Новый закон восстановит регулирование, действовавшее до 2009 года. По словам разрабатывавшей законопроект члена парламентской комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф, аборт без согласия родителей не означает, что девушка останется без помощи. Она сможет получить поддержку у других родственников или у социальных работников, которым доверяет.

Это, по мнению Пикхоф, поможет предотвратить те случаи, когда вмешательство родителей не помогает, а лишь может навредить. К примеру, если девушка живет в детском доме, а родители лишены родительских прав. Такую позицию поддержало Общество женских врачей и другие организации.

Согласие несовершеннолетней на прерывание беременности должно быть оформлено в письменной форме. При этом оно будет действительно только в том случае, если с девушкой провели предварительную консультацию, о чем был составлен письменный акт.

Категорически против предоставления такой свободы подросткам выступает Фонд защиты семьи и традиций.

”В двух словах: последствием этого закона будет ограничение основных прав родителей, что является частью более широкой идеологической тенденции к подрыву прав семьи, — говорит руководитель фонда Варро Вооглайд. — Это абсурд, когда у несовершеннолетних нет права самостоятельно купить даже бутылку сидра, но при этом их считают достаточно зрелыми, чтобы принимать решения о жизни или смерти своих детей”.

Психолог Ольга Васильева считает данную тему очень неоднозначной.

”Я работаю в кризисном центре для беременных, и там периодически приходится сталкиваться с подростками, у которых очень напряженные взаимоотношения с родителями. Дети не получают от них никакой поддержки и вынуждены жить отдельно. Вопрос аборта в таком случае может стать предметом шантажа или зависимости. Поэтому, с одной стороны, мне кажется позитивным то, что закон дает больше свободы”, — говорит психолог.

С другой стороны, она соглашается, что в раннем возрасте большинство подростков еще недостаточно зрелые, чтобы понимать всю ответственность своих поступков. Но на увеличение количества абортов, по мнению психолога, новый закон вряд ли повлияет.

Врач-акушер, пожелавший остаться анонимным, тоже считает тему очень двоякой, так как каждая ситуация индивидуальна. Есть подростки очень неразвитые, им в любом случае нужна помощь родителей и социальных работников. Другие достаточно самостоятельны, они решают сами, что им делать.

”У меня были девочки, которые рожали в 15 лет с согласия родителей, но их процент очень небольшой. И эти девочки уже были готовы к появлению ребенка. Была пара — девушке 15 лет, ее парню 17 лет. Так получилось, что она забеременела, рожала. Насколько я знаю, потом у них и брак состоялся. То есть они уже были к этому готовы, несмотря на свою молодость. Но таких, конечно, единицы”, — говорит акушер.

А вот заведующий женской клиникой Нарвской больницы Александр Мишенков уверен, что изменения в законе не окажут существенного влияния на количество абортов у несовершеннолетних. Он отмечает, что число абортов у 15-17 летних подростков снизилось за пять лет в полтора раза. Одновременно с этим уменьшилось и число родов в этой же группе.

”Молодые люди взрослеют раньше, стали более ответственными и значительно лучше информированы о методах контрацепции. В большинстве случаев они могут самостоятельно оценить ситуацию с нежелательной беременностью и принять адекватное решение. Если в Эстонии предлагают юношам и девушкам в 16 лет участвовать в решении государственных проблем, то почему в этом возрасте не позволить самостоятельно решать личные проблемы”, — говорит Александр Мишенков.

Опрос, проведенный в 2010 году в 82 школах Эстонии, показал, что среди 13-летних школьников в сексуальные отношения уже вступали 5 процентов опрошенных. Среди 15-летних таких оказалось 22 процента, причем больше девочек, чем мальчиков.

Согласно последним имеющимся данным, в 2013 году в Эстонии девочками младше 15 лет было сделано 13 абортов. Девушки от 15 до 19 лет сделали 513 абортов.

До 14 лет от нежелательной беременности избавляются менее 0,3% от общего количества тех, кто делает аборты. В возрастной группе 15-17 лет эта цифра составляет уже порядка 3-4%, а в 18-19 лет в 2013 году таковых было 5,5% от всех абортов.

В целом же со времен восстановления независимости число абортов в Эстонии идет на убыль.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии