Но так как породистые собаки в Эстонии преимущественно чипированы, то тут сбыть их сложно. Поэтому специалисты предупреждают: воры могут делать им фальшивые документы и перепродавать или вывозить тайком в другие страны в машинах дальнобойщиков.

При этом знатоки заверяют, что в Эстонии раздобыть фальшивые документы пока что довольно трудно.

”Если, например, к нам обращаются и просят сделать документы на собаку, потому что те якобы украдены, утеряны или с ними что-то еще случилось, то мы можем выдать дубликат. Но перед этим обязательно проверим чип собаки”, — заверяет представитель MTÜ Eesti Kenneliit Эве Мере.

”Левые документы в Эстонии не сделаешь, — подтверждает Елена Писпанен, заводчица французских бульдогов. — Зато в Латвии или России — запросто. И потом с этими документами собаку можно будет легко продать в Финляндию или Швецию. Щенков туда везут машинами! И финны в последнее время уже не разрешают продавать собак из Эстонии — потому что очень много некачественных щенков с красивыми, но левыми документами, привезенных из Латвии и Литвы. Эта деятельность плохо сказывается на репутации всех латвийских заводчиков — в том числе и тех, кто по-честному продает хороших собак”.

Она подтверждает, что недавно в Мууга была попытка с чужой территории украсть французского бульдога, которого, к счастью, спас видевший это все сосед.

”Зачем? Если не на продажу, то для себя, — поясняет специалист. — И мопсы, и французские бульдоги — дорогие породы. Например, щенок французского бульдога стоит от 1000 до 2500 евро. Мопсы — примерно в той же ценовой категории, и многие хотят такую собачку! Они маленькие, компактные, милые, подходят как для квартиры, так и для дома, их можно легко перевозить в машине. Тот, кто не может себе позволить такую собачку, вполне мог позариться на чужую”.

Она добавляет, что профессиональные воры, когда идут на дело, вполне знают, у кого крадут собаку. И предпочитают заводчиков, потому что у них — качественные щенки, которых потом можно легче и дороже продать.

”Также могут позариться и на взрослую собаку, — констатирует Елена. — И нельзя сказать, что никто не хочет себе уже песика, которому 2–3 года. Наоборот, многим нравится, что собака уже приучена к туалету, что с ней меньше, чем со щенком, возни, что ее не надо воспитывать”.

Так что берегите своих собачек, ведь для некоторых злоумышленников это — не друзья человека, а бизнес. И даже забор или чужая территория — им не помеха.

Поделиться
Комментарии