Заметим также, что в Европе подобные случаи заканчиваются, как правило, отставкой, но в Эстонии даже извиняются нехотя. Полномочия свои складывали вообще считанные разы.

Тут представляем, там не представляем

На состоявшихся в июне в Германии Ганзейских днях подвыпившие председатель Вильяндиского горсобрания Тармо Лоодус и вице-мэр Ардо Агасилд помешали нормально провести концерт ансамбля Paabel. Один без разрешения выхватил у музыканта инструмент, второй попытался покормить артистов пирожками.

Политики принесли свои извинения лишь спустя два месяца, когда об инциденте стало известно широкой общественности. Причем лейтмотив извинений был таким: город Вильянди чиновники в этот момент не представляли.

Рулевые-пьяницы из числа политиков...

В эстонском языке есть интересное определение для тех, кто садится пьяным за руль, – roolijoodik (можно перевести как «рулевой-пьяница»). В Эстонии довольно много чинов попадались подшофе при управлении моторно-транспорным средством – тут список длинный. Причем отделывались они преимущественно штрафами.

11 июня 2011 года депутат Рийгикогу от IRL Маргус Цахкна, а ныне и кандидат в мэры Тарту от своей партии, был задержан в Пярну за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. У него в крови было 0,5 промилле, к тому же депутат нарушил требование дорожного знака «Въезд запрещен», а у автомобиля не был пройден обязательный техосмотр. За эти нарушения Цахкна получил штраф на сумму 424 евро.

«Хороший» День всех влюбленных получился у депутата парламента Игоря Грязина в 2003 году – 14 февраля его иномарка поцеловалась с сугробом. У Грязина обнаружили в крови 3,84 промилле алкоголя. Полиция оштрафовала депутата на 16 200 крон (1035 евро). Кстати, 3,84 промилле – это очень много, тяжелая степень опьянения. Тем самым Грязин перебил предыдущий «рекорд», принадлежавший центристу Калеву Калло – у того в июне 1999-го, после того, как он протаранил на своей машине три автомобиля, обнаружили в крови 3,4 промилле.

В июле 2002 года в Таллинне полиция задержала тогдашнего канцлера МИД Эстонии Индрека Таранда (ныне депутат Европарламента) со степенью опьянения 1,07 промилле. Впоследствии он со скандалом был освобожден от должности и уплатил штраф в размере 3600 крон.

Оглядываясь назад, становится ясно, что яблоко от яблони недалеко падает. Отец Индрека Андрес Таранд в в апреле 1998 года тоже попадался за рулем в нетрезвом виде (0,8 промилле), да еще и без водительских прав. Кстати, тогда Таранд-старший, признав себя виновным, уплатил ровно такой же штраф, что и сын спустя несколько лет, - 3600 крон (230 евро). При этом он отказался отвечать на вопрос, сколько выпил до того, как сел за руль.

В июле 1997 года евродепутат Кристина Оюланд, будучи еще членом Рийгикогу, попалась полиции за рулем после двух бокалов вина. Полиция наказала ее штрафом. Сама она заявила, что считает штраф несправедливым.

Также пьяными за рулем попадались бывший вице-мэр Таллинна Каупо Реэде (2005 год), известный историк и политик Лаури Вахтре (2000) и бывший министр финансов Март Опманн (1995).

... и другие деятели

В 2000-м сел за руль в нетрезвом виде телеведущий Ханнес Вырно, что, впрочем, не только не сказалось на его дальнейшей карьере, но и позволило в будущем стать депутатом парламента.

В 2009-м пьяный руководитель Союза автоспорта Эстонии Тоомас Силдмяэ учинил аварию, разбив несколько машин и сбежав с места происшествия. Полиция нашла его дома и диагностировала 2,8 промилле. Силдмяэ получил штраф, у него отобрали права на четыре месяца, а через две недели убрали с поста.

Смешная история произошла в 2011 году с заместителем руководителя Муниципальной полиции Марго Рейска. Попавшись за рулем с 0,5 промилле алкоголя в крови, он стал оправдываться тем, что был в гостях, где, по всей видимости, случайно вместо яблочного сока выпил алкоголь, потому что напитки якобы были в одинаковой посуде.

Кстати, этот же чиновник МуПо оказался в центре скандала двумя годами ранее, когда повздорил с таксистом, который вез его с «Ыллесуммера». По версии водителя такси, Рейска, опять-таки будучи нетрезвым, буянил, отказывался платить и грозился лишить его лицензии.

Магазины, бары и все-все-все

Звезды нередко оказываются замешанными в разных историях. Когда по делу, когда по оговору. Певца Отта Лепланда в 2011 году бдительный гражданин заметил в алкогольном магазине возле Балтийского вокзала. По его словам, Лепланд вместе с двумя друзьями были пьяны в зюзю, при этом певец рассказывал на повышенных тонах продавцу магазинчика о своем отличном материальном положении.

Сам Отт Лепланд опроверг утверждение, что он был пьян: «Это абсурд! Я был после выступления и не выпил ни грамма». Однако не стал отрицать, что друзья, может быть, немного и выпили.

Лучше всех оторвались в Cafe VS в апреле 2005 года члены парламента, реформисты Пеэп Ару и Тоомас Тейн. По словам менеджера заведения, солидные мужчины отказались оплатить счет (причем не очень-то и большой) и не хотели уходить. В итоге около полуночи в бар приехала охранная фирма, которая сковала депутатов парламента наручниками и вызвала полицию.

Однако появление стражей порядка вызвало еще большее воодушевление у Тейна и Ару. Они стали обзывать их «милицией» и «чертовыми ублюдками». Вдобавок упоминали свой статус парламентариев, кичились знакомством с Робертом Антроповым (тогдашним гендиректором полиции) и министром внутренних дел. И грозили увольнением полицейским, охранникам и врачам. Наутро они подали заявления об отставке, получив в виде бонуса уголовное дело и ночь в вытрезвителе.

Не хуже в декабре 1997 года «оттянулся» и тогдашний член Рийгикогу Виктор Нийтсоо. В баре отеля «Михкли» он оскорблял иностранцев, неподобающе вел себя с барменшей, а под конец вечера и вовсе помочился в углу бара. После случившегося он пообещал уйти из парламента, но пробыл там еще больше года.

Министры отдельно, «Транс» отдельно

Отдельного слова заслуживают спортсмены и их поведение в общественных местах. В августе 2010 года игроки футбольной команды «Транс» (Нарва) устроили драку в нарвском ночном клубе «Ро-Ро». Причем в тот вечер там же отдыхали министр внутренних дел Марко Померанц, министр юстиции Рейн Ланг, генпрокурор Норман Аас, директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт и директор нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.

Драка началась возле стойки бара, когда футболист Сергей Леонтович ударил бармена в лицо. Охрана вывела разбушевавшихся спортсменов на улицу, где драка продолжилась. Тогда-то на шум и гам и вышла Катри Райк, которая получила в лицо порцию слезоточивого газа. Высокопоставленная мужская компания из госструктур не пострадала. Министры сказали потом, что даже не слышали и не видели драки. А владелец «Ро-Ро» Роман Бойко признал тогда, что с футболистами «Транса» такая ситуация приключается уже не первый раз.

А самым известным спортсменом-пьяницей стал пловец Индрек Сей, неоднократно входивший в олимпийскую сборную Эстонии. В сентябре 1999 года он попался полиции, рассекая на спонсорском «БМВ» с 2,13 промилле алкоголя в крови. Причем это был уже второй такой проступок за короткое время – до этого Индрек Сей был задержан за рулем пьяным на Иванову ночь. В итоге его на полгода отстранили от соревнований и на год лишили прав.

Поделиться
Комментарии