Они не знают, кто такой Гитлер, и, может быть, хорошо, что не знают. Мы провели после этого беседу со своими детьми, но постарались не перегружать рассказ ужасами. Если детский мозг нагрузить кошмарами, это не будет полезно для здоровья. Позже они все узнают из уроков истории, и мы, родители, тоже постараемся привить неприятие к насилию, нацизму, терроризму».

Руководство Megazone большой проблемы в этом не усматривает. «В нашем центре для лазерной игры жилет каждого игрока обозначен разным именем, чтобы упростить подсчет результатов игры клиентов. Для этого использованы имена различных знаменитых людей из истории и поп-культуры. Центры лазерных игр работают уже многие годы, и до этого мы не получали от клиентов ни одного обоснованного предложения для использования других имен», - пояснил свою позицию генеральный директор Megazone Маргус Сепман.

В одном Маргус Сепман несомненно прав, центр лазерных игр открыт уже давно, и так же давно там прописались воображаемые бен Ладен, Хусейн и компания. Но Виталий далеко не первый родитель, которого шокировало, что его ребенок – Гитлер. Два года назад «МК-Эстония» уже писала о Елене, чьему сыну также «посчастливилось» побывать в шкуре фашистского лидера.

Тогда, два года назад, «МК-Эстония» также пыталась пообщаться с руководством Megazone, но безуспешно. На тот момент в клубе был другой руководитель, Кайре Сеппер. Она выслушала вопросы с явным неудовольствием и попросила прислать их на электронную почту, пообещав ответить письменно. Но через несколько дней заявила по телефону, что передумала и ни письменно, ни устно комментариев давать не будет.

Поделиться
Комментарии