На самом деле практически во всех этих на первый взгляд абсолютно диких историях прослеживается одна закономерность: почти все пострадавшие и разлученные со своими детьми женщины были чужими в той стране, где с ними случилась эта беда. Хотя есть и другие и тоже довольно дикие примеры того, как ”интересные” законы расправляются и с собственными гражданами.

Бизнес по отбору детей (Финляндия)

В 2008 году в Финляндии приняли новый закон, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией.
Финский правозащитник Йохан Бекман вообще заявил, что в их стране забирать у россиянок детей — почти бизнес. Есть информация, что органы опеки получают деньги за каждого ”спасенного” ребенка, пополнение в бюджет получает также и семья, к которой попадает ”приемыш” — это от 1000 евро и выше.

Россиянка Альбина Касаткина, прожившая в Финляндии 18 лет, лишилась детей из-за того, что она якобы избила их. Об этом соцработникам сообщила новая возлюбленная ее бывшего мужа. Касаткина полагает, что таким образом он просто хочет лишить ее детей. Шестилетний сын Лукас и пятилетняя дочь Вивиан были временно отданы в приемную семью. Матери разрешено встречаться с ними раз в месяц в присутствии соцработников.

Римма Салонен была лишена права видеть собственного ребенка из-за того, что в 2008 году, после развода с гражданином Финляндии, россиянка вывезла своего 5-летнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданство, в Россию. А в 2009 году несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы и увезли обратно в Финляндию.

Суд финского города Тампере расценил вывоз ребенка в Россию как похищение и лишение его свободы и приговорил Римму Салонен к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро. Право на опекунство над ребенком было передано бывшему мужу. Суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном только два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

В 2010 году Инга Рантала была обвинена в избиении сына, которого забрали в приют города Турку, потому как сочли пребывание ребенка в семье опасным. Поводом стал рассказ мальчика о том, что мама его шлепнула.

Спустя месяц ребенок убежал домой. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют и закрылись с ним в своем доме. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, что назвали ”планом счастливой жизни”.

Внук Клары Ситновой-Тойвонен оказался в Финляндии в 2006 году. Бабушка, жившая там уже 10 лет, стала его опекуном. Через три года, после того, как финские соцслужбы решили забрать ребенка, у которого из-за смерти отца возникли психологические проблемы, Клара перевезла мальчика в Петербург. Причем у него было только российское гражданство. За это бабушку отдали под суд, а затем попытались выселить из собственного дома.

Валентина Путконен была лишена в Финляндии права опеки над тремя своими детьми. Кошмар начался после развода с мужем. Валентина говорит, что отец настраивал дочку против нее. Говорил, что если ей в чем-то будет отказано — в лаке или новой одежде — надо набирать номер соцработников. ”Однажды дочка пришла из школы в плохом настроении. Я позвала ее обедать, а она схватила пакетик с изюмом в шоколаде. Мы попрепирались немного, и я повела ее в ванную мыть руки (теперь меня обвиняют в том, что ”насильно потащила”). Она пообедала, успокоилась, а потом позвонила по номеру, который дал ей папа. Сотрудники социальной защиты детей приехали и забрали ее в приют”, — объясняла Валентина. Однако вскоре девочка сбежала из приюта к ”плохой” маме. Но ее отправили в Россию, к отцу, чего тот, по словам Валентины, и добивался.

Как указывают сами пострадавшие, с финскими женщинами такие номера не проходят. У них не отнимают детей ”в пользу мужей”, их не судят за ”суровое воспитание” ребят, за предъявляемые к дочкам и сыновьям требования.

Принудительное половое воспитание (Германия)

В немецком городе Падерборне двух школьников лишили отцов, отправив их в тюрьму за то, что они пытались оградить своих детей от уроков ”полового воспитания”, где детям внушается принцип ”делай все, что доставляет удовольствие”.

По такому же обвинению оказалась в заключении Ирена Винс, мать четырех детей. СМИ представители власти сообщили, что арестованные мужчины будут отбывать наказание уже по второму разу, и предупредили, что будут их наказывать до тех пор, пока их дети не пройдут предписанную индоктринацию. Случай в Германии поставил под вопрос одно из основных прав человека — право родителей воспитывать детей в соответствии с собственными моральными нормами, закрепленное во Всемирной декларации прав человека.

Роды как угроза жизни (США)

В 2006 году женщина, имя которой скрывается, в больнице святого Барнабаса естественным путем родила здоровую девочку. Тем не менее, в связи с тем, что ранее мать новорожденной отказалась от необходимого по медицинским показаниям кесарева сечения, работники больницы подали иск по факту угрозы жизни ребенка. Вследствие судебных разбирательств органы опеки лишили женщину родительских прав, разлучив дочь с матерью на долгие 5 лет. Женщине пришлось долго ходить по судам, чтобы вернуть ребенка.

Черная полоса Беленькой (Франция)

После развода француз Жан-Мишель Андре и россиянка Ирина Беленькая долго не могли поделить ребенка. Сначала Андре в 2008 году вывез дочь из России во Францию, причем утверждал, что сделал это законно.

В марте 2009 года девочка возвращалась из школы с отцом, когда на них напали трое. Двое мужчин избили отца, а женщина, впоследствии оказавшаяся ее мамой, подхватила девочку и увезла. Беленькая с дочкой была задержана в Венгрии при попытке пересечь украинскую границу. Женщина провела какое-то время в тюрьме Будапешта, затем дело решили компромиссом. Только вот ребенок еще долго не мог оправиться от стресса.

Законный абсурд (Израиль)

40-летняя Наталья Мумина приехала в Израиль в качестве туристки. Там она познакомилась с израильтянином, вскоре они поженились. На свет появилась дочь Изабель. Наталья получила вид на жительство. Процедура получения гражданства в Израиле ступенчатая и занимает много времени: ежегодно муж должен был подтверждать состоятельность своего брака в МВД. Однако супруг Натальи оказался мошенником.

Вскоре он оказался под следствием, а потому, находясь в СИЗО в России, не смог в очередной раз явиться в МВД Израиля. В результате Наталья тут же получила строгое предписание: в течение 30 суток покинуть Израиль. Причем вернуться в Россию она должна была без дочки, так как для оформления девочке загранпаспорта необходимо присутствие обоих родителей. Благо адвокату Натальи еще до судебного разбирательства все же удалось доказать, что в интересах ребенка, являющегося полноправным гражданином страны, не разлучаться с матерью и продолжать жить в Израиле.

Поделиться
Комментарии