Оказавший немалое влияние на современную политику Эстонии мальчик появился на свет в Вильянди 22 апреля 1960 года — в один день с В.И.Лениным, только спустя 90 лет. Автор нескольких учебников, в глазах многих он считается самым активным переписывателем истории на новый лад.

Март Лаар впервые стал премьер-министром в 1992-м и пробыл на этом посту до 1994 года. За это время произошли два крупных скандала, связанных с его персоной. Но именно скандал с российскими деньгами послужил причиной для обвинений Лаара во лжи и его отставки.

Рублевая афера

Летом 1992 года Эстония первой среди Балтийских стран перешла на собственную валюту. Согласно подписанному договору с Россией, Эстония обязалась передать собранные в ходе денежной реформы наличные рубли в Центральный банк России. Однако, как выяснилось полтора года спустя, деньги в Москву не прибыли. Не оказалось их и в Банке Эстонии.

Оппозиция начала задавать все больше неприятных вопросов тогдашнему премьер-министру Марту Лаару и президенту Банка Эстонии Сийму Калласу. В конце концов под ливнем компромата Лаар и Каллас вынуждены были признать, что рубли были проданы некоему покупателю, с тем чтобы пополнить тощую казну молодой Эстонской Республики. Все попытки узнать, куда на самом деле были проданы эстонские 3,5 млрд рублей, так и не увенчались успехом.

После того как полученные за рубли доллары почти год мотались по неизвестным счетам, они поступили на счет Банка Эстонии. Правда, как утверждали некоторые эксперты, курс продажи рублей оказался для Эстонии невыгодным. Наиболее распространенная версия этой истории такова: рубли были вывезены из Эстонии военным самолетом, который имел отношение к бывшей тартуской бригаде Джохара Дудаева. А в 1992 году Дудаев уже был президентом Чечни.

В 1996 году Полиция безопасности предъявила обвинения по этому делу бывшему советнику Лаара Тийту Пруули и двум коммерсантам, которые вроде были причастны к рублевой сделке. Лаар и Каллас, которого Лаар назначил министром финансов, выступали на суде в качестве свидетелей. Но в тюрьму за рублевую аферу не сел никто.

Оружейный скандал

В 1992 году в Израиль отправилась делегация, в которую входили заместитель министра обороны Тоомас Пуура, начальник Главштаба Сил обороны Антс Лаанеотс и бизнесмен Леонид Апананский, которого называли представителем Министерства иностранных дел.
В январе 1993 года министр обороны Хайн Ребас заключил договор с фирмой по поставке оружия TAAS. Эстония обязалась заплатить свыше 60 миллионов долларов вместе с процентами за 50 штук 23-мм советских пушек и 200 000 снарядов.

Пушки прибыли в Таллинн в январе 1994 года. При вскрытии контейнеров оказалось, что эстонцев обманули.

Выяснилось, что орудия были 23-27-летней давности— это изъятое в арабских войнах трофейное оружие. Ни одна из пушек не была пригодна для стрельбы, детали были ржавые или сломанные. Снаряды восходили к 1971 и 1981 году, нанесенная на них свежая краска не скрывала следов повреждений. Снаряды были признаны опасными.

В это же время в эстонское Министерство обороны пришел факс от фирмы TAAS: пушки не являются частью сделки, а это — подарок евреев.

Правительство решило засекретить произошедшее. При этом премьер-министр Март Лаар публично утверждал, что сделка по приобретению оружия прошла очень успешно, и обнаружены лишь некоторые не отвечающие требованиям партии патронов.

Госконтролер Хиндрек Мери в августе 1995 года отправил правительству Тийта Вяхи выражающее обеспокоенность письмо, в котором указывал, что недостатки договора дали фирме TAAS возможность поставить не пригодное для использования оружие.

«Министерство обороны информировало фирму TAAS об обнаруженных недостатках и сделало ей предложение забрать обратно эти пушки как металлолом за счет фирмы. Фирма отказалась с тем обоснованием, что это был подарок. При этом TAAS до сих пор не поставила предусмотренные договором зенитные пушки. Остальное вооружение в большей своей части не укомплектовано, и часть его непригодна в наших климатических условиях или непригодна для использования», - писал тогда Мери.

Это письмо Мери было признано гостайной, которой оно и осталось почти на 20 лет. В июне прошлого года с письма сняли гриф секретности, и общественность узнала, как Эстония во главе с Лааром купила металлолом за 60 млн долларов.

Стрельба по портрету

С 1999 по 2002 год Маар Лаар снова был премьером. Этот период характеризуется потрясшим Эстонию скандалом со стрельбой по портрету политического оппонента. Лаар стал премьером в марте 1999 года, а 13 мая 1999 года уже произошел инцидент.

Однако о нем общественность узнала только в 2001 году. Как сообщил прессе бывший старейшина Выруского уезда Роберт Лепиксон, Маар Лаар из оружия Сил обороны стрелял на учебном полигоне по мишени, на которой был прикреплен портрет лидера центистов Эдгара Сависаара.

По данным газеты Kesknädal, в мероприятии на свежем воздухе тогда принимали участие бывший координатор эстонской разведки Ээрик-Нийлес Кроссь, советник премьера по вопросам безопасности Яан Троссь, руководитель местной организации Союза Отечества Меэлис Мунски, депутат парламента Юри Кавер, тогдашний старейшина Выруского уезда Роберт Лепиксон и ряд других общественных деятелей и политиков.

По словам Лепиксона, никто из компании пьян не был, хотя, пока все сидели у лесного костра, некоторые из участников мероприятия выпили по глотку крепкого алкоголя.
Газета Eesti Päevaleht проверила Лепиксона на детекторе лжи — тот согласился пройти проверку. А вот Лаар от этой процедуры отказался. При этом он сначала говорил, что не помнит ничего подобного, а затем признался, что такой инцидент был. Спустя год Лаар ушел в отставку — правда, по другой причине.

"Каждый, кто нападет на ЭР — будет застрелен, гарантирую"

С 5 апреля 2011 по 6 мая 2012 года Лаар был министром обороны. За 22 года независимости Эстонии ни на одного министра обороны не было покушений и подобных инцидентов вообще — только во времена Лаара.

В августе 2012 года вооруженный 57-летний юрист Карэн Драмбян вошел в Министерство обороны и, по некоторым данным, отправился искать Лаара. Последнего в тот момент в здании не было. В ходе перестрелки Драмбян был убит.

Спустя несколько дней в рассылке Эстонского студенческого общества Лаар написал: «Те, кто нападает на эстонское государство, будут застрелены — это я гарантирую и в дальнейшем». Спустя полгода у Лаара случился инсульт, после которого он отказался от поста министра обороны.

Поделиться
Комментарии